Занятие Полянка на автоматизацию звуков Р, Рь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Логопедическое занятие « Полянка»

Автор: учитель-логопед Наумова Наталья Васильевна

Организация: МБДОУ№15 « Сказка»

Населенный пункт: г. Красновишерск, Пермский край.

Цель: автоматизация звуков [р] и [р'] в слогах, словах, предложениях свободной речи.

Образовательные задачи:

Развитие лексики (номинативной) по теме «Птицы»

Развитие умения вести диалог:

Развитие связной речи;

Развитие навыков словообразования (притяжательных прилагательных).

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие общих речевых навыков (четкости дикции, интонационной выразительности речи), общей и мелкой моторики, мышления;

Развитие умения вести диалог;

Развитие артистизма;

Развитие психических процессов

Воспитательные цели:

Воспитание умения работать в группе

Ход занятия

Вход детей в логопедический кабинет под музыку «Вместе весело шагать по просторам» и перестраиваются в круг.

Добро утро небо!

Доброе утро солнце!

Доброе утро звери и птицы!

Доброе утро знакомые лица!

Доброе утро (берет за руку)(называет имя ребенка и.т.д., пока все не поздороваются)

Доброе утро всем, всем, всем!

Логопед. Сядет тот, кто назовет птиц, с которыми мы познакомились, путешествуя вокруг света (лежат перевернутые картинки птиц со звуком[ р]-[р']).

Дети. Глухарь, тетерев, ворона, снегирь

Воробей, сорока, трясогуска, свиристели.

Раздается стук в дверь.

Логопед. Нам пришло письмо.(слайд).Давайте прочтем.

Дети читают. «До-ро-гие ре-бя-та! Мы при-гла-ша-ем вас в лес на на-шу по-лян-ку. Пти-цы.

Вы хотите отправиться в гости к птицам? Да!

Логопед. Полетим мы с вами на волшебном транспорте, а на каком отгадайте [к] [а[]в'][о][р] - [с][а][м][а][л'][о][т]. (совершенствование навыка звукового синтеза слов)

Логопед. Что это за транспорт? Назовите его.

Дети. Ковер - самолет.

Логопед. Чтобы ковер появился у нас, произнесем волшебные слова. (Фонетическая зарядка. Закрепление навыка четкого произношения звуков [р], [р'] ).

Дети повторяют за логопедом.

Ра – ро – ру- ры, ор – ур – ыр – ар, ря-ре-рю-ри

Логопед. Не взлетает. Почему? Надо произнести другие волшебные слова.

Дети и логопед. Рона, рона, рона - каркает ворона.

Рока, рока, рока – стрекочет сорока

Бей, бей, бей –чирикает воробей

Рач, рач, рач – кра кричит грач.

Равель, равель, равель – курлычет журавель

Логопед.Мы летим и видим с вами горы, реки, и леса, озера.

(слайд)

Логопед. А вот и полянка (слайд)

Идем на полянку. (выполняем упражнения на развитие общей моторики)

Дети и логопед. Раз! Шагают все на месте

(шагают, высоко поднимая колени)

Два! Руками машут вместе

(взмахивают руками в стороны).

Три! Присели, дружно встали.

(приседают, встают).

Все за ушком почесали.

На «четыре» потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись

Шесть! В чащу леса забрели и полянку мы нашли

Логопед. А в лесу среди стволов

Слышно много голосов (включаем фонограмму «голоса птиц»).

Логопед. Сколько птиц! Чтобы хорошо их рассмотреть, надо сделать гимнастику для глаз.

Дети и логопед. Быстро поморгаем,

широко откроем глаза,

снова поморгаем.

Закроем глаза, погладим подушечками пальцев рук

Посмотрим вправо, затем влево, вверх, вниз, прямо.

Палец к носу движется,

А потом обратно.

На него смотреть приятно!

Смотрите, сколько птиц прилетело на полянку. Назовем птиц (автоматизация звуков в словах, словосочетаниях, предложениях).

слайд

Логопед. Какие птицы вам больше понравились, назовите их

Дети называют понравившихся птиц со звуком [р] и [р'].(картинки птиц).

Логопед. Ястреб и дрозды приглашают с ними поиграть.

Подвижная игра «Дрозды и ястреб». Развитие общей моторики, ловкости, обогащение словаря.

Ведущий (ястреб) пятнает детей (дроздов), летающих по лесу. Ребенок, которого запятнал «ястреб» становится ведущим.

Мы – веселые дрозды,

Любим по лесу летать.

Ястреб хищный, быстрокрылый,

Ты попробуй нас поймать!

Раз, два, три, лови!

Считая, дети хлопают три раза в ладоши, после слова «лови» убегают.

Упражнение для восстановления речевого дыхания, развития силы голоса «Ворона»

А вот и ворона решила всех развлечь прекрасной песней. То вверх поднимет голову, то в сторону поворачивает. И всюду слышно ее карканье.

Дети делают вдох носом и на выдохе произносят протяжно «Кар!» (5-6раз).

Ворона так громко каркала, что охрипла. И стала каркать беззвучно.

Дети выполняют упражнение с закрытым ртом (5-6 раз)

За то, что спела песню хочет узнать кому, что принадлежит.

Игра «Чей? Чья? Чьи?

Логопед показывает на части тела птицы и задает вопросы.

Голова у вороны, чья это голова? – Воронья ( сороки, грача, орла, журавля, глухаря, тетерева, снегиря…).

Крылья у вороны, чьи это крылья? – Вороньи ( сорочьи, орлиные, глухариные…).

Перья у вороны, чьи это перья? – Вороньи (сорочьи, воробьиные…).

Клюв у вороны, чей это клюв?- Вороний.

Логопед. Молодцы! Вы справились с заданием. А вот глухарь и

сорока не могут определить (Игра «1, 2, 3 правильно назови»).

Чего больше крыльев у вороны или хвостов у снегиря?

Дети. У вороны крыльев больше, чем хвостов у снегиря, потому что у вороны 2 крыла, а у снегиря хвост 1.

Чего больше перьев у глухаря или крыльев у орла?

Дети.

Логопед. Вот и тетерев тетерева на полянке встретил

Послушайте, о чем они говорят.

Диалог детей

- тетерев, тетерев,

Как твои тетеревята?

- Мои тетеревята-

Хорошие ребята

Твоим тетеревятам

От них привет.

Тетерева любят играть, особенно их птенцы.

Игра с мячом «Назови птенцов».

Логопед поочередно бросает мяч и называет взрослых птиц. Каждый ребенок ловит мяч, называет птенцов и возвращает мяч логопеду (можно называть птенцов, а дети называют птицу).

Вороны - воронята, сороки – сорочата, орел – орлята, скворцы – скворушки (скворчата), воробьи – воробушки, грачи – грачата, снегири – снегирята, тетерева– тетеревята, журавли – журавлята, глухари – глухарята, дрозды – дроздята, страусы – страусята…

Логопед. Послушайте! О чем спорят снегири и воробьи. Оказывается, они не могут определить у какой птицы мягкий характер, а у какой твердый. Поможем им?

Дети. Да!

Логопед. Если услышим в названии птицы мягкий звук [р'] - прыгаем, твердый звук [р]– хлопаем. (Развитие фонематического слуха).

Теперь вы должны сделать фотографии на память

Дети. Ходят по полянке и фотографируют птиц.

Логопед. Определим, кто и кому напечатает фотографии. Для птиц, имеющих 1слог (имя ребенка), 2слога (имя ребенка, 3 (имя ребенка, 4 ( имя ребенка). Для этого мы должны определить их.

Дети. Повторяя за логопедом название птиц со звуками [р] и [р'] и используя хлопки, делят слова на слоги.

1слог – стриж, дрозд, грач…

2 слога – снегирь, глухарь, орел…

3 слога – ворона, сорока, воробей…

4слога – трясогуска, свиристели…

В знак благодарности птицы угощают нас зернами (пакетики с арахисом и сладким рисом). Их откроите дома и пропуск «Птица» (графический диктант) в заповедник «Вишерский».

Релаксация.

Вы ребята, нагулялись, надышались свежим воздухом. Пора возвращаться в садик. Мы ложимся на волшебный ковер – самолет, закрываем глаза (играет спокойная музыка).

Логопед. Он плавно и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает. Ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают…, далеко внизу проплывают поля, леса, реки и озера…

Постепенно ковер самолет начинает снижаться и приземляется в нашем саду (пауза)… Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глаза, медленно и аккуратно садимся.

Итог занятия.