г.Улан-Удэ, МАДОУ №111 «Дашенька», корпус №3, логопункт.
Технологическая карта открытого логопедического занятия .
Ф.И.О. учителя-логопеда
Ильина Маргарита Михайловна
Группа, логопедическое заключение
Индивидуальное занятие для дошкольников групп № 5-7. Логопедическое заключение: ФФНР, ФНР.
Тема занятия
Звук /Л/.
Тип занятия
Повторение, систематизация и закрепление учебного материала. Логопедическое занятие деятельностной, познавательно-исследовательской и игровой направленности.
Цель
Автоматизация звука /Л/ в слогах и в начале слова.
Задачи
Образовательные:
Уточнить артикуляцию и характеристики звука [л],
Продолжать автоматизацию правильного произношения звука в слогах и словах.
Уточнять и расширять лексический запас слов.
Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляционную и мелкую моторику (биоэнергопластика).
Развивать правильное дыхание (силу, длительность, направленность).
Развивать фонематическое восприятие.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать культуру речевого общения.
Воспитывать положительную мотивацию к занятиям.
Формировать функции контроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
знает артикуляцию звука [л], его характеристики;
умеет правильно произносить звук /Л/ в прямых слогах и словах.
Универсальные учебные действия
Личностные: Формирование интереса к занятию.
Регулятивные: 1. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. 2. Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом.
Коммуникативные: Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя-логопеда, звуковой материал диска, поддерживать беседу с учителем-логопедом; высказывать свое мнение.
Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из схемы.
Оборудование (средства ИКТ, картинный материал, предметы и игрушки, дидакт.пособия и др.)
Учебно-демонстрационный материал: предметные картинки, «Артикуляция звуков в графическом изображении» профиль звука, дидакт-е пособия Коноваленко В.В. «Автоматизация сонорных звуков Л, Ль», «Домашняя тетрадь по автоматизации звука Л», Азова, Чернова «Домашняя тетрадь «Учим звуки», Лазаренко О.И «Логопедический альбом для автом.произношения звука Л»
Предметы: зеркало, ложка (шпатель), кукла-бибабо или мягкая игрушка, ватный комок, семечки липы и т.п., карандаши, погремушка (дет музык инструменты), поднос с манной крупой, шнурок, тетрадь.
Компьютер. Диск с персональными упражнениями Ткаченко Т.А.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия
1 этап. Мотивационно-проблемный.
Задача логопеда
Технологии, методы, приёмы и формы работы
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность ребенка
Планируемые результаты
Примечание
(Вносятся коррективы при необходимости )
Адаптировать детей к деятельности
Личностно-ориентированные приемы.
Орг.момент .
- Доброе утро! Улыбнёмся друг другу.
-Проверим, как ты себя чувствуешь?
Проверка психологического состояния с помощью карточки-индикатора (БОС). (шкалы: стресс, напряжение, норма, спокойствие)
(1мин)
Берет карточку, прикладывает пальчик.
Создание благоприятного психологического климата.
2 этап. Актуализация знаний по теме
Создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач ребенком самостоятельно или под руководством логопеда.
Актуализи- ровать имеющиеся у ребенка знания. Выявить уровень знаний по теме.
Деятельностный
Методы здоровьесберегающей технологии.
Словесный
Познавательно-исследовательский
Частая смена видов деятельности.
-Давай, вспомним, с чего мы начинаем занятие?
Пальчиковая гимнастика с самомассажем:
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Артикуляционная гимнастика в сочетании с биоэнергопластикой
-Теперь подготовим наши губки и язычок для красивой речи:
Птенчики, Лопаточка, Иголочка, Качели, Вкусное варенье.
Дыхательные упражнения
Сдувание семечек липы, поддувание ватки, султанчиков и т.п.
(3мин)
Сообщение цели занятия:
-Сегодня мы с тобой продолжим работу над звуком /Л/, будем стараться правильно произносить /Л/ в слогах и словах.
Язычок стал сильным, и теперь давай произнесем звук [Л] (перед зеркалом):
-улыбнулись
-ротик открыли, зубки разомкнули
-язычок подняли, кончик язычка острый, упирается в верхние зубки
-и погудим как самолетик:
Л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л
Что делают наши губы и зубки при произнесении звука [Л]? (Губки приоткрыты, зубки разомкнуты)
-Где наш язычок? (За верхними зубками)
Правильно, язычок поднят за верхние зубки, значит, он является преградой для воздушной струи – значит, звук какой? (Согласный)
-Положи ладошку на горло и произнеси звук [Л]… Голосок поет или спит? (Поет) Значит, какой это звук? (Звонкий)
-Проверим: долго или коротко произносится звук /Л/ с помощью шнурка.
Автоматизация слоговых рядов со звуком /Л/ в сочетании с дыхательно-голосовыми упр-ми. Имитация игры на музык.инструм.
Ла-ла-ла пианино
Лы-лы-лы гармошка
лэ-лэ-лэ скрипка
лу-лу-лу дудочка (3мин)
Найди букву Л среди других. Давай напишем ее. Где будешь писать: на доске или на подносе?
Выполняет упр-я перед зеркалом сопряжено, отраженно и самостоятельно.
В уголке «Ветерка» реб.выбирает сам.
«Читает» схему, соотносит со своим арт аппаратом с помощью зеркала.
Ответы ребенка.
Изолированное произношение звука /Л/. (ЛазаренкоО.И. Альбом)
Произносит звук с движением пальчика по картинке.
Произносит слоги на одном выдохе с изменением интонации.
Работа у магнитной доски или на подносе с манной крупой.
Формирование интереса к изучаемому материалу.
Самостоятельное выполнение ребенком большинства упражнений
Формирование умения извлекать информацию из схем, из практического показа логопеда положений языка и губ.
Соблюдает правильную артикуляцию звука.
В зависимости от психологического состояния ребенка артикул.гимнастика может быть дополнена или заменена на психогимнастику или пальчиковую, а также на самомассаж рук и головы.
При дизартрии возможен самомассаж лица и шеи.
Возможно использование наглядных символов арт.упражнений, если ребенок не запомнил или не соотносит названия с действиями.
Схема не обязательна, если у ребенка нарушена одна группа звуков.
3 этап. Практическая деятельность.
А. Учебно-познавательный блок
Организовать деятельность ребенка, направленную на решение проблемной ситуации.
Развивать способность узнавать и различать фонемы.
Организовать релаксацию
Сюрпризный прием.
Игровой прием
Технология уровневой дифференциации.
Сюрпризный момент.
-К нам в гости пришел(а)… (Мишка, кукла и т.п.). –Здравствуйте! Как тебя зовут? я принес тебе письмо. -От кого оно, Мишка?
- От Унтика.
- Правильно говорить «от Лунтика». Мишка не умеет правильно произносить звук /Л/ в словах. Давай мы его научим? Как правильно Унтик или Лунтик? А почему его так зовут? ( потому что он раньше жил на Луне)
(2мин)
Автоматизация в словах
-Мишка принес тебе картинки, давай их посмотрим и назовем. Ты будешь стараться четко и правильно произносить слова со звуком Л, а он будет внимательно тебя слушать и учиться.
Лампа, лото, ландыш, ласточка, лопата; лось, ложка, лодка; лыжи, лук, луна.
(2мин)
Развитие фонематического восприятия. Игра «Поймай звук».
С-М-Л-У-В-Л-Г-Н-Вь-Л-Х-Ж-У-Л
Выделение слова: лак, лужа, дым, каша, лодка, ласка, утка, локоть, вода.
(2мин)
Физминутка-чистоговорка.
Мила шла, шла, шла,
И малинку нашла.
Села, поела
И дальше пошла. (1мин)
Ответы ребенка.
Гремит погремушкой/хлопает/подпрыгивает.
Активные движения рук, ног, приседания.
Соблюдает правильную артикуляцию звука.
Пробует выполнять самопроверку учебного задания и вносить коррективы.
Верно определяет на слух заданный звук, слово.
Отдых
Возможно повторение за ребенком (логопед в роли героя-игрушки)
Возможно усложнение задания
Б. Интеллектуально-преобразовательный и диагностический блок
-Организовать деятельность воспитанника, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату, цели, задачам, т. е. реально последовательным выполненным операциям.
-Диагностика качества усвоения темы.
Игровая
Практические, частично-поисковые.
.
Словесные
Наглядное моделирование.
Прием на снятие психоэмоционального напряжения и развитие силы голоса.
Психогимнастика «Я-хороший».
Поглаживание головы двумя руками от макушки вниз по ушным раковинам, по шее.
Назови и запомни картинки:
Ландыш-лопата-лук-лодка-лампа-лыжи.
-А теперь найди на страничке такие же предметы и обведи в кружок карандашом. (Азова, Чернова, стр.3)
(2мин)
Игра с мячом « Один-много»
Лапа-лапы; ласточка-ласточки и т.п.
(дидакт.пособие)
Голосовые упр на ПК . Ткаченко Т.А., урок №5 , 00.56 - 02.14
Выполнение ребенком действий по предварительной инструкции.
Ответы ребенка
Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.
Формируются функции контроля и самоконтроля
Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя-логопеда, звуковой материал аудиодиска.
Облегчение или усложнение по ситуации
4 этап. Итоговая и рефлексивная деятельность
-Организовать оценку ребенком результата своей деятельности.
-Подвести итоги занятия
Самостоятельная оценка ребенком собственной деятельности.
-Какой звук мы учились правильно произносить?
-Как ты считаешь, сегодня ты справился со всеми заданиями?
- Ты хорошо занимался? -Тебе было интересно?- Ты устал или нет?
-Какое сейчас у тебя настроение?
Подведение итогов занятия учителем-логопедом.
-Да, ты сегодня старался правильно произносить звук Л, выполнил все упражнения. Ты-молодец! Заслужил сюрприз, который находится в картонной коробке с крышкой на подоконнике.
Отвечает на вопросы логопеда по желанию.
Оценивают состояние своего настроения на текущий момент (в конце занятия).
Проверка психологического состояния с помощью карточки-индикатора (БОС).
Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом.