Конспект индивидуального занятия “Автоматизация звука [С] в словах, предложениях”.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект индивидуального занятия “Автоматизация звука [С] в словах, предложениях”.



Тема: Автоматизация звука «С» в словах, предложениях.


Цель: Продолжить работу по автоматизации звука «С», активизации и уточнению словаря детей.

Задачи:

  • Закрепить у детей знания полученные ранее.

  • Автоматизация [С] в словах, предложениях.

  • Упражнять в подборе антонимов, в образовании относительных прилагательных

  • Закреплять умение проводить звуковой анализ слова, определять место нахождения звуков в слове, количество слогов в слове.

  • Формировать навык составления предложений по картинкам.

  • Развивать связную речь детей.

  • Развивать у детей умение ориентироваться на местности по словесному описанию, определять направление маршрута.

  • Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.


Оборудование: предметные картинки, лист бумаги, картона, стеклянная палочка, деревянные бруски, кукла Соня.


Ход НОД.


1. Организационный момент:

Логопед: Здравствуй, Алёша! Как твоё настроение?

- Замечательно. Послушай загадку

Светит, сверкает, всех согревает.”

Что это?

Ребенок: Солнце.

Логопед: Правильно. Как мы скажем ласково про солнце?

Ребенок: Солнышко.

Логопед: Молодец Игра «Солнце и ветер». Я показываю картинку, где нарисовано солнце . Оно согревает тебя, твое лицо, руки, тебе приятно, улыбнись, покажи, как тебе хорошо и приятно. Подул холодный ветер, тебе холодно. Покажи, как холодно, не приятно. Опять засверкало солнышко.




2. Основная часть.

Логопед: Присаживайся. Я предлагаю тебе отправиться в путешествие. Оно будет непростым. А в дорогу мы с тобой возьмем звук, который встречается в словах: сумка, каска, стул, стол, сова…

Ребенок: Звук [с].

Логопед: Скажи звук [с] какой?

Ребенок: Звук [с] – согласный, глухой, твердый, обозначаем синим цветом.

Логопед: Идем по дорожке и поем песенку. Повтори за мной точно как я:

Ста – сто – сту

Ска – ско – ску

Сна – сно – сны

Сом - сад – суп

Логопед: Куда же нас привела дорожка? Впереди река, а мостика нет. Из чего мы построим мост? У нас лежат: картон, бумага, стекло и бруски из дерева. Давай подумаем, мост из бумаги какой будет ?

Ребёнок: они будет бумажный, по нему пройти нельзя, от воды размокнет и т. д.

Логопед: Молодец. Самый крепкий мост будет из дерева. Построй его.

Логопед: перешли реку, а тут препятствие ( на столе кучкой лежат 10 картинок: сомы, собака, слон, самолет, кастрюля, носорог, лиса, автобус, лес, троллейбус). Чтобы пройти надо разложить их так: картинки, в названии которых звук [с] стоит в начале, в середине, в конце

Логопед: Хорошо. С заданием справился. Куда же нам дальше идти? Дорогу найдем, ели подберем слова наоборот:

Логопед: Веселый.

Ребенок: Грустный.

Логопед: Подбери картинку, где у мальчика веселое лицо, а где грустное.

Логопед: Широкий.

Ребенок: Узкий.

Логопед: Покажи где широкий бант, а где узкий.

Логопед: Низкий.

Ребенок: Высокий.

Логопед: покажи, где высокая ель, а где низкая.

Логопед: Пасмурный.

Ребенок: Ясный.

Логопед: Какая картинка вызывает улыбку, покажи, а какая грусть.

Логопед: Новый.

Ребенок: Старый.

Логопед: покажи, где новые сандалии, а где старые.

Логопед: Молодец! Какой звук встречался в каждом слове, которое ты называл? ([с])

Логопед: Давай немножко отдохнем, а потом дальше пойдем. Пальчиковая гимнастика:

Логопед: А вот куда нас привела дорога, в гости к Соне. Соня хочет с тобой поиграть. Посмотри, она приготовила для тебя картинки. Посмотри внимательно и скажи, чем они отличаются? Игра «Найди отличия»

Логопед: Посмотри, Соня приготовила для тебя еще картинки. Давай составим по картинкам предложения, а Соня послушает. ( Солнце светит. Света пьет сок. Семь сорок сидят на суку.

Логопед: Молодец! Соне очень понравились твои предложения. Но она хочет, чтобы ты выложил схемы этих предложений.

Логопед: сколько слогов в слове СОРОКИ? (СИДЯТ, СУК)

Логопед: Молодец. Соня благодарит тебя и дарит тебе подарок. Нам пора возвращаться домой. А вот и наш мостик. Надо вновь пройти по нему и вспомнить все картинки, какие мы с тобой разбирали у моста. Ты ведь их хорошо запомнил? (Ребенок вспоминает и называет картинку. Переворачивает ее и проверяет правильность ответа)


3. Итог занятия:

Вот и подошло к концу наше путешествие. А какой звук сопровождал нас в этом путешествии? ([С]). Молодец! Ты сегодня очень хорошо занимался. Мне очень понравилось, как ты произносил звук [C], как называл слова наоборот.