Конспект фронтального логопедического занятия
с детьми, имеющим нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи 3уровня. 1класс.
Тема: Пересказ рассказа описательного характера, с опорой на картинку «Берёзка».
Цели: - формирование у детей умения говорить о предмете опираясь на предметные картинки;
- расширение и активизация словарного запаса по теме «Деревья»;
- совершенствование и коррекция грамматического строя речи;
- развитие воображения и представлений;
- уточнение и закрепление временных представлений;
- создание познавательной активности.
Оборудование: презентация, предметные картинки с изображением времен года; карточки-буквы; пары листиков по количеству детей; магнитофонная запись; предметные картинки для составления рассказа; простые карандаши.
Ход занятия: 1. Организационный момент.
2. Артикуляционная, пальчиковая и дыхательная гимнастика.
3. Уточнение временных представлений. (Слайд №2).
Работа с загадками. (Слайд №3).
В овраг ручьями катится,
Деревьям дарит платьица,
В цветы оденет луг
И станет летом вдруг.
Ты знаешь, кто она?
Красавица … (Слайд №4) (весна).
- У каждого времени года есть свои неповторимые приметы и свои краски.
- Какого цвета краски вы бы выбрали, чтобы раскрасить картину «Весна»?
- Почему? (Весной распускаются листья на деревьях, и появляется первая травка. Поэтому и основной цвет весны – зелёный.)
(Слайд №5).
У избы помоет крышу,
Отведёт в берлогу мишку,
Труд в огородах завершит,
А потом листвой шуршит,
Мы её тихонько спросим:
"Кто ты?" и услышим … (Слайд №6) (осень)
- Какие краски понадобятся для этой картины?
- Как называют осень? Почему? (Осень – пора увядания природы, зато листья в это время по-особенному хороши. Они жёлтые, красные, оранжевые…)
(Слайд №7)
Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчёлки на цветке …
Как зовётся время это?
Угадать нетрудно … (Слайд №8) (лето).
- Краски какого цвета будут нужны?
- Почему говорят «лето красное»? (Лето – самое разноцветное время года.)
(Слайд №9)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Слайд № 10) (Зима)
- Почему подходит краска белого цвета? (Зима не радует нас красками, но как искрится и сверкает на солнце снег!)
4. Профилактика нарушения зрения. «Раскрашивание».
- Закройте глаза и представьте перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить этот экран поочерёдно белым, зелёным, голубым, жёлтым цветом и закончить раскрашивание обязательно самым любимым цветом. Раскрашивать необходимо, не торопясь, не допуская пробелов.
- Назовите времена года по порядку, начиная с зимы.
5. Уточнение пространственных представлений.
- Сейчас вы будете работать в паре, подберите пару одинаковых листочков. Один листок лежит у вас на парте, а другой нужно найти на доске.
6. Развитие представления и воображения.
"Путешествие в зимний лес". (Звучит музыка.)
- Закройте глаза и представьте, что мы оказались с вами в зимнем лесу. Что вы видите над головой? (Небо – серое, низкое, безоблачное, пасмурное; солнце – тусклое.)
- Что у нас под ногами? (Снег – белый, пушистый, блестящий, холодный, мягкий.)
- Что нас окружает? (Деревья – голые, запорошенные, спящие, принакрытые снегом; снег – падает, кружится, блестит, сверкает.)
- Какие звуки слышите? (Стук дятла – громкий; вой ветра – сильный; вой волка - страшный.)
- Покажите, как воет волк (далеко, близко).
- Что чувствуете? (Мороз – крепкий, злой, трескучий; щиплет, замораживает, трещит; воздух - морозный, студёный, обжигающий.))
- Вдохните полной грудью (вдох через нос, выдох через рот).
7. Релаксация. Гимнастика для улучшения слуха.
- На морозе мы немного замёрзли. Покажите как. Подышите на руки, потрите их, потрите щёчки, носы. Потрите ушки.
- Пригибаем верхнюю часть уха вниз. Разгибаем, пригибаем, словно бы раскатывая и скатывая ушко. Ушки должны стать тёплыми.
- Нажали пальчиками на мочки, помассировали, отпустили.
- Массируем круговыми движениями всё ухо, в одну сторону, в другую сторону. Массировать нужно одновременно оба уха.
А теперь вы согрелись, и вам стало тепло.
8. Работа над рассказом «Березка».
- Угадайте загадку. Стоит Федосья, распустив волосья. (Слайд №11). (Береза)
1. Чтение рассказа логопедом.
Березка
Возле нашего дома растёт берёзка. Ствол у неё стройный, кора на нём гладкая, белая, с чёрными пятнами. Веточки тонкие, опущены вниз. Листочки у берёзки круглые с зубчиками по краям, блестящие и клейкие.
Берёзку в народе называют стройной, белоствольной красавицей.
(Слайд № 12).
Динамическая пауза.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише – тише.
Деревцо всё выше – выше.
2. Подбор предметных картинок.
- Я буду задавать вопросы, а вы постараетесь ответить на них.
Вопросы.
Какое дерево растёт возле нашего дома?
- Возле нашего дома растёт берёзка.
Аналогично проводится работа с другими предложениями.
Какой у неё ствол? Кора?
Какие у берёзы ветви?
Какие у неё листочки?
Как в природе называют берёзку?
3. Пересказ рассказа с опорой на картинки. (Слайд № 12).
9. Работа в тетради.
- Составьте схему предложения. Растёт стройная березка.
- Вспомните названия частей дерева из рассказа «Зима». Подберите слово к данной схеме и запишите его в тетради. (Ветви, кора, листья, ствол).
_______
Е И
____
__________
О А
__________
И Я
_________ О
____
10. Соберем семейку с корнем - берез - . (Слайд № 13). (Береза, березняк, подберезовик, березовый сок).
- Что неправильно нарисовал художник? (Слайд № 14).
11. Итог. Рефлексия.
- Чему учились на занятии?
- Что помогло пересказу?
- Нарисуй и раскрась листья в нужный цвет в разное время года. (Слайд № 15).