Технологическая карта интегрированного занятия
Вид занятия: групповое занятие Класс 1
Продолжительность занятия: 35 минут
Тема занятия: «Грибная полянка».
Тип занятия: обобщение полученных знаний.
Вид занятия: нетрадиционный, интегрированный по содержанию, с включением этно – экологического компонента.
Место занятия: 6 модульная неделя, 3 занятие.
Цель: обобщить знания и представления по семантической теме «Грибы Югры»
Задачи:
Образовательные:
- способствовать развитию активного словаря,
- способствовать развитию высших психических процессов: внимания, памяти, воображения.
Коррекционные:
- развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики;
- развитие навыков слогового анализа;
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- расширение словаря и развитие связной речи;
- формирование у детей самоконтроля за речью через оральный, тактильный, акустический, вибрационный контроль.
Воспитательные:
- способствовать успешной адаптации к обучению в школе детей – ханты через применение на занятиях этно – экологического компонента;
- воспитание бережного отношения к природе.
Методы обучения:
По источникам знаний: словесные, наглядные, практические.
По взаимодействию учителя и учащихся: беседа, объяснение, рассказ, практическая работа в парах.
По характеру познавательной деятельности: репродуктивный, частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный.
Методы стимулирования и мотивации на занятии: введение этно – экологического компонента, создание ситуации успеха.
Методы контроля и самоконтроля: фронтальный контроль, индивидуальный контроль и взаимоконтроль с опорой на органы артикуляции, тактильные ощущения, оральный, вибрационный, акустический самоконтроль, рефлексия.
Оборудование на занятии:
1.Информационные учебно – наглядные пособия:
- презентация к занятию для учащихся по теме «Грибы», выполненная в программе Open Office – Power Point.
2. Учебно – наглядные пособия для выполнения практических заданий:
- зеркала для индивидуальной работы,
- раздаточный материал: бумажные грибы, пластмассовые бутылки, пластилин
Ход занятия:
/п Название этапа, количество времени, кем проводится
Задачи этапа
Содержание этапа
1.
Мотивационный этап (3 мин.)
Проводится психологом
Обеспечить актуализацию имеющихся знаний. Аутотренинг на предстоящую работу
Психолог настраивает детей на предстоящую работу.
- Ребята, закройте глаза. Представьте, что вы – грибочки. Вы спрятались в травку, вставать совсем не хочется, тесно прижались друг к другу. Но вот первый лучик солнца упал на землю. Вам стало тепло и хорошо. И грибочки потянулись к нему, вылезли из травы, подняли головки, посмотрели на солнышко, показали друг другу красивые шляпки. Порадовались друг другу и солнышку. И с таким настроением сели за парты.
- Почему надо работать с хорошим настроением?
2.
Целевой этап. (3 мин)
Проводится логопедом
Организовать самостоятельное или с помощью логопеда формулирование постановки цели.
Логопед организует деятельность уч-ся, направленную на актуализацию имеющихся знаний:
- Сегодня на занятии мы снова говорить о грибах, об удивительных и полезных свойствах. В конце занятия мы сделаем экспозицию «Грибная полянка».
- Какие грибы будут расти на нашей полянке?
3.
Артикуляционная и дыхательная гимнастики (5 мин.)
Проводится логопедом
Развитие артикуляционного и дыхательного аппарата
Дети разгадывают загадки и далее выполняют упражнения перед индивидуальными зеркалами, каждое упражнение сопровождается демонстрацией фотографий по презентации «Грибы»
1.Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью.
Мудрый бородач – старик,
Житель бора (боровик)
-Надуем щеки, покажем, какой важный это гриб.
2.На пеньке сидят братишки,
Все в веснушках, шалунишки.
Эти дружные ребята
Называются (опята)
Втяните щеки, покажем тонкую ножку опят.
3.Под листами на поляне
В прятки девочки играли.
Притаились три сестрички,
Светло – желтые (лисички)
- Выполним упражнение «Бублик», изобразим круглую шляпку гриба.
- Мы набрали целое лукошко грибов. Улыбнемся друг другу. Упражнение «Заборчик».
4.
Практический этап (9 мин.)
Проводится логопедом
Способствовать развитию лексико – грамматического строя и связной речи
Послушайте внимательно стихотворение Е. Серовой:
Жил да был грибочек,
Вот его дом – кусточек.
Была у него ножка – без сапожка.
Была у него шляпка.
Нашли его ребятки,
Грибочек сорвали
И бабушке отдали.
Бабушка суп сварила
И деток накормила.
- Как называется суп из грибов? Какие части есть у гриба?
Нарисуйте гриб в тетради, расскажите о его частях.
- Какой одинаковый звук в словах ножкА, шляпкА? Где он находится: в начале, середине или в конце? Сделайте графический анализ.
5.
Рефлексия. (3 мин.)
Проводится психологом
Способствовать снятию напряжения. Развитие речевого дыхания
Включается музыка со звуками леса. Дети представляют картинки леса. Далее «вдыхается аромат леса»: вдох носом на счет «Раз-два-три», пауза «Раз-два-три», выдох». Раз-два-три».
6.
Практический этап (9 мин)
Проводится логопедом и психологом
Обеспечить применение знаний на практике. Способствовать развитию связной речи, фантазии, воображению, умению работать коллективно
- А сейчас мы сделаем нашу грибную полянку. Наша полянка будет необычной – экологической. Для этого мы соберем сначала мусор на полянке. Какой может быть мусор на лесной полянке? (стаканчики, пластмассовые бутылки, фантики). Из этих материалов мы сделаем наши эко – грибы.
- В конце работы оценивается, какой получилась полянка. Что нужно делать, чтобы лесные полянки всегда были чистыми?
7
Рефлексивно-оценочный этап (3 мин.)
Проводится психологом
Оценивают результат своей деятельности. Планируют свои действия для совершенствования результата.
Излагают суждения в устной форме.
- Ребята, узнали ли новое о себе, друг друге. Стали ли ближе и дружнее друг к другу? Почему надо беречь грибные полянки?