Тема: Работа с текстом «Осенние подарки». Слова - признаки.
Цель: Формирование умения работать с текстом.
Задачи:
Образовательные:
1.Продолжить работу по совершенствованию умения работать с текстом.
2.Закрепить знания детей о словах признаках.
Коррекционные:
Развивать фонематическое восприятие.
Совершенствовать понимание прочитанного на материале текста с закрытыми частями слов.
Формировать навыки осознанного чтения.
Активизировать словарный запас по теме «Одежда» и «Деревья».
Развивать навык отвечать на вопросы полным ответом.
Воспитательные:
1.Совершенствовать навык самоконтроля.
2.Воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.
Орг. момент.
Эмоциональный настрой на занятие.
Добрый день!
Добрый час!
Как я рада видеть вас.
На гостей вы посмотрели
и тихонечко все сели.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
Слайд № 1 «Времена года»
Дети, посмотрите внимательно на картинки. Назовите, какие времена года изображены на них.
Какое время года сейчас? А какое время года было перед осенью, а будет после?
Слайд № 2 «Буквы СОН»
Почему тут появились буквы? Догадайтесь, что они нам подсказывают.
СОН (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Какое слово получилось? И действительно, природа осенью как будто засыпает.
В каждом времени года свои звуки.
Давайте послушаем звуки осени. Назовите, какие звуки осени вы услышали.
Шорох листьев, шум дождя, крики птиц, взмахи крыльев птиц, как дует ветер.
Работа с загадкой.
Послушайте загадку.
Всю зелень леса взяла и перекрасила.
Добрая волшебница, всё вокруг украсила.
Ярко жёлтым цветом землю разукрасила.
Всё вокруг искрится, всё переливается
Как же это чудо в природе называется?
(осень)
Слайд № 3 «Волшебница осень».
Что сделала волшебница осень? Каким цветом разукрасила землю?
Ребята от осени не отвести глаз. Длинная золотая коса, венок из осенних листьев, воздушное платье, как лёгкое осеннее облачко.
Работа на уровне слова.
Слайд № 4 «Одежда».
Посмотрите на картинки.
Назовите, что на них изображено.
Сарафан, плащ, сюртук.
Сюртук-длинный как пальто пиджак.
Как одним словом назвать всё? (одежда)
Хоровое чтение слов сарафан, сюртук, плащ.
Эти подарки приготовила осень. Как вы думаете, для кого? Кому осень дарит красивые наряды?
Слайды № 5.6,7 «Отгадываем деревья».
Отгадайте первое слово.
1.Прочитать слово, нижняя часть слова закрыта.
Берёза.
2.Прочитать слово, которое перевёрнуто.
Клён
3.Решить слоговой пример
(Дубок –ок)=
Дуб
Как назовём одним словом? (деревья)
Аудирование текста учителем.
(С вывешиванием картинок).
Слайд № 8. «Наряды деревьев»
По земле шагает осень и раздает деревьям красивые наряды.
Берёзе подарила жёлтый сарафан. Клён одела в красный сюртук. А на могучий дуб накинула коричневый плащ.
Вопросы: Что подарила осень берёзе? Какое дерево одела в красный сюртук. На какое дерево накинула осень коричневый плащ? Почему дуб называют могучим? Что означает это слово? (Мощный, сильный)
Слайд № 9. «Какому дереву какой наряд?»
Какому дереву осень подарила жёлтый сарафан? На какое дерево одела осень красный сюртук. На какое дерево накинула осень коричневый плащ?
Слайд № 10 «Деревья»
И действительно дети, листья у деревьев осенью становятся разными, у каждого дерева свой наряд.
Какому дереву осень не поменяет одежду? Почему?
(На доску вывешивается картинка ёлочки).
Аудирование текста учителем.
Одна ёлочка осталась без нового наряда.
А ёлочку решили нарядить её друзья –деревья. Они стали осыпать её листьями. Она раскинула лапки, а на ладошках подарки. Уж некуда их девать, а их всё дарят и дарят. У всех на глазах становится ёлочка нарядная и разноцветная.
Вопросы: Какие подарки дарят деревья ёлочке? Куда падают подарки? А у ёлки есть лапки? Что это такое? Лапа, лапка – ветвь хвойного дерева.
Берёза подарит какой лист? (Берёза-берёзовый лист, клён- кленовый лист, дуб-дубовый лист).
Дети, возьмите листочки. Поможем украсить ёлочку.
Стёпа, какими листьями ты будешь украшать ёлочку? А ты, Вова? А Наташа?
Дети берут листья и украшают ёлочку.
Вопросы: Как называются иголки у ёлки? (хвоинки).
Информация учителя:
Хвоинки, это тоже листочки.
А ёлочка может сбрасывать свои листики хвоинки?
Листья-хвоинки опадают, только мы этого не видим. Ёлка их не сбрасывает сразу, а постепенно, а на месте опавших хвоинок вырастают новые, а нам кажется, что это одни и те же хвоинки.
Знакомство со словами признаками.
Слайд № 11 Чтение слов разделённых на слоги (хоровое чтение).
Жёл-ты-е
Крас-ны-е
Ко-рич-не-вы-е
Раз-но-цвет-ны-е
На какой вопрос отвечают эти слова? Как называются такие слова (признаки или прилагательные).
Работа с текстом.
А сейчас мы с вами прочитаем текст. Называется он «Осенние подарки».
Чтение 1 предложения приёмом наращивания. 1 ребёнок читает первое слово предложения, второй первое и второе, третий ребёнок первое, второе и третье и т.д.
Далее, начиная со второго предложения чтение по цепочке по 1 предложению. Сильным детям усложняю задание, они читают текст вверх ногами.
А сейчас мы немножко отдохнём.
Физминутка.
Мы зашли в осенний лес (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (повороты)
Слева берёзка в позолоте стоит (посмотреть на берёзку)
Справа зелёная ёлка глядит (посмотреть на ёлку)
Вот и зайка проскакал (Прыжки)
От лисы он убежал. (Бег на месте)
Ой, это серый волк рыщет,
Он себе добычу ищет. (Дети изображают волка руками)
Все мы спрячемся сейчас (Приседают)
Не найдёт тогда он нас.
В лесу такая красота, (Удивляясь, разводим руки в сторону)
а нам за работу уже пора.
Чтение текста с закрытыми частями слов.
Пока мы с вами отдыхали в лесу деревья и на наш текст насыпали листья подарки. Они нападали и закрыли некоторые слова. Сможем ли мы теперь прочитать текст? (самостоятельно прочитайте шёпотом текст и приготовьтесь ответить на вопросы.)
Вопросы: Какое время года шагает по земле? Что осень раздаёт деревьям? Что подарила осень берёзе? Во что одела клён? На какое дерево осень накинула коричневый плащ? Какое дерево осталось без нового наряда? Что решили её друзья деревья? Чем они стали её осыпать? Какая становится ёлочка?
Работа в тетрадях.
Дети, я раздаю вам листы с листьями деревьев. Какой листочек на листе, про такое дерево вам нужно написать предложение.
Какой листочек у тебя, Наташа? Значит про какое дерево ты будешь писать? А у тебя, Вова?
Самостоятельный поиск предложений в тексте и их запись.
Чтение написанных предложений.
Итог.
О каком времени года сегодня говорили? Какие подарки дарила осень деревьям? Как назывался текст, который мы прочитали? Как называются слова, которые отвечают на вопрос какой, какая, какие?