Тема: Текст пропущенными словами.
« Возвращение на Родину пернатых друзей».
Цель: Формирование умения работать с текстом с пропущенными словами.
Задачи:
Образовательные:
1.Продолжить работу по совершенствованию умения работать с текстом с пропущенными словами.
Коррекционные:
Развивать фонематическое восприятие, звукобуквенный анализ и синтез.
Совершенствовать понимание прочитанного на материале текста с пропущенными словами
Формировать навыки слогового синтеза.
Активизировать словарный запас по теме «Перелётные и домашние птицы».
Развивать навыки орфографического проговаривания.
Воспитательные:
1.Совершенствовать навык самоконтроля.
2.Воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.
1.Орг момент.
Слайд № 1. Солнце.
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей.
Давайте друг другу улыбнемся,
И начнем урок скорей.
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами встретимся с волшебницей. Как вы думаете, какая волшебница к нам придёт? (Рассуждения детей.)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет
В лесу подснежник расцветет.
Дети: Весна!
-Как вы догадались, что это весна?
Слайд № 2. Весна.
Вопрос-ответ.
-В какое время года расцветают подснежники?
-Какие весенние месяцы вы знаете? Какой сейчас месяц?
Что приносит с собой весна? Весна в образе кого?
2.Звуковая чашечка .
Логопед выпускает звуки слова «гуси», дети их собирают в звуковую чашечку и составляют слово.
Слайд № 3. Опорная схема.
-Дети кто такие гуси? Где их можно встретить? Какие бывают гуси?
-А, ещё, ребята, гуси бывают дикие и домашние.
-Если о них заботится человек, то это какие гуси? (домашние).
Слайд № 4. Домашние гуси.
-Что умеют делать домашние гуси?
Могут ли домашние гуси плавать? А летать?
Каких ещё домашних птиц вы знаете?
Слайд № 5. Домашние утки.
-Домашние утки умеют летать, не так ли?
Домашние утки умеют плавать, не так ли?
3. Аудирование текста.
-Дети внимательно послушайте текст.
В апреле солнце поднимается всё выше и выше, и хорошо прогревает землю. Начинается обильное таяние снега. Под действием воды и солнца лёд на реках темнеет, трескается, ломается. Начинается ледоход. Льдины, плывут по реке, наталкиваются друг на друга. По пути они тают.
Высоко в небе летят с юга к нам в Хакасию стаи диких уток, гусей и лебедей.
(показ руками).
-Что значит обильное таяние снега?
Слайд № 6. Льдины.
(Наглядно практическое действие ладонями рук «лёд трескается, ломается»).
-Что такое ледоход? (Это движение льда во время таяния.)
-Кто из вас был на реке во время ледохода? Давайте представим, что мы у берега реки и наблюдаем за ледоходом.
Видео «Ледоход».
-Что вы слышали около реки?
-Ледоход начинается обычно с глухого, но сильного шума. На берегах рек собираются люди, чтобы полюбоваться этим зрелищем. Льдины плывут по течению.
- Какие они? Они крупные и толстые, голубовато-зеленого или желтовато-белого цвета. Но ледоход – это не только красивое зрелище, но и очень опасное, нужно соблюдать правила поведения и не подходить в это время близко к реке.
-С помощью каких двух слов родилось слово ледоход? Какая гласная буква соединила слова «лёд» и «ход».
-Правильно, гласная буква о. Давайте покажем эту букву руками. Проговариваем слово.
-Ребята, докажите, что в конце слова нужно написать букву Д, а не Т.
Для проверки сомнительной согласной используется приём «Упрямый Фомка».
Логопед:
-Есть ледоход?
Дети:
-Нет ледохода!
-Что значит дикие утки, гуси? (Эти птицы живут в природе и умеют летать.) Итак, гуси и утки бывают не только домашними, но и дикими, не так ли?).
В чём их различие? Домашние гуси и утки летать не умеют, а дикие пролетают тысячи километров, возвращаясь из тёплых краёв к нам на Родину, чтобы вывести птенцов.)
4.Календарь прилёта птиц.
-Отгадайте, какие птицы прилетают в Хакасию первыми.
Ле-бе-ди Лебеди
Слайд № 7. Лебеди.
-Лебеди бывают белые и чёрные. Чем отличается эта птица от других птиц? (Длинной изогнутой шеей).
-Все птицы летят по разному, клин, прямой фронт, косяк и скученная стая.
Слайд № 8. Виды полёта.
Лебеди обычно летят клином.
усГи
Слайд № 9. Гуси.
-Ребята, гуси летят косяком. В центре стаи летит вожак, за которым птицы следуют во время перелетов. Вожак -птица умная и сильная, которая прекрасно знает путь, как днем, так и ночью. Когда вожак устает, он возвращается в конец косяка, и другой гусь встает во главе стаи. Выполнять тяжелую работу по очереди гораздо легче.
Есть чему поучиться нам у наших братьев меньших…
Если гусь, заболев или получив ранение, выпадает из стаи, два других гуся тоже покидают стаю и следуют за ним, чтобы оказать ему помощь и поддержку. Они остаются с ним до тех пор, пока он не поправится, а затем отправляются в путь сами или с другой стаей догонять своих.
Какой пример нам показывают гуси, чему они нас учат? (Гуси показывают нам пример того, чтобы и мы не оставляли в беде, поддерживали друг друга в трудную минуту).
-Нижняя часть букв спряталась, попробуйте отгадать его.
Утки.
-Утки летят прямым фронтом.
Слайд № 10. Утки.
-Что общего есть у этих птиц? Тело покрыто перьями, умеют летать, плавать.
А как называют птиц, которые плавают в воде?
Гуси утки и лебеди водоплавающие птицы. Какие два слова прячутся в слове водоплавающие - плавать в воде. Повторите слово по слогам – во-до-пла-ва-ю-щи-е.
5.Физминутка.
К нам весна-красна идёт!
Тает, тает в речке лёд.
Всё теплей, теплей погода
До начала ледохода.
Что шумит там, вдалеке?
Что случилось на реке?
Лёд трещит, ломается.
Льдины появляются.
6.Работа с деформированным текстом.
На классной доске текст для работы.
-Дети, перед вами текст. Но что с ним произошло? Слова вышли из текста и потерялись. Помогите вернуться им в свои предложения.
Пришла весна. Наступил месяц _______________. Солнце греет __________. По реке плывут __________. Идёт ___________. С юга к нам летят водоплавающие птицы _________, _______________, ______________.
Слова для справок.
Апрель, октябрь, снегопад, ледоход, льдины, вороны, лебеди, гуси, утки.
При чтении используется приём «Офографическое проговаривание» слов для ремонта предложений.
Чтение отремонтированного текста.
7.Работа в тетрадях.
Записать два последних предложения в тетрадь.
8.Итог.
Что нового вы узнали на занятии? Чему научились?