Открытое занятие по предупреждению возникновения оптической дисграфии и дислексии у детей с нарушением зрения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого игрового занятия по обучению грамоте

« Потерялась буква И »

Закрепление пройденного материала.

Предупреждение возникновения оптической дисграфии и дислексии у детей с нарушением зрения.

( Подготовительная группа )

Цель: развивать коммуникативную активность детей с нарушением зрения; формировать способы содержательного анализа и обобщения изученных категорий родного языка как средства общения.

Задачи:

Обучающие:

  • уточнить и закрепить понятия «звук», «слог», «слово», «гласные звуки», «согласные звуки», «твердые и мягкие согласные»;

  • обучение звуковому и слоговому анализу и синтезу;

  • обучение чтению;

  • закрепление употребления предлогов;

  • продолжить обучение детей четкому выполнению инструкций;

  • продолжать обучение детей работе с различными видами наглядности;

  • учить самостоятельному выполнению заданий;

Коррекционно – развивающие:

  • развитие коммуникативных навыков;

  • корреляция психофизических функций;

  • развитие общей моторики;

  • развитие зрительного гнозиса;

  • закрепление знания частей тела и ориентировки в пространстве

  • развитие фонематического слуха, воспитание культуры звукопроизношения;

  • развитие слухового внимания;

  • развитие мышления;

  • развитие координации речи с движениями;

  • формирование мыслительных операций;

  • предупреждение возникновения дисграфии;

  • формирование навыка самоконтроля.

закрепление употребления предлогов.



Воспитательные:

  • воспитание у детей способностей к эффективному взаимодействию со сверстниками и взрослыми;

  • воспитывать навыки самостоятельности, инициативности.

Оборудование: Наглядный материал - картинки животных, небольшие шарики красного, синего и зеленого цвета, мяч, листы бумаги в крупную клетку, карандаши, ластики. Раздаточный материал - карточки с буквами.



Приветствие:

Логопед:

Давайте поздороваемся с нашими гостями.



  1. Оргмомент:

Логопед: Сейчас мы с вами сыграем в игру, а я проверю какие вы внимательные. Если я назову съедобный предмет, то вы поднимите правую руку, а если несъедобный – левую.

Слова: Инжир, иголка, иней, ириска, икра, искра.

Ребята, а с какого звука начинаются эти слова [И].

А какой это звук? (Гласный)

Как вы догадались?

Дети: Этот звук тянется, в ротике нет преграды для воздушной среды.

  1. Игры со звуками

Логопед: А какие еще вы звуки знаете? (Согласные).

Какие бывают согласные звуки? (Твердые и мягкие).

Давайте представим, что мы с вами оказались в городе, где мы видим жителей, но их не слышим.

А потом оказались в городе, где не видно жителей, но очень шумно. (Изображение на экране). Как вы думаете, в каком городе живут буквы, а в каком звуки? (Звуки).

Давайте поиграем со звуками и буквами.



  1. Игра со звуками и соответствующими буквами.

(Задание на экране)

По первым звукам названий картинок определяем слово.

На экране появляются буквы и слова.

Картинки: улитка, тапки, клоун, арбуз. (Утка)

Если ребенок назвал правильно первый звук и прочитал слово, то на экране мы видим соответствующую картинку

По последним звукам названий картинок определяем слово.

Картинки: щенок, молоко, самолет. (Кот).

В слове ГУСИ буквы И нет. (ГУС.)

Куда же она пропала?

Логопед находит письмо от буквы И.

Хочу я с ребятами в прятки сыграть.

Мы с вами сегодня не будем скучать.

На полянку вы идите

и меня там поищите.

  1. Отправляемся в путь (Задание на звуковой анализ, определение твердости – мягкости согласных).



До лесной полянки мы поедем на паровозике. (На экране появляется изображение паровоза).

Нужно приобрести билеты. А вместо билетов у нас будут разноцветные шарики.

Логопед раздает детям по одной картинке. Дети должны определить первый звук в слове. Если гласный звук, то получает красный шарик, твердый согласный – синий, мягкий согласный – зеленый.

Далее дети встают друг за другом и отправляются на полянку.

  1. Упражнение на пространственную ориентировку и слуховое внимание.

Игра с шариками.

В правую руку свой шарик возьмите,

Над головою его поднимите.

Перед собою его подержите.

К левой ступне не спеша поднесите.

За спину спрячьте и затылка коснитесь.

В левую руку шарик возьмите.

Правого плечика шарик коснется

И ненадолго за спину вернется.

Логопед собирает шарики в корзину.

  1. Зрительная гимнастика на экране : «Падают листья».

Логопед: Что-то не видно нашей буквы. Давайте потренируем наши глазки, чтобы они стали зоркими и внимательными. Проследим за падающими листиками. Голову не поворачиваем!

На экране – изображение падающих осенних листьев.

  1. Упражнение с мячом

Логопед: Пока вы следили за листиками, я искала букву, но нашла мяч.

Дети встают в круг. Ваня, бросай мяч вправо, Саше. Саша, бросай мяч влево, Лизе.

Лиза, куда надо бросить мяч, чтобы он попал к Коле? (вправо)

Коля, а к Алине?

Ребята, а куда я бросила мяч? (вперед)

Посмотрите, мяч подкатился к корзинке, в которой находятся листочки с буквами. Так вот где спряталась буква И!

  1. Задание на зрительное внимание, восприятие.



Отправляемся на поиски буквы.

Дети садятся за столы.

Логопед: Буква И спряталась от нас среди других букв, а мы ее найдем на листочке и закрасим каким цветом? Красным.

(Дети находят и закрашивают букву И среди других зашумленных букв).

  1. Пальчиковая гимнастика: «Гусенок».

Буква И нашлась и теперь можем вернуть ее в непрочитанное слово. (ГУСИ).

Появляется изображение гусей.

Радуются гуси, в их слово вернулась буква И. Радуются и маленькие гусята.

Сейчас мы про него расскажем с помощью пальчиков.

(Соединяем попеременно каждый пальчик сначала правой руки с большим пальцем, а затем левой).

Вот проснулся, встал гусенок,

Травку щиплет он спросонок.

- Дай, хозяйка, корма мне

Раньше, чем моей родне!

  1. Задание на листочке

Логопед раздает детям листочки в клеточку.

Положите справа от листочка карандаш, а слева – ластик.

Логопед: Найдем на листочке левую верхнюю точку и проведем от нее вниз линию по 10 клеточкам. А теперь от нижней левой точки проведем линию до верхней правой точки. В какую сторону направлена линия? Снизу – вверх, направо. Опустимся на 10 клеточек вниз до нижней (какой точки?) правой. Что у нас получилось? Буква И.

11. Перевернули листочек.

Логопед: Перед вами схемы слов. Сейчас мы заполним их буквами. Будьте внимательны!

Верхняя схема: Напишите в последней клеточке букву А. Перед ней В, а в первой клеточке букву И. Что получилось? Ива

Нижняя схема: Первая Л, за ней И. Последняя - А . Предпоследняя – С.

Что получилось? Лиса.

12. Задание на слоговой анализ: «Четвертый лишний». Чтение.

Логопед: Ну вот, если все буквы в сборе, то можно почитать.

На экране появляются картинки и слоги. Дети читают слоги и определяют -

в названии каких картинок есть тот или иной слог. (Картинка, в названии которой нет данного слога, исчезает с экрана, а в последнем задании слог ТА во всех словах стоит в начале слова, кроме слова ПЛИТА).

13. Итог занятия.

Логопед: Ребята, вы молодцы! А знаете почему буква И такая озорница? Она обозначает очень веселый звук, когда мы его произносим, наши губки улыбаются. Ну – ка, скажем все вместе - [И].

В это время на экране появляется изображение улыбающегося ребенка.

Логопед: Ребята, какую букву мы сегодня искали? А какой звук она обозначает? Дайте еще раз характеристику этому звуку.

.