«Конспект коррекционного занятия на автоматизацию звука Л у детей старшего дошкольного возраста.»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Тема: «Помоги Лунтику найти друга». Автоматизация звука [Л].

Цель: формирование правильного звукопроизношения сонорного звука [Л] с использованием современных образовательных технологий.

Задачи занятия:

коррекционно-образовательные:

1. Закреплять артикуляционный, оптический образ звука [л] и правильное изолированное произнесение звука.

2. Упражнять в правильном произнесении звука [л] в словах, фразах.

3. Закреплять правильное употребление грамматических категорий.

4. Упражнять в определении места звука в слове.

5. Активизировать и уточнять словарный запас.

коррекционно-развивающие:

1. Развивать зрительное и слуховое внимание, память.

2. Развивать речевой аппарат, мимическую мускулатуру, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.

3. Развивать диалогическую речь при ответах на вопросы логопеда.

4. Развивать логическое мышление.

коррекционно-воспитательные:

1. Воспитывать мотивацию к обучению, положительное отношение к занятию.

2. Воспитывать самостоятельность.

3. Воспитывать умение осуществлять контроль за произношением.

Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитная доска, «системный оператор», дидактическая игра «Умный поезд», карточки с картинками: лампочка, луна, стул, стол, дятел, флажок, мыло, яблоко, лодка.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Логопед.

-Сегодня на нашем занятии будем работать на компьютере. 

Лунтик на экране. «Здравствуй дорогой друг! Я Лунтик- гость с другой планеты. Прилетел познакомиться с вами и вашей планетой. И много же я интересного увидел! Даже завел здесь себе друзей. Один из моих друзей - Пчелка, она пригласила меня в гости. Но, я плохо ориентируюсь на вашей планете. Так как на нашей планете мы передвигаемся на летающих тарелках, а у вас их нет. Помоги мне, пожалуйста, попасть к моему другу».

- Ты согласен помочь Лунтику? С какой планеты он к нам прилетел?

II. Характеристика звука. Изолированное произношение.

-Скажи, какой 1-й звук в словах Лунтик, Луна? (звук [Л]). Расскажи про этот звук. (Согласный, твердый, звонкий. Это «песенка самолета». Когда мы произносим звук, кончик языка поднимается к «потолочку», губы улыбаются).

- Этот звук будет нам помогать выполнять задания, которые встретим на пути к домику Пчелки. И если мы выполним задание у нас на экране будет появляться улыбающийся Лунтик.

III. Артикуляционная гимнастика.

- Чтобы помочь Лунтику, мы должны хорошо подготовиться.

Сначала разогреем наш речевой аппарат.

«Качели».

«Накажем непослушный язычок».

«Лопаточка».

Сердимся-тянем ЫЫЫ.

«Сердимся на язычок».

IV. Массаж пальцев рук зубной щеткой.

- А теперь разогреем наши пальчики, массажируем пальчики и проговариваем слоги по 3 раза:

Левая рука: ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ.

Правая рука: АЛ, ОЛ, УЛ, ЭЛ, ИЛ.

- Посмотри, справились ли мы с заданием – появился Лунтик?

(После каждого задания смотрим – как появляется на экране Лунтик)

V. Автоматизация звука [Л] в словах. 

1. Дидактическая игра «Составь словечко» Слайд 5.

- Сейчас мы с тобой вдвоем будем говорить одно слово. Только ты будешь слово начинать, а я заканчивать. Потом ты скажешь, какое слово у нас с тобой получилось.(Ла-па)

(лавка, лапа, ласточка, локоть, ложка, лошадь, лужа, лупа, луна, лыжи, лысый).

2. Дидактическая игра «Побери пару».

- Нужно соединить картинку  левого ряда с подходящей картинкой из правого ряда и объяснить, почему они подходят друг другу. 

(Стул, кукла, белка. Лось, юла, стол.)

VI. Физкультминутка.

«Полетим на самолете» - изображаем самолет, с произношением звука [ллл] (следим за координацией движений)- идем на посадку.

VII. Определение места звука [Л] в словах.

Дидактическая игра «Поставь картинки на свое место»

- В нашем самолете есть телевизор, но его изображение испортилось. Восстанови его. Поставь картинку на свое место:

-в верхний ряд – картинки в названиях, которых звук [Л] стоит в начале слова;

-в средний ряд – картинки в названиях, которых звук [Л] стоит в середине слова;

-в нижний ряд – картинки в названиях, которых звук [Л] стоит в конце слова.

(Картинки: лампочка, луна, стул, стол, дятел, флажок, мыло, яблоко, лодка)

VIII. Автоматизация звука [Л] во фразе.

Дидактическая игра «Умный поезд».

- Дальше поедем на поезде. Нас повезёт паровоз со звуком [Л]. Но вот новое препятствие: нужно собрать все слова - вагончики, в которых есть звук [л].

-А теперь подберите к слову-вагончику признак, и назовите значение признака этого слова – вагончика. Расскажи про весь поезд? (Ребенок четко и правильно проговаривает результат игры – поезд состоит из вагонов с горьким луком, …)

-Посмотри вот поезд нас привез к дому Пчелки. А где же Лунтик? Да вот и он.

Лунтик на экране. Спасибо тебе, за такую экскурсию по вашей планете. Теперь я буду знать, как можно по ней передвигаться. Отдельная благодарность за встречу с моим любимым другом. Мне очень захотелось сделать тебе этот подарок. Это мой портрет, а рядом ты нарисуй моего друга Пчелку. Спасибо. Ты теперь тоже мой друг.

IХ. Итог занятия.

- Кому помогли найти друга?

- Какой звук сопровождал нас сегодня?

Что сложно было выполнять тебе?

- Что понравилось?

Х. Домашнее задание.

- Дома нарисуешь Пчелку рядом с Лунтиком. Расскажешь рассказ своим родным об их дружбе, при этом четко и правильно проговаривая все звуки.

Конспект открытого логопедического занятия с учащимися 1-х классов, имеющих нерезко выраженное общее недоразвитие речи "Звуки [л], [л'], буквы Л, л".

Исакова Е.П., учитель- логопед, МБОУ г.Иркутска СОШ № 73.

Цели урока:

1. Ознакомить детей со звуками [л],[л'], буквами Л, л.

2. Уточнить артикуляционные и акустические характеристики звуков.

3. Развивать фонематический слух.

4. Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.

5. Учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости.

6. Развивать звуко - слоговой анализ и синтез слов.

7. Развивать логическое мышление, внимание.

Оборудование:

  • мальчики- звуки,

  • мячик,

  • картинки,

  • индивидуальные зеркала,

  • мешочек,

  • изображении буквы виде образа,

  • карточки для развития буквенного гнозиса,

  • мешочек с буквой Л

Ход урока.

1.Оргмомент. Развитие буквенного гнозиса.

Детям предлагаются карточки, на которых изображены наложенные друг на друга буквы. Детям нужно назвать все буквы.

2.Сообщение темы урока.

Детям предлагается отгадать загадки, выделить первый звук в словах.

Над домами у дорожки

Висит кусок лепешки. (луна)

Падают с ветки

Золотые монетки. (листья)

Сидит дед в сто шуб одет

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (лук)

- Как вы думаете, что мы сегодня будем с вами изучать?

- Сегодня мы будем изучать звук [л],[л'] и букву Л.

3.Артикуляционная и акустическая характеристика звука [л],[л']

- Какое положение принимают губы и язык при произнесении звука “л” ? (губы слегка растянуты в улыбку, кончик языка находиться у основания верхних резцов, горлышко работает).

-Произнесите его.

- Давайте дадим характеристику звуку [л]. С каким “мальчиком – звуком” он дружит ? ( с синим).

- Значит это какой звук ? (согласный, твердый).

- При произнесении звука участвует голос ? (да).

- Какой это звук? (звонкий).

- А теперь давайте дадим полную характеристику звуку [л]. Символ звука – самолет летит большой. Воздушная струя встречает преграду ввиде языка и зубов. Звук – наличие преграды- согласный звук.

Охарактеризуйте звук [л']

- С каким “мальчиком – звуком” он дружит? ( с зеленым).

- Значит это какой звук? ( согласный, мягкий)

- Участвует голос? (да).

- Какой это звук? (звонкий).

- А теперь дайте полную характеристику звуку “л”. Символ звука- маленький самолет летит.

4. Развитие фонематического слуха.

- Когда услышите звук [л ]поднимите синий кружок, а когда[л'] зеленый кружок.

Слова: лук, лиса, ласка, лопата, липа, листья, лужа, ложка, лак, Лиза.

5. Развитие звукового анализа и синтеза.

Игра “ Найди домик”

Слово спряталось куда- то

Слово спряталось и ждет:

Пусть найдут меня ребята,

Ну – ка, кто меня найдет?”

Ваши помощники первые звуки в словах, из них составьте слово. Картинки(лук, краски, арбуз, виноград, иголка- вилка), (лимон, иголка, портфель, апельсин – липа), ( медведь ,ель, ложка- мел).

Определить место звука в слове с помощью звуковых линеек.

6. Обозначение мягкости согласных.

Игра “твердый – мягкий” с мячиком.

- Произнесите звук [л] мягко в слогах, словах.

ла -ля лы- ли ло- ле лу- лю

лук(люк), галка(галька), полка(полька), ел(ель), был(быль), стал(сталь).

7. Соотнесение звука с буквой.

Детям предлагается мешочек, они должны на ощупь определить какая буква там лежит.

- Посмотрите на картинку.

Л уставилась на цаплю:

Мы похожи как две капли :

Ноги длинные у цапли,

Как у буквы Л, не так ли”

- Запишите в тетрадь букву Л л.

На руке и на ладошке напишем буквы- крошки. Дети пишут на своих ладошках букву.

8.Развитие пальчиковой моторики.

Нет на свете легче дел,

Чем составить букву Л

Распрямим свои ладони

И из них построим домик.

- Обведите букву Л и заштрихуйте ее по образцу.

9. Физ. минутка.

Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

10.Звуко- слоговой анализ слов.

- Доскажите словечко, отгадайте загадки, сделайте в тетрадях звуко – слоговой анализ слов.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост- краса.

Кто же это?... (лиса)

Наш огород в образцовом порядке:

Как на параде построились грядки.

Словно живая ограда вокруг-

Пики зеленые выставил…..(лук)

Тихо-тихо снег идет,

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе……. (лопатой)

Он с хвостом резиновым,

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль и сор. (пылесос)

11. Итог урока.

- Какие звуки и букву мы сегодня изучали?

- Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали.

- Спасибо за занятие!

Желаем успеха!

[pic] [pic]