Конспект урока по ритмике в 5 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок ритмики в 5 классе

Тема:__Вальс_______________

Цели: Развивать внимание, память, логическое мышление, чувство ритма;

формировать внятную речь и развивать слуховое восприятие;

уметь воспринимать музыку через зрительный, тактильновибрационный и слуховой анализаторы;

воспитывать любовь к музыке, танцу.



Оборудование: таблички с речевым материалом, таблички с изображениями, музыкальный центр, музыкальный материал (мелодия вальса, польки, марша).

План

Организационный момент

Автоматизация произносительных навыков.

Обучение восприятию музыки.

Обучение движениям под музыку.

Декламация песен и попевок под музыку.

Итог урока.

Ход урока

Организационный момент

Проверьте аппараты.

Как ты слышишь?

Фонетическая ритмика.

С помощью движений фонетической ритмики отрабатывается правильное воспроизведение звука «Ф».

Ф_____; Ф___Ф____Ф____Ф___

Ф_У_, какой ты грязный!

Уф___, как я устал(а)!

Ф_И_, какой (какая) ты ленивый(ая)!

Ф__А__ - Фамилия.

Как твоя фамилия? Моя фамилия…



Обучение восприятию музыки.

У-ль: слушайте мелодию;

Что будем делать?

У-ки: будем слушать.

Учитель включает музыку.

Дети слушают музыку, смотрят на картинки.

Учитель спрашивает у детей: какая музыка звучит?

Дети после прослушивания отвечают: звучит полька, вальс или марш и сопоставляют услышанное картинке.

Дети определяют характер музыки.

Музыка: веселая, спокойная, плавная, быстрая…



Обучение движениям под музыку.

У-ль: давайте вспомним вальсовые движения и соединим их с музыкой.

Что будем делать?

У-ки: будем танцевать вальс.

У-ль: приготовили правую ногу и считаем раз, два, три.



Аналогично вспоминаем движения польки.

Декламация песен и попевок под музыку.

У-ль: отгадайте загадку

Буква гол забить нам хочет,
Освещает город ночью,
Мечет воду в небеса,
С ней вкуснее колбаса.
Ответ: буква Ф
(футболист, фонарь, фонтан, фарш)

Итог урока.

У-ль: Какой сейчас был урок?

Уч-ся: Урок ритмики.

У-ль: Что мы делали на уроке?

Уч-ся: Мы танцевали, говорили, играли, слушали….

У-ль: Молодцы, занимались отлично.