К нам весна шагает конспект внеклассного интегрированного занятия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




План-конспект интегрированного внеклассного занятия


Тема: К нам весна шагает…

Класс: 2-4 учащиеся, обучающиеся по АООП для детей с умственной отсталостью ( легкая, умеренная).

Интеграция областей: развитие речи, изобразительная деятельность, музыка, окружающий мир.

Цели: 1. Уточнить и расширить знания детей о признаках весны; изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны, используя подобранные литературные произведения; репродукции картин, музыкальные произведения композиторов.

2. Развивать устную речь, логическое мышление в ходе работы с картинами, презентацией; корригировать внимание и зрительную память в ходе дид.игр: «Что перепутал художник»; «Собери картинку»; «Собери пословицу»

3. Учить детей видеть прекрасное вокруг себя, быть наблюдательным, любить и беречь природу.

Используемые образовательные технологии: информационно-коммуникативная технология - презентация, коррекционно-развивающая (психогимнастика, дид.игра: «Что перепутал художник»; «Собери картинку»; «Собери пословицу» )

Оборудование: презентация, музыкальные записи Эдвард Григ « ПЕР Гюнт», П.И. Чайковского «Подснежник», аудиозаписи: журчание воды, пение птиц, весенней капели; музыка для релаксации; коллажи( коллективные работы учащихся), репродукции картин: Саврасов «Грачи прилетели»; Илья Семенович Остроухов «Первая зелень»; Исаак Левитан «Весна. Большая вода»)



Ход урока:

Орг момент.

Психогимнастика

- Ребята, давайте встанем все в круг, повторяйте за мной:

«Здравствуй правая рука-протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука- протягиваем вперёд,

Здравствуй друг-

берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг-

берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг-

качаем руками.

Вместе все преодолеем, свои силы не жалея,

А иначе быть нельзя, в школе- мы одна семья!

Вводная беседа:

Добрый день дорогие ребята, уважаемые педагоги.

Мы  рады видеть Вас на нашем мероприятии, посвященному наступлению удивительного времени года. А какое же время года, вы узнаете, если разгадаете загадки: ( Слайд )

Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель,

Кто же к нам пришёл?  

(апрель)


Дует тёплый южный ветер

Снег чернеет, мокнет, тает

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (март)



Зеленеет даль полей,

Запевает соловей

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц? Это ( май)


- К какому времени года относятся эти месяцы? Назовите весенние месяцы по порядку: март, апрель, май.


IV. Этап обобщения и систематизации знаний учащихся.


1.Изменения в неживой природе.

1.1Весна света: ( Слайд )

Начало всей весны – Весна Света С середины марта, с первых проталин замечаем мы ее появление. Вроде бы как всегда, все тоже: снег, деревья. Вот только солнце – нестерпимо яркое, желтое до белизны, до боли в глазах. Воздух ранней весной прозрачный, чистый, морозный. По ярко-голубому небу плывут, точно льдины, белые облака. Начался небесный ледоход. Светлого времени все больше и больше. Настоящий праздник света! С цветением ольхи и орешника кончается весна света….

Весной всё вокруг оживает. Мир наполняется разными звуками. Что это за звуки сейчас узнаем.

Всему на свете свой черед –

И следом за метелью

Нам позывные подает

Весна своей капелью.

Вы видели капель? Что это такое? А что слышали? ( прослушивание аудиозаписи весенней капели) ( Слайд )

Итак, первый звук весны – это звук … Капели.

-Угадайте, что это издает такой звук? (прослушивание аудиозаписи весеннего ручья)

-Как появляются ручьи?

Звук весны – журчание ручейка.

1.2. Весна воды ( аудио запись журчание ручейка). ( Слайд )

Пятнами и полосами проступает сквозь снег земля. Идет бурное снеготаяние. Реки выходят из берегов – идет половодье. Везде лужи. Черные, желтые, рыжие, белые и голубые ручьи блестят на солнце. Но с северными ветрами в апреле возвращаются холода. Беспокойна апрельская погода: яростно борется тепло с холодом и побеждает. Зеленеет трава, вылетают шмели, прыгают лягушки. Потоки воды уносят всю грязь, очищая землю для ВЕСНЫ ЗЕЛЕНИ.

1.3. Весна зелени (прослушивание аудиозаписи: пение птиц весной) ( Слайд )

Ученики 2 класса читают стихи к 8 Марта

В начале мая, как только зазеленеет береза, наступает Весна Зелени. Жарче становятся дни, теплее ночи. Всех оттенков зеленого цвета распускаются листочки на деревьях. Не смолкая поют птицы. С цветением черемухи все вокруг становится веселым, радостным, необыкновенным от обилия белых и розовых цветов. Сплошным ковром покрывает газоны цветущий одуванчик.

В темных аллеях парков белые цветки ландыша радуют глаз. Даже майская гроза веселит и радует. ПРЕДЛЕТЬЕ . С цветением сирени начинается последний период весны – предлетье. Облетают лепестки с деревьев, меняет оттенок листва. Завершается весенний перелет птиц. Дуб последним их деревьев распускает лист. Смолкает лягушачье кваканье и птичий гомон. Краски природы меняются каждый день. В садах и парках распускаются все новые и новые цветы. С цветением шиповника кончается весна.

Учащиеся 2,3 класса исполняют песню: Кап-кап-кап.

2. Словесное рисование – композиторы и художники о весне:

2.1Многие писатели, поэты и художники воспевали прекрасное время года, посвящая ему знаменитые картины, произведения. ( Саврасов «Грачи прилетели»; Илья Семенович Остроухов «Первая зелень»; Исаак Левитан «Весна. Большая вода»)

(СЛАЙДЫ КАРТИНЫ,МУЗЫКА, СООТНЕСЕНИЕ МУЗЫКИ С КАРТИНАМИ)

2.2. Эдвард Григ  в своем муз произведении ПЕР Гюнт «Утро» посвятил ноты любимому времени года –Весне. (прослушивание отрывка из сюиты).

- Какие картины всплывали в вашем воображении? ( просыпается природа после долгого зимнего сна, какая музыка, на что похожа?

- Какие краски можно использовать, чтобы нарисовать иллюстрацию к этому музыкальному произведению?

Какая картина больше подходит? ( из предложенных) 

(Чтение стихотворений о весне 2 класс)


3.Игра « Что перепутал Художник?» ( Слайд )

Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос: «Что перепутал художник?» ( анализируют сюжетную картину)

4. Игра: « Закончи пословицу или поговорку»

Не только писатели и поэты восхищались и восхищаются весной, но и русский народ очень любит приход весны после долгой холодной зимы. Много пословиц и поговорок придумано о весне, давайте поиграем в игру:

« Закончи пословицу или поговорку»: ( Слайд )

«Весна красна цветами,……. а лето плодами»

«Май холодный –…… год голодный»

«Красна весна,……. да голодна»

«Увидел грача –…. весну встречай»

«Весенний день…… год кормит»

«Весна да осень –…. на дню погод восемь»

«Майская трава и….. голодного накормит»

«Как в мае дождь, …..так и будет рожь»


Исполнение песни: «Весна» , учащимися 3 класса

5. Изменения в живой природе.

Обратите внимание на слайд, что это? ( проталины) ( Слайд )


- Наблюдали ли вы такое в природе? Когда?

Март в народе называют «протальник». ( Слайд )

- Наблюдали ли вы такое в природе? Когда?

И что ещё увидели? (подснежники)

Почему их так назвали? (первыми появились из - под снега.)

Тепла им требуется немного. Поэтому они и цветут в начале весны, когда ещё лежит снег. Их называют первоцветы.

-Первым цветам все радуются. Представьте, что мы с вами на поляне увидели эти цветы. Какое желание может появиться?

-Можно рвать цветы?

Пусть они растут на полянке и радуют всех своей красотой. ( Слайд )

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны и не будет красоты.

-Чтобы этого не случилось, давайте бережно относиться к растениям. А букеты скоро можно будет собирать из цветов, которые вырастут у нас на садовом участке.

6.Физкультминутка.

Мишка вылез из берлоги ( выполнение имитирующих движений)

Огляделся на пороге

Потянулся ото сна

К нам опять пришла весна

Чтоб скорей набраться сил

Головой медведь крутил

Наклонился взад-вперед

Вот он по лесу идет

Ищет мишка корешки,

И трухлявые пеньки-

В них съедобные личинки-

Для медведя витаминки.

Наконец, медведь наелся

И на бревнышке уселся.

7. Изменения в жизни птиц с приходом весны.

Звучит музыка П.И. Чайковского «Подснежник»( голоса птиц, журчание ручья)

Мы вставали ночью даже

Из окна смотрели в сад.

Ну когда же, ну когда же

Гости наши прилетят?

- О каких гостях идёт речь? (о птицах)

- Почему они к нам прилетают весной?

(Стало тепло, появляется корм для птиц. Птицы питаются насекомыми. ( Слайд )

С приходом весны насекомые вылезают из своих укрытий.)

- Что вы услышали? (птицы поют)

Почему они поют? (стало тепло, радуются приходу весны.)

- Весёлые звонкие песни птиц оживляют природу.

-А сейчас мы с вами посмотрим  сценку “Скворец и воробей”. ( учащиеся 3 класса исполняют костюмированную сценку) ( Слайд )

На заднем плане “Домик для скворца”

Автор: Этот случай был в апреле.

            С юга птицы прилетели.

            Тает снег, а воробья,

            Выгоняют из жилья.

Скворец:  Убирайся вон, задира!

Автор: Просвистел ему скворец.

Воробей: Ни за что! Моя квартира!

                 Я не временный жилец!

                 Я тут вьюги и мороз

                 Терпеливо перенес.

                 А сейчас под этой кровлей

                 Для семьи гнездо готовлю

                 И не тронусь,

                 Хоть убей!

Автор: Прочирикал воробей.

Скворец: Не упрямься! Мне в наследство

                 Этот дом остался с детства,

                 Вылетай! Мой клюв остер. А не то.

Автор: Но тут во двор

             Со скворечней Миша вышел,

             Быстро с нею влез на крышу,

             Крепко-крепко привязал

             И приветливо сказал:

Миша: Я, друзья, сердечно рад.

             Охраняйте вместе сад.

Автор: Только Миша слез долой,

             Воробьишко удалой

             В новый дом переселился

             И с соседом помирился.

Миша:  Прилетели скворцы –

                Молодой весны гонцы,

                Червяков они клюют

                И поют, поют, поют!

-Ребята, как вы думаете, правильно поступил Миша? (ответы детей)

Люди должны помогать птицам зимой, делать им кормушки, а весной мастерить скворечники.

-Ребята, а как называются птицы, которые осенью улетают в теплые края, а весной  возвращаются обратно?    

-Перелетные.

Учащиеся 2 класса исполняют песню : « В Россию летят журавли» ( Слайд )


8. «Разгадай загадку»

Ребята, вы умеете загадки отгадывать? (ответы детей) ( Слайд )

Вот сейчас я проверю:

Загадки.

Всех перелётных птиц черней

 Чистит пашню от червей,

 Взад-вперёд по пашне вскачь,

 А зовётся птица… (грач)

На шесте – дворец,

 Во дворце – певец,

 А зовут его… (скворец)

Кто на ёлке, на суку,

Счет ведет: ку-ку, ку-ку? (кукушка)

В синем небе голосок

Будто крохотный звонок?    (жаворонок)

Молодцы, ребята, справились с заданием.


Птицы - наши друзья. (Слайд)

Они охраняют наши сады от вредных насекомых.

Давайте же и мы будем охранять их и соблюдать следующие правила:

Нельзя стрелять в птиц;

Нельзя разорять гнезда;

Нужно кормить птиц зимой;

Нужно весной делать скворечники.


ЭТИ ПРАВИЛА НУЖНО ЗАПОМНИТЬ И СОБЛЮДАТЬ!

Ученица 3 класса прочтет стихотворение:


Дерево, цветок, трава и птица ( Слайд)

 Не всегда умеют защититься.

 Если будут уничтожены они,

 На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда

 Разорять не будем никогда.

 Пусть птенцам и маленьким зверятам

 Хорошо живется с нами рядом.


Творческая работа в парах

«Собери весеннюю картинку». (Дети работают)

-Какая же у вас получилась весна. Расскажите о признаках весны, изображенных на вашей картине.

Первая картина. Тает на речке лед, разламывается. Это явление называется ледоход. ( Слайд )

Можно ходить весной по льду?

Весной ходить по льду нельзя. Это опасно.

-Как назовем эту картину?

Вторая картина. Снег тает. Появились проталины. Небо голубое. ( Слайд )


-Как назовем эту картину?

Третья картина. Подснежники. Что вы о них узнали сегодня? ( Слайд )


А что же делает человек с приходом весны? ( Слайд )

Чтение стихотворений к 8 Марта. Поздравление всех гостей с наступающим праздником весны.


Итог занятия. Рефлексия.

- Каждый автор по-своему изобразил приметы весны. Кто в музыке, кто в стихах, кто в картине.

- А как бы вы изобразили весну?

- Хотели бы вы написать стихи? Музыку? Картину нарисовать?

- Если вы будете рисовать картину о весне, какие краски или карандаши

возьмете? Почему? (ответы детей)

- Вы выбрали яркие, веселые краски, потому что весной природа оживает, пробуждается.

- Понравилось вам наше занятие? Что понравилось?

-А мне понравилось как вы хорошо работали. Отвечали правильно, слушали

внимательно. Молодцы!



















































МКОУ Качугская средняя общеобразовательная школа №1














План-конспект интегрированного внеклассного занятия:

«К нам весна шагает..»

( развитие речи, окружающий мир, изобразительная деятельность, музыка),

проведенного среди учащихся 2-4 классов,

обучающихся по АООП (вариант1,2).










Подготовили и провели:

учитель классов СКО: Нечаева Т. А.

учитель-логопед : Николаева Н.В
















4.03.2016 Качуг.