Конспект подгруппового логопедического занятия по теме Посуда (старший дошкольный возраст)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект логопедического занятия в старшей группе

по теме «Посуда»


Цель: Обобщение знаний и активизация словаря по лексической теме.

Задачи: 1. Коррекционно-образовательные

- Согласование притяжательных местоимений с существительными;

- Усвоение категории Р.п. с предлогом из;

- Формирование умения образовывать и использовать глаголы наст. вр.;

- Образование относительных прилагательных.

2. Коррекционно-развивающие

- Развитие связной речи, освоение диалогической формы речи;

- Формирование умения заканчивать фразу;

- Развитие зрительно-пространственного восприятия и речевого дыхания;

- Развитие слогового анализа слов.

3. Коррекционно-воспитательные

- Повышать речевую активность;

- Совершенствование коммуникативных навыков и звуковой культуры речи.

Оборудование: Предметы посуды из различных материалов, магнитная доска, предметные картинки. Картонные полоски для слогового анализа.


Ход занятия


  1. Орг.момент

Отгадывание загадок. Дети отгадывают загадки и показывают соответствующие картинки.

«Ах, какие мы чистюли –

Две железные…(кастрюли)».

«Режет, чистит и скоблит,

Осторожным быть велит (нож)».

«Из горячего колодца

Через нос водица льется (чайник)».

«Держите крепче – разобьюсь,

Я хрупкая бедняжка - фарфоровая (чашка)».

Логопед спрашивает: «Как можно это назвать одним словом?»

  1. Лексико-грамматические игры и упражнения

  1. Игровое упражнение «Магазин». Развитие связной речи с использованием глаголов наст. вр. Дети «покупают» посуду, объясняя ее назначение:

- Я купила кастрюлю и буду готовить в ней суп (кашу…).

- Я купил чашку и буду пить из нее чай (молоко…) и т.д.

  1. Игровое упражнение «Из чего сделан предмет?». Образование относительный прилагательных. Ребенок показывает предмет посуды и говорит из чего он сделан:

- Я купил стакан из стекла, он стеклянный;

- Я купила ложку из дерева, она деревянная;

- Я купил сковороду из железа, она железная и т.д.

  1. Игра «Жадина». Согласование притяжательных местоимений с существительными. Дети берут со стола посуду и говорят:

- Это мой чйник;

- Это моя тарелка;

- Это мое блюдце и т.д.

4. Упражнение «Из чего?». Употребление категории Р.п. с предлогом из.

- Я ем кашу из… (тарелки);

- Я наливаю суп из… (кастрюли);

- Я пью молоко из… (чашки) т.д.

5. Игровое упражнение «Помоги мне». Словообразование. Логопед просит детей разложить соль, сахар, конфеты, хлеб, масло, сыр и т.д. в соответствующую посуду:

- Сухари положем в… (сухарницу);

- Соль положем в … (солонку);

- Масло положем в… (масленку) и т.д.

  1. Развитие связной речи

Стихотворение «Посуда». Чтение сопровождается показом предметных картинок. Заучивание стихотворения детьми

Жила-была посуда: чайник, чашка и блюдо,

Ножик, вилка и ложка, кастрюля и поварешка.

Посуда дружила с едой, посуда дружила с водой,

И с человеком дружила, его она вкусно кормила.

  1. Физкультминутка

Импровизация движений в такт четверостишия.

Чашку в руки я беру,

И ко рту я подношу.

Голову я наклоняю,

Чай до дна я выпиваю.

  1. Сенсорное развитие

Игровое упражнение «Расставь правильно». Развитие зрительно-пространственного восприятия. Дети по заданию логопеда расставляют на столе посуду.

- Чайник поставим посредине стола;

- Справа от чайника поставим сахарницу;

- Слева от сахарнице положим ложку и т.д.

  1. Работа над звуковой стороной речи

Слоговой анализ слов «Разложи полоски». Логопед раздает детям полоски для слогового анализа и вывешивает на доску предметные картинки: тарелка, чашка, нож и т.д. Дети хлопками определяют количество слогов в слове и выкладывают схему на столе.

VII. Итог занятия




3