Автоматизация [Щ].
Учитель-логопед Остривная О.В.
Цель: Создать условия для формирования умения четко произносить звук [щ].
Задачи:
Уточнить артикуляцию звука [щ];
Развивать силу голоса, дыхания, мелкую моторику;
Активизировать лексический материал по теме существительные;
Воспитывать желание правильно и красиво говорить.
Оборудование:
Картинки эмоций;
Ватный диск (облако);
Деревянные бусы ;
Картинки с артикуляционной гимнастикой;
Предложения оканчивающиеся на картинку;
Счетные палочки;
Картинки с буквами;
Разрезные картинки со звуком Щ.
I. Ход занятия:
Организационный момент.
- Чему учимся на занятиях?
- Что помогает нам правильно и красиво говорить?
II. Подготовительный этап:
Мимические упражнения.
- посмотри, много картинок с разным настроением, давай вместе с ними погрустим, повеселимся, удивимся.
[pic]
Дыхательная гимнастика.
- Будем правильно дышать.
- У нас на столе лежит облако. Давай подуем на него, что бы оно полетело. Делаем вдох через нос, чтобы наши плечики не поднимаем. Выдох через рот.
Пальчиковая гимнастика.
- Давай сделаем бусы и на шнурок наденем разные бусинки.
[pic]
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения: «Трубочка», «улыбка», «часики».
[pic]
III. Основная часть.
Чтение предложений.
-Какой общий звук ты заметил? Произнеси звук Щ. Давай повторим, что делают органы артикуляции при произношении звука щ.
[pic]
Произнесите столько раз слог –щи -, сколько фишек (палочек) на столе.
[pic]
3. Произнесите ряд слогов вслед за взрослым, соблюдая ударение.
Ща-ща-ща Ащ-ащ-ащ
ща-Ща-ща ащ-Ащ-ащ
ща-ща-Ща ащ-ащ-Ащ
Слияние гласных с Щ.
Перед ребенком картинка с буквами.
- Подружи буквы между собой. Сначала Щ идет в гости к гласным, затем гласные к Щ.
[pic]
Физминутка.
Волчище
В роще волчище –
высматриваем
Серый хвостище
имитация хвоста
Слушает щегла.
прислушиваемся
Как песенка мила!
«игра на дудочке»
Автоматизация Щ в словах.
Работа по картинкам.
[pic]
IV. Итог занятия.
-Какой звук мы сегодня с тобой закрепляли? Ты молодец, справился.