Логопедическое занятие во 2 классе.
Тема: Звуко- буквенный анализ слов. Буквы Р – Л.
Лексическая тема: Птицы
Цель: развивать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза, закреплять знания о буквах Р – Л.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
учащиеся научатся выполнять звуко-буквенный анализ и синтез,
закрепят знания о буквах Р – Л, научатся соотнесению звуков Р, Р` и Л, Л` буквами и символами;
формировать навык каллиграфического письма.
коррекционно-развивающие: развивать навыки звукового анализа и синтеза, языкового анализа и синтеза; развивать логическое мышление, память, внимание; развивать и обогащать словарный запас именами существительными и прилагательными словами с буквами Р – Л; активизировать слуховое внимание и восприятие;
коррекционно-регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,
формировать навыки понимания и выполнения двухступенчатых инструкций, упражнять в написании слогов, слов, словосочетаний и предложений с заданными буквами;
формировать навык самоконтроля,
воспитывать умение вести себя выдержано,
коммуникативные: учить умению внимательно выслушивать ответы своих товарищей, стараться договариваться, уступать, находить общее решение
Оборудование: презентация «Птицы», компьютер, экран, проектор, буквы Р – Л (напечатанные), картинки с изображениями птиц, карточки с символами для обозначения твёрдости – мягкости согласных звуков, кроссворды, памятки для работы в группах, карточки с текстом на каждого ученика, образец шифровки, сигнальные карточки, ручки с синей и зелёной пастой, карандаши, листочки бумаги для черновиков, цветные карточки разного цвета с изображением птиц.
Ход занятия
I. Оргмомент
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы сейчас опять:
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, чётко говорить,
Не вертеться, не шалить.
1. Минутка чистописания. (Пропишите показы букв у вас в тетради. Запишите число.)
2. Актуализация знаний об изучаемых согласных
Прочитайте слова : КЛОП, ТРОС , ГРОТ (анаграммы)
- Что вы можете о них сказать? (Можно прочитать наоборот)
- А сейчас, прочитайте эти слова в обратном порядке. (Работа над лексическим значением)
Анаграмма - перестановка букв или звуков определённого слова, что в результате даёт другое слово.
Справка: Грот — поверхностная форма [link] Что нового вы узнали? Что было очень интересным? Какие задания вам понравились? (Ответы детей).
- Оцените себя. Какое задание для вас было трудным и почему?
- У вас на столах карточки разного цвета с изображением птиц. Если задания были сложными, и вам трудно было с ними справиться, то поднимите красные карточки.
- Если задания были трудными, но вам удалось с ними справиться, то поднимите оранжевые карточки.
- Если задания были для вас лёгким, то поднимите зелёные карточки.
- Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. А кому сегодня было трудно, не расстраивайтесь. Получится в следующий раз. На этом наше занятие окончено. До свиданья!
8