Анализ и синтез предложений.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Логопедическая тема: Анализ и синтез предложений.

Лексическая тема: Профессии.

Грамматическая тема: Раздельное написание предлогов.

Цель: анализировать и синтезировать предложения.

Задачи:

  1. Коррекционные:

-развивать умение анализа предложений;

-развивать умение конструировать предложения из слов;

-активизировать словарь по теме «Профессии».

  1. Образовательные:

-повторить правило раздельного написания предлогов с существительными;

-уточнить представления учащихся о порядке слов в предложениях;

-развивать основные психические функции.

  1. Воспитательные:

-вырабатывать усидчивость;

-формировать умение слушать логопеда и товарищей;

-развивать умение работать в коллективе.



Оборудование:

  1. сюжетные картинки

  2. карточки с цифрами

  3. карточки со словами

  4. наборы для составления схем.



Ход занятия:

I. Орг. момент

-Здравствуйте!

Посмотрите на доску. Что вы видите? (предложения, текст)

-Почему нельзя назвать текстом? (нет единого смысла)


II. Сообщение темы

-Сегодня мы будем работать с простыми распространенными предложениями.

-Что выражает предложение? (законченную мысль)


III. Основная часть

  1. -Посмотрите на доску, рассмотрите картинку №1.

  2. -Составьте предложение по этой картинке. (Часовщик чинит часы)

-Посчитайте сколько слов в этом предложении? (3)

-Каким по счету стоит слово чинит в предложении? (2)

-Посмотрите на картинку №2. Составьте предложение. (Маляр красит крышу дома.)

-Посчитайте слова (4).

-Каким по счету стоит слово крышу? (3)



  1. -Посчитайте слова в предложении и поднимите соответствующую карточку. Не забудьте что предлог-это слово.

Аптекарь продает лекарства.

Врач выписывает больному рецепт.

Учитель объясняет ученикам новый материал.

Балерина танцует в театре.

-Составьте схему последнего предложения.



  1. -Поиграем в волшебников. У нас есть маленькое предложение, нам надо превратить его в большое и красивое.

-Сколько слов в предложении Повар готовит?(2)

-Какой повар готовит? (умелый)

-Что повар готовит? (обед)

-Какой обед? (вкусный)

-Готовит для кого? (для ребят)

-Скажите предложение, которое у нас получилось (Умелый повар готовит вкусный обед для ребят.)

-Сколько слов в этом предложении? (7)

-Вы настоящие волшебники и не забыли про предлог, назовите его. (для)

-А теперь попробуем наоборот: превратим большое предложение в маленькое. Талантливый художник пишет море на холсте.

-Выделите основную мысль. (Художник рисует)

Известный писатель пишет интересную книгу о животных.-Писатель пишет.

Популярный певец поет для зрителей.-Певец поет.



  1. Составьте свое предложение по теме «Профессии»

-У кого в предложении есть предлог? как напишем предлог с существительным?

-Почему? (между предлогом и существительным можно вставить слово и вопрос)

Запишите предложение в тетрадь и составьте схему предложения.



  1. На доске схемы предложений.

[pic] [pic] . .

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

-Составьте предложения по этим схемам на тему урока.



  1. Работа на карточках.

-Составьте из слов предложение.

Топор, умело, плотник, и, владеет, рубанок

Сняться, в, фильме, актер, интересный

Воспитатель, сад, в, работает, детский

(Устно, запись в тетрадь)

-Сколько слов в предложении?

-Назовите предлог, обведите в кружок.



  1. -Сейчас нам надо помочь спортивному комментатору, у него все перепуталось.

-Что делает спортивный комментатор?

-Вам нужно расставить предложения по порядку, чтобы получился текст. Схемы предложений нам в этом помогут.

Текст «Футбольный матч»

  1. [pic] [pic] [pic] .

  2. [pic] [pic] [pic] где?.

  3. [pic] [pic] какой? .

  4. [pic] [pic] [pic] как? куда?.

Следует ловкий удар.

Игра началась.

Мяч стремительно летит в ворота.

Мяч носится по полю.

-Пронумеруйте предложения. Прочитайте что получилось. Запишите текст в тетрадь.



IV. Итог

-С какими предложениями мы работали? Что делали с ними?

Рефлексия

Вам понравилось занятие? Что понравилось?

-ответы детей

Спасибо.

Все молодцы!