Логопедическое занятие:Постановка звука Р.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Гайсина Альфия Рафкатовна,

учитель-логопед I квалификационной категории

МБОУ "школа №1" имени Муравленко В.Н.»

город Муравленко


Конспект логопедического занятия по коррекции звукопроизношения: звук "Р" - этап постановки.

Цели:

  • Развитие фонематического восприятия и слух.

  • Закрепление навыков атрикуляторно-акустической дифференциации звука.

Задачи:

  • Закрепить чёткое произношение звука "Р" от упражнений.

  • Учит правильно выполнять самомассаж лица и пальчиковую гимнастику.

  • Учить слышать и видеть правильное произношение звука "Р" в словах.

Оборудование:

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Основная часть.

1.Подготовка язычка и губ к выполнению упражнений.

Логопед: Дети! Мы сейчас выполним упражнения для язычка и губ (уже отработанные на предыдущих занятиях).

А) Гимнастика для язычка.

«Лопаточка», «иголочка», «горочка», « часики», « лошадка»,«качели», « вкусное варенье», « грибочек» - каждое упражнение выполняем от 3 до 5 раз.

(карточки с графическим изображением –мнемотехника).

Б) Гимнастика для губ.

Рисунок губ на гласные А, О, У, И, Ы, Э- каждое упражнение выполняем от3 до 5 раз. (карточки с графическим изображением гласных-мнемотехника).

В) Дыхательная гимнастика. Упражнения «Сдуем цветок», «Бабочка улетела»- упражнение выполняем от 3 до 5 раз.

( на картоне «цветочек» или «бабочка»)

Кладём широкий язычок в виде «лопаточки» на нижнюю губу - делаем сильный вдох носом и сильный выдох ртом на кончик языка на звук ХА. Вырабатываем сильный и правильный вдох носом и выдох ртом для вызывания «вибрации» кончика язычка и постановки корригируемого звука «Р».

2.Постановка звука «Р» от упражнения «Остановим лошадку».

Рот широко открыт, язычок поднят к нёбу в виде «грибочка», сильный вдох носом и выдох на кончик языка- вырабатываем «вибрацию» язычка, помогаем сделать сильный выдох при помощи рук - имитируем остановку лошадки при помощи воображаемой «вожжи», и одновременно произносим ТРРР-ТРРР-ТРРР (выполняем упражнение несколько раз). Данное упражнение требует большой физической нагрузки в виде сильного вдоха и выдоха, стоя с одновременной работы рук. Поэтому выполняем несколько раз после переключения на другие виды, более спокойные, заданий и упражнений.

3.Игра «Найди лишнее».

На картинках изображение домашних животных и один - дикое животное. Или изображение посуды, а одна - еды. Что лишнее и почему?

( На данном этапе логопед не даёт задания со словами, где есть звук «Р», так как ученик ещё не может его правильно произносить. Только прослушивание образца правильного произношения звука «Р»).

4. Самомассаж активных точек лица. [pic]

Изображение лица человека и активных точек.

(Ученик массажирует точки лица по часовой стрелки и обратно от 5 до 10 раз).

5. Развитие фонематического слуха и восприятия.

(Прослушивание образца правильной речи и произношения звука «Р»).

Логопед: Дети! Послушайте стихотворение и отгадайте, чей это разговор мы слышим?

(логопед утрированно произносит звук «Р»)

КРРРАжа!

КРРРАжа!

КРРРАжа!

ГРРРабят!

БРРатцы!

Где же стРРРажа?

Что укРРРали?

Два пеРРРа.

БезобРРРазие

С утРРа!

Вы укРРРали?

Мы не бРРРали.

БРРРали!

БРРРали!

КРРРАли!

КРРРАли!

Это я чей (грачиный) крик перевёл на наш язык? (ответы детей)

6. Пальчиковая гимнастика при помощи бельевой прищепки.

( данную гимнастику выполняем при помощи бельевой прищепки, которая позволяет путем открывания и закрывания её надавливать на подушечки пальцев и интересно выполнять упражнение, так как используется необычный предмет - прищепка).

III. Итог занятия.

Логопед: Оцените свои достижения. Как вы думаете, получилось у вас сегодня произношение звука «Р»? Что мешает выработать чёткое произношение этого звука?

(дети-логопаты выявляют недостатки при выполнении упражнения для того, чтобы отработать дома и на следующем занятии, а именно: слабый вдох-выдох, неотработанное упражнение «грибочек»).