Конспект по логопедического занятия Слова обозначающие признаки (качество) предмета

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект логопедического занятия

«Слова обозначающие признаки (качества) предмета».


Цель: Учить детей находить слова- признаки в тексте.

Задачи:

  1. Учить сравнивать два предмета по их качеству, согласовывать слова- признаки и слова- предметы.

  2. Учить образовывать слова- признаки от слов- предметов.

  3. Учить находит слова- признаки в тексте с помощью вопросов, учить задавать вопросы к словам – признакам.

  4. Обогащать словарный запас словами- признаками, совершенствовать навыки словообразования и словоизменения.

  5. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

  6. Совершенствовать навыки восприятия, внимания и мышления.

  7. Воспитывать умение слушать говорящего, дружелюбию, воспитывать аккуратность.



Ход занятия


  • Организационный момент.

Л.: - Мы сегодня познакомимся со словами- признаками, чтоб найти их в тексте, мы должны задать им вопросы какой?, какая?, какие?, какое?

Сегодня мы поговорим о таких словах- признаках, с помощью которых можно сравнивать два предмета по вкусу, цвету, форме.


  • Сравните предметы по их признакам.

Яйцо овальное, а яблоко ______.

Змей бумажный, а мяч _______.

Игрушка старая, а книга ______.

Камень тяжелый, а пух ______.

Зимой день короткий, а летом ______.

Днем светло, а ночью _______.

Дорога широкая, а тропинка ______.

Море глубокое, а речка _______.


  • Сравните предметы.

По вкусу: лимон и мед, калину и малину.

По высоте: дерево и куст, небоскреб и многоэтажный дом.

По глубине: река и море, море и пруд.



  • Вставьте по смыслу нужные слова.

Топор плохо рубит. Он (какой?) ______.

Нож хорошо режет. Он (какой?) ______.

В реке зимой (какая?) ____ вода, а летом (какая?) ____.

Брат вынес из горящего дома ребенка. Он _____. Маша уступила место старому человеку. Она (какая?) ______. Гена оттолкнул в игре девочку. Он (какой?) ____.


  • Физминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

И крутим головой.


  • Назовите хорошие и плохие черты характера человека. Какие у вас черты?

Смелый, жадный, грубый, вежливый, добрый, аккуратный, капризный, ленивый, трусливый, упрямый, трудолюбивый, злой, неряшливый, честный и т.д.


  • Запишите предложения вставляя по смыслу нужные слова.

Прошла (какая?) _____ ночь.

Наступило (какое?) ____ утро.

Ожила (какая?) ____ роща. (березовая)

Запели (какие?) ____ птицы. (певчие)

Проснулся (какой?) ____ заяц.

Течет (какая?) _____ река.

Наступила (какая?) ____ весна.

Дул (какой?) ____ ветер.


  • Закончите предложения.

Коля трусливый, а Женя ____.

Света лживая, а Ира _____.

Вова злой, а Таня _____.

Настя грубая, а Вера _____.

Редька горькая, а клубника _____.

Яблоко круглое, а огурец _____.

Вишня красная, а груша _____.

День светлый, а ночь ______.

Зима холодная, а лето _____.

  • Итог занятия.

- О чем мы сегодня говорили?

- Как мы сравниваем предметы?

- На какие вопросы отвечают слова- признаки?

- Что вам понравилось на занятии?

- Что нового вы узнали для себя сегодня?

- Молодцы ребята!