Муниципальное казенное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Старогородковская общеобразовательная школа « Гармония»
Конспект урока в 3 классе VIII вид
ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ГЛАСНЫХ ПЕРВОГО И ВТОРОГО РЯДА
(А – Я).
подготовила учитель-логопед:
Божкова Е.А.
с. Старый городок
2016-2017 учебный год
Цели:
Учить детей различать гласные А, Я в устной и письменной речи;
Развитие фонематического восприятия;
Совершенствование грамматического строя;
Развитие связной речи;
Развитие внимания, памяти, мышления.
Оборудование: таблица гласных 1 и 2 ряда, таблицы (для мнемонического приёма), сигнальные карточки
Ход занятия.
Организационный момент.
-Назовите 1 слог в слове:
Улица, окуни, этажи, иголка, этажерка, ананас, озеро, ирис, утенок, осень, уроки.
-Назовите звуки, которые образовывали слог? Какие это звуки? Почему они так называются?
-Давайте вспомним и назовем гласные 1 и 2 ряда (запись на доске и в тетрадях).
Повторение ранее пройденного материала.
-Сравним по артикуляции гласные О-Ё, У-Ю, Э-Е, Ы-И, А-Я (подчеркнуть различную степень раскрытия рта- дополнительный контроль рукой под подбородком)
а (я) -толчок под подбородком.
-Вспомним, как, образовываются гласные 2 ряда. (Вывешивается таблица с гласными 1 и 2 ряда. Предлагается сравнить пары гласных О-Ё, У-Ю, Э-Е, Ы-И, А-Я.
- Похожи эти буквы по произношению? Откуда появляется толчок у горлышка? Да, это звук «Й». Эти пары похожи по артикуляции и различные по написанию. Эти гласные называются парными. Чтобы не путать их при письме, будем учиться их сегодня различать.
Дифференциация гласных А и Я.
Сегодня вы будете различать парные гласные, а какие, определите сами.
–Послушайте, какой гласный звук вы слышите?
-ма, на, са, ка, ла, па, ра, та
-мя, ня, ся, кя, ля, пя, ря, тя
Демонстрация таблиц для мнемонического приёма. (Буква А в виде шалаша, буква Я – в виде путешественника с рюкзаком).
Дифференциация А и Я в слогах.
а) Прослушайте слоги, скажите, какой гласный вы слышите.
МА, НА, СА, МЯ, НЯ, ЛА, НА, ПЯ, ФЯ.
Произнесите слоги парами, как звучат согласные в каждой паре?
МА-МЯ, ТА-ТЯ, ЛА-ЛЯ, ДА-ДЯ, НА-НЯ, СА-СЯ, РА-РЯ, БА-БЯ.
б) Работа с сигнальными карточками. Прослушайте слоги, поднимите карточку с гласной, звук которой вы слышите в слоге.
ТА, МЯ, НА, РЯ, ЛА, СА, ЗА, ЖА, ША, ФА, ВЯ, ШЯ.
в) Запишите в две строчки, в первую – с буквой А, во вторую с буквой Я (разными пастами).
ЛА, МЯ, СЯ, ТА, СА, ПА, РЯ, ЛА, ДА, ВЯ.
Проверка: прочтите слоги, которые вы записали в первую строчку, во вторую.
Дифференциация гласных А и Я в словах.
а) Игра «Камень-вата».Твердый согласный- стучат кулачки, а мягкий-
- поглаживаем кисть.( ма, на, пя, ря, ва, ла,зя и т.д.)
-Послушайте сказку «Весёлые буквы А и Я».
«Однажды буквы А и Я решили пошутить и поменялись комнатами. Буква А поселилась в комнате буквы Я. Буква Я заняла комнату буквы . Давайте посмотрим, что из этого получилось и можно ли оставить их жить там, где они хотят».
На доске написаны слова. Ученики читают слово, затем заменяют гласную А на Я и наоборот и решают, можно ли оставить буквы в получившемся слове.( напомнить о
ИГЛЯ ШЛАПЫ МАЛ
ФЛАГ ЛЯМКИ МАТЬ
КРЯСКИ ЗЕМЛА ВАЛ
Обратить внимание, что в III столбике употребляется А-Я. Составить устно предложения с парами слов.
б) - Перед вами задание: спишите слова, вместо точек вставьте главную а-я. Подчеркните мягкие согласные перед вставленными гласными. (Логопед разбирает с учениками первые слова каждого столбика, выясняет как звучит согласный перед вставленной буквой и уточняет, какую букву надо писать, после мягкой согласной. Затем ученики выполняют задание самостоятельно.
п…рус п…тки
с…дик л…мка
л…пки р…дом
м…ски тр…пки
в) – Запишите слова графически (образец: ___ _а__, ___ _я__ ___.)
Слова: рыба, пояс, ряды, прятки, пряжа, прялка, грязь, пояс.)
Логопедическая физминутка. Упражнения надвижения разноименных рук.( кулачок-ладошка, стульчик, столик, кулачок-улитка)
Дифференциация букв в предложениях.
а) Спишите предложения, вставьте пропущенную букву А или Я.
У В…ли з…в…ли ром…шки.
Ир… и В…н… играли в пр…тки.
Н…д… ест л…пшу.
Чтение и анализ предложений. Найти главные слова в предложении.
б) Проверочный диктант.
Рая и Мая едят малину. В саду вишня и яблоня. Мята – полезная трава. Трава завяла.
Итог занятия.
Чему научились на занятии?
Список использованной литературы:
Черешникова Г.С. «Логопедическое занятие в начальной школе»II часть( учебное пособие)-Иркутск,2001год.
И.Н.Садовникова «Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников» -Москва «Владос» 1997
С.П. Цуканова ,Л.Л. Бетц « Учим ребенка говорить и читать» II период-Москва. Издательство «Гном и Д», 2008