Логоритмика для детей 4-5 лет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...









Занятие по логоритмике для детей 4-5 лет.

Тема: « Удивительный лес».

Цель : Координация слова с движением. Обобщение и закрепление изученного материала.

Задачи:


1)Диагностика интонационной выразительности речи;

общей и мелкой моторики;

мелодико-интонационных и просодических компонентов, речевого дыхания;

2)Воспитательная – воспитание коммуникативных качеств, творческой фантазии и воображения.

3) Закрепление навыков учебной деятельности.

Оборудование : обручи 3 шт

.,скакалка, гимнастические палки,мячики-ежики,музыкальное сопровождение.


  1. Тип занятия: комбинированное.

  2. Форма занятия: итоговое занятие-игра

  3. Методы:словестный, практический, игровой.

Дидактические, методические, наглядные пособия

Ход занятия.

Организационный момент.

В кругу делаем приветствие-солнышко, настраиваемся на занятие.

Пед.: Какое сейчас время года ? Какой месяц?( ответы детей)

Пед.: Сегодня мы отправимся в необыкновенное путешествие в удивительный лес. На чем можно путешествовать?( ответы детей).

Мы полетим на самолете. Беремся за руки и делаем круг.

Выполняем упражнение на развитие диафрагмального дыхания:


«Белокрылый, мощный ТУ набирает высоту

Он летит все выше, выше

Позади остались крыши.»


Основная часть.

Пед. : Мы приземлились в необыкновенном, сказочном лесу. Но я вижу, что здесь еще царит зима, дует холодный ветер:

дуем со звуком с-с-с-с, плавно, на одном выдохе, машем руками из стороны в сторону.

Падают снежинки :резко сжимаем и разжимаем кулачки со звуком с-с-с-с( отрывисто).

Как тут холодно : дрожим со звуком з-з-з-з.

Что-то надо делать! Давайте позовем весну волшебной весенней закличкой?

« Солнышко, солнышко! Золотое донышко!

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей,

Прилетело сто грачей,

А сугробы тают, тают,

А цветочки подрастают.»( закличка сопровождается движениями)

Становится уже теплее, давайте погреем ручки теплым ветерком :

дуем на руки со звуком ш-ш-ш-ш.

А теперь мы пойдем по необыкновенному лесу, тут нас будут подстерегать разные неожиданости !

Под музыку дети двигаются за педагогом по кругу( ходьба змейкой)

1) Идем по узенькой тропинке: ( на носочках) , ритмично проговаривая: топ-топ-топ.

2)Встретили медведя :( ходьба на пятках) проговариваем туп-туп-туп.

Медведицу: (ходьба на внешней стороне стопы) проговариваем тып-тып-тып.

Медвежонка: ( ходьба на внешней стороне стопы )проговариваем тип-тип-тип.

3)Встретили хитрую лис у( изображаем под музыку лису).

4) Встретили серого волка! А чтобы он нас не обидел, расскажем про него стишок:


« Раз в неделю волк зубастый

Чистит зубы мятной пастой.

Моет клетку, белит вход,

Стелет коврик у ворот.

И с цветочком у дверей

В гости ждет к себе гостей.

Но увы, другие звери

Не стучатся к волку в двери,

Велика конечно честь, но опасно, могут съесть!»

( стишок сопровождаем движениями )


5)А теперь мы вышли к болоту, надо аккуратно пройти по краю болота и не замочить ножки.( дети проходят по обручам разложенным на полу, по скакалке, прыгают между гимнастическими палками)

6) Вышли на берег озера. Кто может жить в этом озере? ( ответы детей) В озере живет одна замечательная рыбка, давайте ее позовем:

« Рыбка плавает в водице, рыбке нравится играть.

Рыбка-рыбка , озорница, мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула, крошку хлебную взяла,

Рыбка хвостиком махнула ,быстро-быстро уплыла.»


Пед.: Посидим на берегу и понаблюдаем за обитателями этого озера.

( Выполняем упражнения партерной гимнастики на развитие общей моторики ):

  1. ползет гусеница ( со звуком ш-ш-ш-ш )

  2. Летит бабочка ( со звуком с-с-с-с )

  3. Воет волк ( со звуком у-у-у-у )

  4. Лежит крокодил ( скрипим голосом )

  5. Ползет ежик ( со звуком ф-ф-ф-ф )

  6. Выполняем упражнения с мячиками-ежиками.



Заключительная часть.

Пед.:А вот прилетела к нам пчелка , а за ней целая компания! Давайте расскажем про них стишок?

« Прилетела к нам вчера полосатая пчела,

А за нею шмель-шмелек и веселый мотылек,
два жука и стрекоза- изумрудные глаза.

Полетали, пожужжали, от усталости упали.»


( стихотворение сопровождаем движениями)


Выполняем упражнения на снятие мышечного тонуса:

Руки вверх- вдох носом .Руки вниз- выдох ртом.(2-3раза)

Вам понравилось наше путешествие? А теперь нам пора возвращаться обратно в нашу студию.

Прощаемся с детьми, делаем прощальное « Солнышко» .