Муниципальное бюджетное дошкольное
общеоразовательное учреждение
«Детский сад №17 «Сказка
Конспект интегрированного занятия
учителя-логопеда и педагога-психолога
в старшей группе первого года обучения
для детей с общим недоразвитием речи
«Путешествие в волшебную страну»
Составила:
учитель-логопед Красовская Л.А
г. Нефтеюганск
2016г
Сценарий интегрированного занятия учителя-логопеда и педагога-психолога в старшей группе первого года обучения для детей с ОНР, как элемент модели взаимодействия специалистов в процессе коррекционно-развивающей образовательной деятельности, стимулирующей речевое и личностное развитие ребенка.
Цели: Развивать потенциал воспитанников, побуждать к активному познанию окружающей действительности, развитию мышления, коммуникативных способностей
Задачи:
1.Образовательные:
- развивать словарь антонимов,
- совершенствовать навыки словообразования;
- подбирать предметы к прилагательному;
- упражняться в употреблении прилагательных мужского и женского рода, чётко проговаривая окончания - ый, -ая;
- определять пространственное расположение предметов с помощью предлога В и употреблять этот предлог в предложениях;
2.Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную моторику,
- развивать общую моторику в соотнесении речи и движения;
- развивать сенсорное восприятие;
- развивать умение сравнивать, анализировать;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать умение выражать эмоции.
3.Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать слышать сверстников и взрослого;
- формировать положительные чувства и эмоции;
- повышать уверенность в себе;
- снижать психоэмоциональное напряжение.
- развивать умение перевоплощаться;
- развитие произвольного поведения.
Материалы:
- 2 мольберта;
- картинки: жёлтый цветок, фиолетовый цветок;
- картинки героев сказок: Баба-Яга, Бармалей, Золушка, волк, Красная Шапочка, крокодил Гена, старуха Шапокляк, Карабас - Барабас, Белоснежка, Кот - Леопольд, мыши;
- Презентация «Язычок в дорогу собирается»;
- части картинок: самолёт, автобус, вертолёт;
- музыкальное сопровождение (для появления Доброй волшебницы);
- портреты злой и доброй волшебницы;
- конверт с заданиями;
- картинки для игры «Верно- неверно»
- костюм доброй волшебницы;
- волшебный мешочек;
- воздушный шарик;
- «сердечки» в подарок детям.
Ход занятия:
Педагог - психолог:
- Здравствуйте, ребята! Давайте вместе с вами поприветствуем друг друга.
Упражнение «Доброе утро»
С добрым утром, глазки!
(дети поглаживают веки)
Вы проснулись? («смотрим в бинокль»)
С добрым утором, ушки!
(дети поглаживают ушки)
Вы проснулись?
(дети прикладывают ладони к ушам).
С добрым утром, ручки!
(Дети поглаживаем ручки)
Вы проснулись? (хлопаем).
С добрым утром, ножки! ( Дети поглаживают ножки)
Вы проснулись? (Дети притопывают)
С добрым утром, солнце! (Дети тянут руки вверх)
Я проснулся!
С добрым утром, все! (Дети берутся за руки, жмут друг другу руки и улыбаются)
Логопед: «Доброе утро! Ребята, хотите, чтобы мы отправились в увлекательное путешествие? (Ответы детей).
Для этого нам нужно подготовиться, собрать чемодан. Посмотрите на экран.
Презентация «Язычок собирается в дорогу»
Логопед: «Что возьмём с собой в дорогу?»
Дети смотрят на экран, называют предмет, а затем выполняют артикуляционное упражнение.
Артикуляционные упражнения:
Логопед: «Берём щётку» («Чистим зубы)
Дети выполняют упражнение («Чистим зубы);
-расчёску Дети выполняют упражнение («Причесались»);
-возьмём с собой часики («Часики);
-иголку с ниткой («Иголочка»);
-чашку («Чашечка»);
-блинчики в дорогу («Блинчики»);
-вкусное варенье («Вкусное варенье»);
А чтобы весело было в пути возьмём гармошку («Гармошка»);
Логопед: «Вспомним наши песенки» «Лягушки» (и-и-и), «Бегемотики» (а-а-а), «Пароходик» (ы-ы-ы), «Паровозик» (у-у-у);
«Посмотрим в окошко» и произнесём (о-о-о). Как красиво!
Вот и собрали чемодан, мы с вами готовы отправиться в путь. Для этого нужно посчитать до 3-х, повернуться вокруг себя и произнести волшебные слова: «Раз, два, три, вокруг себя повернись и волшебной стране очутись!» (звучит волшебная музыка).
Обращаем внимание на мольберты, на которых находятся два портрета Доброй и Злой волшебницы.
Логопед «Вот мы и в волшебной стране, в которой живут две волшебницы - Добрая и Злая. К какой волшебнице пойдём в гости?»
(Дети делают выбор, ответ детей).
Логопед. «Ребята, посмотрите, я нашла конверт, а в нём письмо от злой волшебницы. Она пишет, что увидеть добрую волшебницу мы сможем только тогда, когда мы выполним 4 задания. Согласны? Ответы детей.
Задание 1. «Добрый - злой»
Откройте волшебную книгу. В ней найдёте два цветка. Как вы думаете, какой цветок вырос у Доброй волшебницы, а какой у Злой волшебницы?
Дети выбирают цветок : «Жёлтый цветок вырос у Доброй волшебницы», «Фиолетовый цветок вырос у Злой волшебницы»
Логопед: В волшебной книге много героев сказок.
Добрых героев сказок расположите около жёлтого цветка, а злых - около фиолетового цветка.
(Дети называют героев сказок и говорят: «добрый или добрая, злой или злая», чётко проговаривая окончания прилагательных, а затем размещают около цветов героев сказок : Баба-Яга, Айболит, Бармалей, Золушка, Волк, Красная шапочка, Крокодил Гена, старуха Шапокляк, Карабас-Барабас, Белоснежка, кот Леопольд, злые мыши).
Задание 2 «Скажи наоборот» Логопед: Злая волшебница рассказала мне о том , что она любит делать. А вам надо подумать и назвать то, что делает Добра волшебница.
- Рвать книги (склеить книгу);
- Толкать (обнять);
- Ломать (чинить);
- Бить (приласкать);
- Мусорить (убрать);
- Сориться (мириться).
Задание 3 «Отгадайте» Логопед:
Для того, чтобы выполнить это задание вам надо стать парами. Если ваша пара отгадает загадку, то получит часть картинки-отгадки. На столах находятся оставшиеся части. Вам надо составить целую картинку.
Дети отгадывают загадки и составляют из частей целую картинку.
- Летит птица-небылица, а внутри народ сидит меж с собою говорит. Что это? (Са-мо-лёт).
- Что за чудо-синий дом, окна светлые кругом. Носит обувь из резины и питается бензином. Что это? (Ав-то-бус)
- Без разгона вверх взлетает, стрекозу напоминает, отправляется в полёт, наш российский - … (Вер-то-лёт)
Задание 4 «Верно - неверно» ( по картинкам)
Злая волшебница всё перепутала, а нам надо сказать как будет верно, если на картинке неверно.
- Сыр в стакане, кофе в тарелке.
- Чай в сковороде, а котлета в чайнике.
- Конфеты в кастрюле, суп в коробке.
Логопед. «Мы выполнили все задания. Злая волшебница подобрела и разрешила пройти к доброй волшебнице. Встречайте добрую волшебницу»
Звучит музыка, входит добрая волшебница.
Волшебница (психолог):
Здравствуйте, дети! Спасибо, что вы прошли все испытания, чтобы встретиться со мной. Рада видеть вас у себя в гостях.
Упражнение «Волшебный мешочек»
А теперь посмотрите, что я вам принесла. Это волшебный мешочек. Сейчас вы по очереди опустите руки внутрь мешочка и, не заглядывая туда, наощупь определите, что в нём лежит. Кто потрогал и догадался, хранит свой секрет, пока мешочек не окажется у меня в руках… Кто догадался, что лежит в мешочке?
Да, это воздушный шарик.
Упражнение «Воздушный шарик»
Посмотрите, как я буду его надувать. А сейчас мы представим, что воздушный шарик находится у нас в животе, и мы должны его надуть. Положите руку на живот. Шарик сейчас не надут. Теперь набираем в него воздух, надуваем живот, будто он большой воздушный шар. Почувствуйте рукой, как он растёт. А теперь сделаем выдох и сдуем животик… Отлично! Давайте повторим ещё раз. Вдох-выдох, ещё один вдох-выдох. Молодцы!
Волшебница (психолог):
- Ребята, у вас хорошее настроение? (ответы детей). Я хочу подарить вам на память о нашей встрече эти сердечки. Вы тоже сможете сделать такие и дарить тем людям, которых любите. До свидания, ребята! (Звучит музыка, добрая волшебница уходит).
Логопед:
Ребята, нам пора возвращаться. Для этого нужно посчитать до 3-х, повернуться вокруг себя и произнести волшебные слова: «1,2,3, вокруг себя повернись и в детском саду очутись!» (звучит волшебная музыка).
Логопед:
Вот мы и вернулись в детский сад! Если было интересно в этом путешествии можно нарисовать, что с нами происходило, а потом расскажем. А кому вы хотели бы рассказать о нашем путешествии?
Дети говорят о тех, с кем бы они хотели поделиться впечатлениями. Логопед: Давайте поблагодарим друг друга за участие каждого в нашем путешествии аплодисментами.