ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ – САД № 264 города Донецка ».
Бинарное занятие ( развите речи + логоритмика ) для детей логопедической группы старшего возраста ОНРІІІ уровня.
Тема: «Прогулка в фруктовый сад».
Подготовили : логопед: Уварова М.А. муз. работник Дожужина Н.П
ТЕМА: «Прогулка в фруктовый сад».
Программное содержание: расширить и уточнить знания детей о фруктах, их названии, вкусовых качествах, форме, цвете, активизировать словарь по теме.
Коррекционно-развивающие цели: совершенствовать правильную артикуляцию, работать над силой голоса, эмоциональностью речи, развивать грамматический строй речи: умение соотносить прилагательные с существительными, согласовывать существительные с числительными, образовывать прилагательные от существительных; формировать правильное звукопроизношение, развивать зрительное внимание, речевой слух, фонематическое восприятие, логическое мышление, память, тонкую и общую моторику.
Логоритмические цели: учить передавать шутливый характер песни, правильно брать дыхание, развивать у детей умение ориентироваться в пространстве; четко и правильно по сигналу выполнять разные виды ходьбы; совершенствовать умение координировать слово с движением; развивать чувство ритма в сочетании с музыкой; формировать у детей правильную артикуляцию и произношение слов при исполнении попевок, песен.
Коррекционно-воспитательные цели:
Воспитывать культуру речи. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Оборудование: картинки – медальки с изображением фруктов, игрушка заяц, ширма, мяч, соломенная шляпа, цветная бумага , дидактические игры «1-5», « Что из чего?», мягкие пазлы « Фрукты, ягоды», зеркала по количеству детей, салфетки , коврики по количеству детей, декоративное дерево, корзинка с натуральными фруктами, корзина с яблоками.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Муз.работник : Дети, сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в сад. II.Основная часть. 1. Игра «По тропинке» ( И. Сиротина)
На паузу дети приседают.
По тропинке мы шагаем, дружно ноги поднимаем,
Друг за другом мы идем и с тропинки не сойдем. Пауза.
А теперь поскачут ножки быстро по лесной дорожке,
Прыгай, прыгай веселей, своих ножек не жалей! Пауза
А теперь пойдем все тише, чтоб никто нас не услышал,
Потихонечку крадись и пониже ты пригнись. Пауза.
Побежали наши ножки быстро по лесной дорожке,
Все бежали, торопились. Мы пришли. Остановились.
2. Логопед встречает детей в саду, возле чудо – яблоньки : Шли ребята по тропинке,
Глянули: стоит корзинка. —
Что в корзинке? Угадай!
Фрукты смело называй!
Ритмическая разминка с пропеванием чистоговорок, пальчиковой гимнастикой, мимическими и дыхательными упражнениями. ( Музработник проигрывает мелодии, а логопед выполняет упражнения и движения. ) Я на лампочку похожа,
И вкусна я, и сочна.
А на вкус, как сладкий мед.
Кто узнал, тот назовет! Дети: Груша. « Уша, уша, уша - вот большая груша (поочередно соединить пальцы рук , изобразить руками форму груши) Логопед достает из корзинки отгадки ( натуральные фрукты) У меня румяный бок,
Откуси и брызнет сок.
Кислый или сладкий,
Кто узнал, ребятки? Дети : Яблоко.
Ко, ко, ко, ( ритмические постукивание пальчиками по коленям ) ко, ко, ко – красное яблоко ( изображение руками формы яблока) Кожура оранжевого цвета
На меня совсем не зря одета,
Видно, чтобы кисло-сладкий сок
Из меня пролиться бы не смог. Дети : Апельсин. Син, син, син, ( наклоны головы)
Син, син, син, – ароматный апельсин (дети вдыхают аромат апельсина)
На вкус я кислый очень,
Добавьте в чай кусочек —
И будет чай вкусней вдвойне.
Как я зовусь? Скажите мне.
Дети : Лимон. Мон, мон, мон ( руки положить на щеки) Мон, мон, мон кислый лимон ( дети изображают мимикой лимон)
3. Логопед : Дорога в сад была не легкой, давайте отдохнем и вспомним, как мы шли. Поможет нам наш язычок. ( Работа за столами с зеркалами – артикуляционная гимнастика) Вот мы шли по гладкой дороге. (Гладят язычком губы :« Вкусное варенье) Затем по шероховатой дороге. (Упражнение «Мясорубка») Прыгаем по кочкам (Похлопывают язык губами»: «пя-пя-пя») Дорога была широкая. (Упражнение: «Лопаточка») Нам на пути встретилась горочка. (Упражнение: «Горочка») Дорога сворачивала то вправо, то влево. (Упражнение :«Часики»)
4. Логопед : А в саду растет один фрукт или много?
Дети: - Много! Логопед - Мы знаем с вами игру: «Один- много», давайте поиграем ( игра с мячом0
Яблоко – яблоки, лимон – лимоны .. 5. Большой урожай фруктов в нашем саду. Давайте попробуем посчитать наши фрукты .( Дети работают за столами с раздаточными картинками) Дидактическая игра : «1-5» . 1 персик , 2,3,4 персика, 5 песиков 1яблоко, 2,3,4 яблока, 5 яблок.
6.За ширмой появляется зайчик - Здравствуйте детишки: девчонки и мальчишки! Во саду ли в огороде. Я хожу, брожу, брожу, что же съесть не нахожу Музработник: Поможем и поиграем с тобой в игру. Упражнение: «Зайка в саду» (на координацию речи с движениями под музыку) Звучи мелодия русской народной песни «Во саду ли в огороде».
Хором : Во саду ли в огороде
У Ивана зайка бродит.
Выбирает, выбирает —
Что сначала съесть, узнай. (Ходьба на месте).
Наверху созрела слива, (Встать на носки, потянуться, руки вверх)
А внизу растет крапива. (Присесть на корточки)
Мучается бедный зайка!
Что сначала съесть, что после? (Руки развести в стороны, приподнять плечи)
Впереди лимоны зреют, (Шаг вперед, руки вперед)
Позади бананы спеют. (Шаг назад, руки за спину)
Голоден до полусмерти,
зайка головою вертит. (Круговые вращения головой)
Слева — персик, справа — груша, (Повороты туловища влево—вправо)
Как же выбрать, что покушать.
Закружилась голова,
Кружится в глазах листва. (Круговые вращения головой)
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю лег.(Прилечь на коврик)
зайка глубоко вздохнул, (Вдох)
Так голодным и уснул. (Положить голову на сомкнутые ладони)
7. Логопед : Бедный зайка так голодный и уснул , не знал какой фрукт вкуснее и что ему съесть. Фрукты в саду разные по форме , по цвету, по запаху . Вы сейчас расскажите про фрукты так , чтобы зайке захотелось попробовать именно ваш фрукт ( дети выбирают картинки- медальки с изображением фруктов, с чудо - яблоньки ). Зайка просыпайся и узнай какой самый вкусный фрукт . Игра: «Хвастливые фрукты». Дети ( эмоционально описывают фрукты) - Я лимон – желтый, сочный, кислый, овальный; - А, я апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный; - Я, Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая; - Я. Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое.
8. Зайка : Я узнал столько много нового и полезного про фрукты, но не знаю, что из них можно приготовить. Я порезал на кусочки фрукты и ягоды, а они все перепутались.
Логопед: Дети помогите, пожалуйста, зайке собрать фрукты и ягоды. Игра: « Собери целое из частей». (дети работают за столами с мягкими пазлами « Фрукты ягоды ») Логопед: Спасибо, вам дети помогли зайке, но вот зайка просит вас подсказать , что можно приготовить фруктов и ягод и придумать название этих блюд . Давайте подумаем что можно приготовить из наших фруктов и ягод. Дети: сок, салат, варенье, конфеты.. Дидактическая игра : « Сок, варенье, конфета». – грушевый сок, грушевая конфета, грушевое варенье - апельсиновый сок, апельсиновая конфета, апельсиновое варенье. Зайка : Спасибо вам ребята за помощь , теперь будет мне чем заняться наварю грушевого варенья, яблочного сока и в лесу всех зверей угощу!
9. Раздается звук :«Кар- кар- кар» Логопед : Дети кто это? Дети: Ворона! Логопед : Она прилетела, чтобы навредить нашему саду ! Кто же нам поможет прогнать ее? Дети : Пугало Подвижная игра « Пугало». (Дети становятся в круг , в центре стоит ребенок на одной ноге. руки отведены в стороны, в правой руке звоночек, на голове соломенная шляпа)
Дети поют под музыку : В огороде пугало, пугало стоит . Яблоньки пугало брать не велит. Мы тихонько подойдем, яблок много наберем ( подходят мелким шагом к Пугало) Пугало: Яблоки не дам вам рвать, Буду вас я догонять . (Пугало, звенит колокольчиком, догоняет детей , тот до кого дотронется, становится Пугалом. Игра повторяется 3 раза )
10.Музработник : Жалко нашу яблоньку. Нет на ней ни одного яблочка. А может, мы ей поможем? Смотрите, у меня есть бумага желтого, зеленого и красного цвета. Подойдут нам такие цвета для яблок ? ( Ответы детей) Давайте сделаем яблочки из бумаги и прикрепим к яблоне. (Дети сжимают бумагу в комок, похожий по форме на яблоко, и прикрепляют его к яблоньке , скрепкой.)
11. Музработник : Дети , вы сегодня много трудились , давайте с вами отдохнем в нашем саду и помечтаем. (Упражнание на релаксацию: « Разноцветные сны». Звучит звукозапись: « Разноцветные сны») Тому, кто лег на правый бочок, может присниться белый бычок. Тому, кто лег на левый бочок, может присниться черный бычок, а тому, кто спит на спинке, красные яблоки приснятся в корзинке. ( Дети расслабляются. Звучит спокойная плавная музыка). Дети «просыпаются», а перед ними корзинка яблок . 12. Итог занятия . Логопед: На нашей яблоньке осталось необычное яблочко, оно хочет с вами поиграть. Игра : « Яблочко» . Яблочко румяное катится по кругу, Прикатилось яблочко к лучшему другу. Расскажи яблочку, Маша, что тебе сегодня понравилось на занятии? ( ответ) Яблочко румяное катится по кругу, Прикатилось яблочко к лучшему другу. Расскажи яблочку, Артем , какие фрукты растут в саду ? ( ответ) Яблочко румяное катится по кругу, Прикатилось яблочко к лучшему другу. Расскажи яблочку, Саша , что можно приготовить из фруктов ? ( ответ) и.т.д. Дети под музыку змейкой уходят из зала.