Конспект фронтального занятия по теме Дифференциация С-Ш

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Дифференциация С – Ш.

2 класс (нарушения чтения и письма, обусловленные ОНР 3 ур.)

Цель – совершенствование фонематического слуха на основе различения согласных, оппозиционных по способу образования, устранение замен и смешений в письменной речи.

Задачи.

1)образовательная – закреплять умение различать согласные на слух, в произношении и на письме; обогащать словарный запас

2)коррекционно – развивающая – корректировать фонематический слух и языковой анализ через упражнения на развития речеслуховой памяти и внимания, логического мышления

3)воспитательная – воспитывать умение оценивать результат своей работы, положительное отношение к логопедическим занятиям.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.

-Сядет тот, кто назовёт секрет успеха на уроке.

Я желаю каждому из вас на уроке успеха, и пусть эти секреты вам помогут.

  1. Основная часть.

  1. На доске наборы слов: Огромная крыса спряталась в норе.; Крыша старого дома протекает.

-Поработаем в парах. Что написано на карточках? (слова) Что нужно сделать? (составить предложение). Что нужно сделать со словами, чтобы получилось предложение? (найти каждому слову своё место).

(дети в парах составляют предложения)

Прочитайте получившиеся предложения. Найдите в них похожие по звучанию слова. (крыса, крыша) (на доске картинки: крыса, крыша) Произнесите их и скажите, какими звуками они различаются? (С – Ш). Назовите тему нашего занятия. Сегодня мы будем различать звуки и буквы С – Ш. Для чего нам нужно уметь их различать? (чтобы читать, писать и говорить без ошибок, чтобы речь была понятной и правильной). Я хочу вам открыть один маленький секрет. Слова крыса и крыша различаются звучанием.А значение у них одинаковое или разное?

-Что обозначает слово крыса? (животное), крыша? (часть дома). Какой вывод мы можем сделать? (если в слове заменить один звук на другой, изменится значение слова) поэтому также важно уметь различать звуки и буквы.

2) Для того, чтобы этому научиться, давайте с помощью зеркал выясним, как же произносятся эти звуки.

-Посмотрите в зеркало. Произнесите чётко звук С. Есть ли во рту преграда? Какая? (кончик языка за нижними зубами) на доске значок Значит, звук С какой? (согласный). В каком положении губы? (в улыбке) на доске рисунок. Какой медведь произносит этот звук? (большой) значит, звук какой? (твёрдый) на доске синий квадрат. А маленький медведь может произнести этот звук? Каким он тогда станет? Проверьте работу голоса. Какой это звук? (на доске зачёркнутый колокольчик) Расскажите всё, что узнали о звуке С.

-аналогичная работа со звуком Ш. Произнесите чётко звук Ш. Есть ли во рту преграда? Какая? (язык в форме чашечки направлен к верхним зубам) на доске значок Значит, звук Ш какой? (согласный). В каком положении губы? (округлены) на доске рисунок. Какой медведь произносит этот звук? (большой) значит, звук какой? (твёрдый) на доске синий квадрат. А маленький медведь может произнести этот звук? (нет, звук Ш всегда твёрдый) Проверьте работу голоса. Какой это звук? (на доске зачёркнутый колокольчик) Расскажите всё, что узнали о звуке Ш.

Сравните звуки. Чем они похожи? Чем отличаются?

Чем мы обозначаем звуки на письме? (буквами) – на доске карточки с буквами

-Вспомните букву, которая обозначает звук С. Сколько в ней элементов? (один, полуовал). Напишем букву С в воздухе. (Аналогичная работа с буквой Ш – три элемента, крючки)

Поиграем в игру «Угадай букву». Один из вас закрывает глаза, а другой пишет ему на руке букву.

  1. Массаж пальцев колечками су-джок– Катя, Рустам

Массаж шариками – Альфред, Руслан.

  1. Откройте тетради. Запишите число. Сейчас мы будем писать буквы с и ш. Но для этого нам нужно вспомнить, что в наших схемах обозначали стрелочки (положение языка) При произнесении какого звука язык внизу? Вверху? Если стрелочка направлена вниз, какую букву запишете? Если вверх?

На доске ряд стрелок:



Проверьте свою работу по образцу:

С ш с с ш с ш ш с с ш ш

Что вы сейчас делали?

Если вы правильно выполнили задание, поставьте на полях плюс.

  1. Мы писали, а теперь будем читать. Чтобы правильно выполнить задание, нужно быть очень внимательными.

На доске слоговая таблица

-Прочитайте те слоги, в которых только один согласный звук с.

-Прочитайте те слоги, в которых только один согласный звук ш.

-Прочитайте те слоги, в которых есть и звук с, и звук ш.

Что вы сейчас делали? (читали слоги) Какие согласные звуки вы слышали в этих слогах?

Выполним упражнение для глаз. Закройте глаза. Нарисуйте глазами любую геометрическую фигуру. Закрасьте её в ваш любимый цвет. Какие фигуры вы рисовали?

  1. Хотите немного поиграть? Будем играть в игру с мячом «Запомни, повтори».

Са-ша-са, шу-шу-су, со-со-шо, ши-сы-ши.

Игра «Наоборот»

Я назову слог или слово со звуком с, а вы замените его на звук ш, и наоборот.

Са, со, су, сэ, аш, ош, уш, иш.

Мы научились различать звуки с и ш в слогах. А что можно составить из слогов? Будем работать со словами.

  1. Детям раздаются наборы слогов:

-Что написано на карточках? Что нужно сделать? У каждого из вас по два слова.


Прочитайте свои слова. Все ли слова понятны? У кого получились названия профессий? посуды? Запомните. Запишите по памяти с громким проговариванием. Букву с подчеркните, букву ш пропишите. Проверьте свою работу по образцу.

Проверка:


Если вы правильно выполнили задание, поставьте на полях плюс.



  1. Детям раздаются картинки: шарф, рубашка, шуба, шляпа, миска, кастрюля, кресло, стакан.

Посмотрите на картинки. Всем понятно, что нарисовано? Нужно распределить картинки на две группы по наличию звуков с и ш.

(дети выполняют задание у доски)

-Назовите картинки в первой группе. Почему мы их объединили? Какая картинка не подходит к остальным и почему?

-Из какого материала делают одежду? Посуду? Шарф из шерсти какой? Рубашка из шёлка? Шуба из меха? Миска из пластмассы? Кастрюля из металла? Кресло из дерева? Стакан из стекла?

(цифровой ряд?)

-Давайте еще раз проговорим и запомним названия этих картинок. Запишите их в два столбика по памяти с проговариванием.

Проверьте, все ли картинки вы запомнили? (чтение, по доске) Если вы справились с заданием, поставьте на полях плюс.

  1. На доске 2 группы слов:

-Прочитайте слова в первом столбике. К какой части речи они относятся? (во втором) К каждому слову из 1 столбика подберите подходящее по смыслу слово из 2 столбика.


душистый

ясное

вишнёвый

сочные

вкусная

ландыш

солнышко

сок

груши

лапша



(дети выходят к доске и составляют словосочетания)

-Прочитайте получившиеся словосочетания. С одним из них составьте и запишите предложение. Вспомните, как мы обозначаем на письме начало и конец предложения. Как пишем слова друг с другом? Буквы с и ш подчеркните. Прочитайте свои предложения.

10) Я предлагаю вам самостоятельно поработать с предложениями по карточкам. Первое задание у всех одинаковое. Но у каждого из вас есть дополнительное задание. Внимательно прочитайте задания и приступайте к выполнению работы.

1)Прочитай и спиши предложение, вставляя пропущенные буквы С и Ш.

Ку__ты покрыты пу__и__тым __негом.

2)К последнему слову подбери и запиши два слова – действия.

Снег (что делает?) ____________________, ____________________.




1)Прочитай и спиши предложение, вставляя пропущенные буквы С и Ш.

Ку__ты покрыты пу__и__тым __негом.

2)Придумай и запиши другое предложение, в котором столько же слов.

____________________________________________________________________




1)Прочитай и спиши предложение, вставляя пропущенные буквы С и Ш.

Ку__ты покрыты пу__и__тым __негом.

2)К первому слову подбери и запиши два слова – признака.

Кусты (какие?) _____________________________, _________________________.



1)Прочитай и спиши предложение, вставляя пропущенные буквы С и Ш.

Ку__ты покрыты пу__и__тым __негом.

2)Сосчитай и запиши цифрами, сколько слогов в каждом слове.


1 - ___, 2 - _____, 3 - ____, 4 - ____.




Проверка – чтение, объяснение. Самооценка (плюс на полях)

  1. Обобщение.

Ребята, чему мы сегодня научились? (различать звуки и буквы С – Ш)Чем отличаются звуки? Буквы? Посмотрите на свои отметки на полях. Какое задание было для вас самым трудным? С каким заданием справились без ошибок? Какой секрет успеха вам помогал? В класс пойдет тот, кто назовёт по 1 слову со звуками С и Ш.