Конспект урока по произношению
2 класс ТНР
(для детей с ограниченными возможностями здоровья)
Тема урока: Дифференциация звуков «ш» - «ж».
Цели:
Развивать фонематическое восприятие на звонкость-глухость согласных.
Учить дифференцировать звуки «ш» - «ж».
Способствовать развитию звукового анализа слов структуры типа: «машина».
Задачи:
1. Закреплять навыки правильного произношения слов со звуками «ш» - «ж».
2.Учить управлять своими органами речи.
3.Способствовать увеличению объёма памяти, повышению устойчивости внимания.
4.Продолжать работу по закреплению навыков правильного составления предложений.
5.Продолжать работу над уточнением и формированием словарного запаса.
Ход урока.
Орг . момерт
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться
«Доброе утро!»
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
И вам всем «Доброе утро!»
- Улыбнулись гостям, друг дружке!
-Продолжим наше удивительное путешествие в страну звуков.
-Говорить с тобою мы
Чётко, правильно должны.
Чтобы звуки зазвучали,
Чтобы все нас понимали
-А какие же звуки ждут нас в этой стране?
Выделение звука (показать иллюстрации)
-Как шипит змея?
(ш-ш-ш).
-Как жужжат жуки?
(ж-ж-ж).
Сообщение темы урока:
И так сегодня на уроке будем учиться различать звуки «ш» и «ж».
Характеристика звуков.
Взяли зеркало в руки. Произносим звуки и смотрим в зеркало. Слушаем
а) Чем они похожи?
Обращаем внимание на:
ЯЗЫК--- в форме «чашечки», поднят к верхним зубам.
ГУБЫ--- рупором.
ЗУБЫ---сближены.
б) Чем отличаются?
Обращаем внимание на ГОЛОС
«ж»- произносим с голосом (тыльная сторона ладони)- звонкий согласный.
«ш»- произносим без голоса (тыльная сторона ладони)- глухой согласный.
в) Как произносим: твёрдо или мягко.
г) Звук «ж» обозначаем буквой Ж ж.
Звук «ш» обозначаем буквой Ш ш.
Артикуляционная зарядка.
В страну звуков пускают только тех, кого послушны язык и губы.
А какие они у вас давайте поверим?
а) УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ГУБ.
«Улыбка» - «Трубочка» - «Рупор» (под счёт)
б) УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ЯЗЫКА.
«Чашечка» (1-2-3)
Работа над слогом.
Вас всех заколдовала Шапокляк. Не верите? Давайте проверим!
Сейчас проверим кто из вас самый внимательный.
1)Повторите за мной цепочку слогов. Какой слог повторяется дважды?
ша - ша – жа
жо – шо – жо
жу – шу – шу
ши – ши – ши
2.Какой слог потерялся в цепочке?
Я вам буду называть 2 цепочки слогов. 1цепочку повторяете за мной, а во 2 находите слог, который потерялся.
ша – шо – шу
жа – жо – жу
жи – жо – жа
ши – шо – ша
шо – шу – шо
жо – жу – жо
Физминутка.
С нами Шапокляк не справилась. Мы можем смело отправляться дальше в путь дорогу:
по дорожке (топ – топ ногами)
по лугу (ладони)
по болоту (по щекам)
по озеру (взмахи руками)
Узнавание звука.
Дальше дороги нет. Впереди огромная лужа. Обойти лужу смогут те, кто сможет составить волшебную звуковую дорожку.
1.У вас на партах конверты. В конвертах….
-подняли «шарики» («шарики» обозначают звук «ш»)
-показали «жёлуди» («жёлуди» обозначают звук «ж»)
Я называю слово, а вы выкладываете на партах узор. Если в слове есть звук «ж», то берёте «жёлудь». Если в слове звук «ш», то берёте»шарик». Но не забывайте, что вам надо ещё и запомнить слова.
ЖИРАФ, ЛУЖА, КАША, ЛЕЖАЛ, ШУРШИТ, ЁЖИК
(1человек работает на магнитной доске.)
Проверка. Молодцы! А теперь надо выбрать нужный вид транспорта.
Схема слова: машина.
Иллюстрации: самолёт, ракета, машина, поезд.
Выбрали нужную иллюстрацию.
-Сколько слогов в слове «машина»?
-Показать место звука «ш» на схеме.
-Дать характеристику.
Кто там с нами в машину просится?
(кошка)
А что в лапах у кошки?
(корзина)
Правильно, но кошка может взять в лапы предмет, в названии которого есть звук «ш». Значит, корзина не подходит…
Я вам открою тайну…корзина по другому называется «лукошко».
«Лукошко»- небольшая корзина из прутьев, короб.
А что же у кошки в лукошке? Давайте заглянем… А там …
Отберите нужные картинки в лукошки:
1 - со звуком «ж»
2 - со звуком «ш»
РАБОТА В ПАРАХ.
РАБОТА У ДОСКИ.
Кошка возьмёт лукошки со словами, если вы правильно составите схему предложения «лежат».
Дать характеристику звуку «ж».
Кошка возьмёт с собой лукошко, только со словами на звук «ш»
Физминутка.
Кошку с лукошком взяли с собой.
Сели в машину, рулим (ж-ж-ж).
Ветер шумит (ш-ш-ш).
Кошка шипит. Быстро едем.
Пошли пешком по дорожке (топ-топ).
Трава шуршит (ладонь о ладонь).
Работа по фонематическому восприятию.
Слышите…кто-то плачет…Шапокляк украла буквы. Теперь звери заболели…Кто их вылечит?
.ИРАФ, МЫ.ОНОК, МЕДВЕ.ОНОК
Работа над предложением.
Иллюстрации: жираф, мышонок, медвежонок.
-Кто перед медвежонком?
-Кто перед медвежонком?
-Кто между жирафом и медвежонком?
-Кто за мышонком?
-У кого что болело?
(У жирафа болела шея. У мышонка болело ушко. У медвежонка болел живот.) Вылечили зверюшек.
Все звери вам говорят: «Спасибо!»
Ой! Кто там такой колючий!
Это ёжик!
Хотите ли вы поговорить с ёжиком?
У каждого ребёнка на парте текст «Ёжик».
1.человек читает за ежа. А мы вместе с вами будем задавать ежу вопросы.
ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ
текст «Ёжик»
Ежик, еж, где ты живешь?
-Под кустом меня найдешь.
-Ежик, еж, куда идешь?
* На лужайку я иду
Там еду себе найду,
- Ежик, еж, кого найдешь?
* Я найду жука и мышку
Отнесу своим детишкам,
Своим дружным ребятишкам.
-Чем питается ёж?
-Как понимаете слово «дружные»?
-А какие мы с вами? Почему?
Итог урока.
Текст «Ёжик» взят из авторской разработки «Дифференциация звука «ж» «Ш» у старших дошкольников с общим недоразвитием речи»- Кравцова Мария Андреевна
Ежик, еж, где ты живешь?
- Под кустом меня найдешь.
-Ежик, еж, куда идешь?
-На лужайку я иду
Там еду себе найду,
- Ежик, еж, кого найдешь?
- Я найду жука и мышку
Отнесу своим детишкам,
Своим дружным ребятишкам.