Конспект логопедического занятия (2 класс ОВЗ)
Тема: «Предложение»
Цель: Дать понятие ученикам о предложении.
Задачи: Учить правильно согласовывать различные части речи. Учить детей слышать, чувствовать и понимать интонационную законченность предложения.
Программа: «Коррекция недостатков устной и письменной речи у детей с ОВЗ» (Смирнова П.С., 2012г.)
Оборудование: карточки-обозначения слов-предметов и слов-действий, сюжетные картинки, наборы полосок (короткие, длинные), интерактивная игра «Маша ест кашу».
Ход занятия:
Проверка готовности к занятию «Для нас на занятии важнее всего!» Лениться
К знаниям стремиться
Сладко зевать
На вопросы отвечать
Быть невнимательным
Очень старательным
Соседу по парте мешать …
Если трудно ему – помогать
Хихикать, без дела болтать
Слушать, смотреть, размышлять
Дети отвечают на вопросы словами «да», «нет».
Подготовительный этап
Предварительная работа:
- Какие вопросы можно задать к словам, обозначающим предмет?
- Какие вопросы задаем к словам-действиям?
Слова: осень, дождь, дует, дерево, капает.
Ответы детей:
- Кто? Что?
- Что делать? Что делает? Что делал? Что сделает?
Дети поднимают карточку-обозначение произносимых слов: предмет – одна черта, действие – две черты.
Развитие УУД:
- познавательные: знаково-символические;
- коммуникативные: участие в диалоге с учителем, умение точно отвечать на вопрос.
Сообщение темы занятия
На доске картинка, произносится предложение «Девочка собирает грибы».
- Вам понятно, что я сказала?
- Про кого вы узнали?
- Что вы узнали про девочку?
- Что она собирает?
Работа со словами не связанными между собой грамматически: мальчик, нести, корзинка.
- Понятно ли вам, что я хотела сказать?
Между этими словами нет согласия, поэтому нам не понятно, о чем хотелось сказать. Эти слова не составляют предложение. Давайте подружим эти слова.
Составляется предложение: Мальчик несет корзинку.
- О ком вы узнали?
- Что вы узнали о мальчике?
- Что мальчик несет?
Слова стали жить в согласии, получилось предложение. А теперь попробуйте сделать вывод: когда получается предложение? На доску выставляется сюжетная картинка.
Сегодня мы начинаем знакомиться с темой «Предложение». Вы должны запомнить, из чего состоит предложение, научиться различать предложение и слово.
Ответы детей:
- Понятно.
- Про девочку.
- Девочка собирает.
- Грибы.
- Не понятно.
- О мальчике.
- Он несет.
- Корзинку.
Предложение получается тогда, когда слова живут в согласии.
Развитие УУД:
- коммуникативные: участие в диалоге с учителем, умение точно отвечать на вопрос;
- познавательные: речевые.
Физминутка
Им-им-им – мы внимательно глядим,
Им-им-им – мы без дела не шумим,
Ать-ать-ать – будем слушать, отвечать,
Ать-ать-ать – и пятерки получать.
Развитие чувства ритма, слоговой структуры слова
Работа по теме занятия
Предложение состоит из слов. Тренировка в различении предложения и слова. Игра «Выбери полоску» (длинная полоска – предложение, короткая полоска – слово).
Грибы
Наступила осень.
Идет дождь.
Школа
Дети идут в школу.
Вспоминаем правила предложения.
Закрепление знаний. Работа в тетрадях.
Дети составляют по картинке предложение из двух слов. Разбор предложения.
Дождь идет.
- Что обозначает первое слово в этом предложении?
- Как мы изображали эти слова графически?
- Что обозначает второе слово? Как его изображали?
Начало предложения покажем уголком, а конец обозначим точкой.
- Что обозначает уголок?
- Что обозначает точка?
Самостоятельно начертить схемы предложений в тетрадях: Листья желтеют. Осень наступает.
Проверка в ходе выполнения задания.
- А как в тексте мы можем определить начало и конец предложения на слух?
Определение границ предложения на слух.
Вот и осень. Весь день идет дождь. Школьник Федя учит уроки. На столе учебник и тетрадь. Мальчику нужно писать и читать.
Интерактивная игра «Маша ест кашу».
Предложение начинаем писать с заглавной буквы, все слова пишем раздельно, в конце ставим точку.
Предмет.
Одной прямой чертой.
Действие предмета. Двумя чертами.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Каждое предложение выделяется голосом с помощи интонации.
Дети обозначают конец предложения хлопком.
Развитие УУД:
- познавательные: речевые, логические, знаково-символические;
- коммуникативные: общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности и обмену информацией, способность действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия, сотрудничество с учителем.
Развитие фонематического слуха
Итог занятия
Объединение заданий занятия в общую лексическую тему «Осень»
- Из чего состоит предложение?
- Чтобы получилось предложение, слова между собой должны…
- Чему научились на занятии?
- Что понравилось?
Из слов.
Дружить.
Ответы детей.
Развитие УУД:
- регулятивные: оценка своей деятельности.