Конспект по логопедии Автоматизация звука Л

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого подгруппового занятия на тему: «Автоматизация звука « Л» в словах, предложениях» (Для детей с ФФНР)

учитель-логопед Ильяшенко Л.В.


ЦЕЛЬ: Закрепить навык правильного произношения звука “Л” в словах и предложениях; активизировать словарь (по теме «Животные» названия животных, слово «любознательный»); работать над правильным употреблением предлогов (с, из, в, на, под, у); учить описывать действия, используя глаголы прошедшего времени; развитие фонематического слуха на материале предложенном учителем.


ОБОРУДОВАНИЕ:

- настольная ширма для кукольного театра;

- игрушки для театра: волк, кукла Лола, колокольчик, волшебная палочка, стол, юла, телефон;

- картинка «Зоопарк»;

- предметные картинки с изображением животных и домика;

- конфеты.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент Логопед. Посмотрите, сколько гостей пришло к вам. Они хотят знать, чему вы научились на наших занятиях. Давайте поиграем в игру «Любознательный». А кто такой «Любознательный»?

Дети. Человек, который хочет много знать.

Логопед. А сейчас вопросы для самых ловких! Ваша задача – отвечать на вопросы быстро.

Чем едят суп? (Ложкой.) Чем копают землю? (Лопатой.) Что ночью ярко светит в небе? (Луна.) Где пасут коров? (На лугу.) От чего мама плачет, когда режет салат? (От лука) Кто вас учит правильно говорить? (Логопед.) Какой звук встречается во всех этих словах? ( звук “Л”.) Сегодня мы будем закреплять правильное произношение звука “Л”. Когда мы его произносим, где находится язык? (упирается в верхние зубы.) А вот воздух выдыхается по краям языка. В образовании звука “Л” принимает участие голос. Кто скажет, какой это звук? (Согласный, Твердый) Правильно. А теперь поиграем в игру «Телефон». Я буду звонить по очереди каждому, а вы слушайте, что я вам произнесу, и повторяйте за мной. (На столе у каждого ребенка телефон)

Дети (по одному повторяют чистоговорки).

Лы-лы-лы – забивали мы голы.

Лу-лу-лу – возле окон на полу.

Ла-ла-ла – не заметили стекла.

Фонематический слух

Логопед. Внимательно слушайте сказку, которую я вам расскажу. Вам необходимо будет запомнить из нее слова со звуком “Л”.

У волка был день рождения. Пришла к нему кукла Лола и подарила палочку. «Зачем мне палочка?» - удивился волк. «Эта палочка непростая, а волшебная! – объяснила Лола. – Если ты захочешь поиграть в игрушки, тебе стоит только взмахнуть палочкой, назвать игрушка и она сразу же появится». Обрадовался волк, сказал «юла» - сразу же появилась настоящая юла. Сказал «стол», «стул» - появилась мебель. Сказал «колокольчик» - вот и колокольчик. Только скучно стало одному играть надо друзей на день рождения позвать.

Логопед: Понравилась сказка? Какие слова со звуком “Л” вы запомнили? (Ответы) На день рождение волк должен пригласить зверей в названии, которых есть твердый звук Л. а он их забыл. Ребята, давайте поможем Волку и назовем животных в названии которых есть твердый звук Л.

Дети называют животных со звуком “Л” . Логопед: В слове лось ( вол, лошадь, слон, антилопа, осел) где спрятался звук “Л”? В начале, середине или конце слова? Расселим наши слова по домикам (индивидуально)

Логопед: Помогли мы тебе Волк? А теперь все вместе превратимся в животных, которые идут на водопой:

Жарким днем лесной тропой Звери шли на водопой. За мамой-лосихой топал лосенок,
За мамой-лисицей крался лисенок,
За мамой-ежихой
катился ежонок,
За мамой-медведицей шел медвежонок,
За мамою-белкой
скакали бельчата, За мамой-зайчихой - косые зайчата, Волчица вела за собою волчат. Все мамы и дети напиться хотят. Дети имитируют движения под текст.

Волк: Спасибо, дети! Вы мне очень помогли.

Логопед: Отгадайте мои загадки про диких животных.

Работа с загадками

«По деревьям – скок да скок – живой порхает огонек». (Белка.)

«На овчарку он похож-

Что ни зуб, то острый нож.

Он бежит, оскалив пасть

На овцу готов напасть» (Волк)

«Трав копытцами касаясь, ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, рога раскинув широко». (Лось.)


Логопед: Названия, каких животных встретились вам в отгадках? Вы их запомнили? Объясните, как вы понимаете фразу «живой порхает огонек»? В слове «белка» где находится звук «Л»? Посмотрите на картинку и составьте предложения о белке».

Итог


Логопед: Какой звук мы с вами сегодня учили? Какие задания вам понравились?


Волк: Мне очень понравилось, как работали дети. Я хочу угостить их конфетами (Раздает их детям)