Индивидуальное занятие по РСВ и ФП
(с учеником 6 класса, 4 степень тугоухости)
Учитель – дефектолог Никулина Г.А
ГКОУ СО «Нижнетагильская школа – интернат»
Тема Текст «Дельфины»; шипящие звуки; логическое ударение
Задачи
Предметные: автоматизация шипящих звуков в заданиях, закрепление навыков выделения логического ударения; восприятие речевого материала с аппаратом на расстоянии 2,5 метров, без слухового аппарата на расстоянии 0,5 метра.
Метапредметные: уметь составить план и пересказать текст, используя личные впечатления; рассказывать о себе; использовать модели для решения речевых задач.
Личностные: развивать интерес к учебному материалу и коммуникативные навыки
Оборудование: схема о положении артикуляционных органов при произнесении шипящих звуков, кроссворд с картинками, компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент
Аппараты работают нормально? Расскажи свою биографию.
II. Работа над шипящими звуками
1.Какие ты знаешь шипящие звуки? Расскажи артикуляцию шипящих звуков по схеме. Произнеси шипящие звуки с самоконтролем.
2.Поиграем в игру «Течёт речка, подскажи словечко». Закончи слово: ма ша, ко жа, лу жа, лы жи, ро ща, добы ча, ку ча, ланды ши.
3.Кто это? (Незнайка) Прочитай и «Исправь Незнайку»
Незнайка любит всё шоколадное.
Я люблю ШОКОЛАДНАЯ торт.
Я люблю ШОКОЛАДНЫЙ печенье.
Вот ШОКОЛАДНОЕ конфета. Съем её.
Я хочу ШОКОЛАДНАЯ мороженое.
4.Отгадай загадки, заполни кроссворд. Какое слово в нём лишнее? Почему?
Загадки к кроссворду
«Два брюшка, четыре ушка». (Подушка) «Чёрный Ивашка, деревянная рубашка, где носом поведёт, там заметочку кладёт». (Карандаш)) «Всё интересное кругом я нарисую в свой … . (альбом)». «Белый зайчик по чёрному полю скачет». (Мел). «То в клетку, то в линейку, написать по ним сумей – ка».( Тетрадь). «Помарку стёрла я с листа и совесть у меня чиста». (Резинка). «Книги, по которым учатся». (Учебник). «Я с собой её ношу, не ломаю, а пишу» (Ручка).
III. Работа над логическим ударением
Как надо произносить главные слова в предложении? Отвечай на вопросы, выделяй главные слова.
Какие новые предметы появились у вас в шестом классе? Какой предмет ты любишь больше всех? Сколько лет тебе исполнится, когда ты закончишь 10 классов? К какому врачу надо обратиться, если плохое зрение?
IV. Физ. минутка
Вот моя ладошка!
Где Семён – большак?
Где Васька – указка?
Где Гришка – серёдка?
Где палец безымянный?
Где крошка – Тимошка?
V. Работа по развитию слухового восприятия
1. Работа над фразами
Назови существительные женского и мужского рода. На какие вопросы отвечают слова в творительном падеже? (слухозрительно)
2.Работа над текстом
Какой текст слушал на прошлом занятии? ( «Дельфины») Как сказать слова по – другому: питаются, стая, дельфинарий, ослабевший дельфин.
Будешь слушать текст, составлять план, а затем пересказывать по плану.
Текст «Дельфины»
Дельфины живут во многих океанах и морях. Много их и в Чёрном море.
Длина тела дельфинов 1 – 3 метра, вес –500 килограммов. Кожа у дельфинов нежная и мягкая. У дельфинов большой головной мозг. Они умные животные.
Дельфины питаются рыбой. В день дельфин съедает 10 – 30 килограммов рыбы. У побережья Чёрного моря рыбы больше всего весной и осенью. Поэтому и дельфины появляются здесь в апреле – мае, сентябре – октябре.
Дельфины живут стаями. Они всегда помогают ослабевшему дельфину, чтобы тот не захлебнулся водой. Дельфины приходили на помощь и тонущим людям. Они не боятся подплывать и поиграть с человеком. Их часто содержат в дельфинариях, где они выполняют разные упражнения и собирают большое количество зрителей.
Примерный план
1.Дельфины – морские животные
2.Внешний вид дельфинов
3. Охота дельфинов
4.Отношения с людьми
4.Мои встречи с дельфинами (мальчик отдыхал на Чёрном море и общался с дельфинами)
Пересказ учеником (при пересказе ученик пользуется иллюстрациями с компьютера и планом) (при затруднении учитель помогает, предлагая предложения на слух)
Слушай (на слух с аппаратом, начинать с расстояния 2 метра): тонущие люди, ослабевший дельфин, побережье Чёрного моря, дельфинарий.
Сними аппарат (расстояние 0,2 – 0,5 м), слушай: дельфин – умное животное; дельфины питаются рыбой; они живут в морях).
VI. Итог
Чем занимался на уроке? Что усвоил хорошо, а что ещё нужно повторить?