Конспект Путешествие в Королевство зеркал

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого занятия в средней логопедической группе

«Путешествие в Королевство зеркал»


Цель:

- закрепить умение придумывать слова, начинающиеся на согласные звуки;

- совершенствовать умение образовывать мягкую форму согласных звуков;

- упражнять в выделении гласных звуков из середины односложных слов;

- учить образовывать относительные прилагательные от имен существительных;

- формировать умение составлять сложноподчиненные предложения с союзом «чтобы»;

- развивать фонематические процессы, память и внимание;

- развивать мелкую моторику.


Демонстрационный материал: кукла, зеркала разной формы и разного размера с заклеенной зеркальной стороной, круги зеленого и синего цвета, изображение медведицы и медвежонка, схема слова, в котором выделяем звук из середины; карточки с неправильно выполненным звуковым анализом; предметные картинки; картинки, изображающие кастрюлю, стакан, банку, тарелку с наклеенными на них картинками овощей, фруктов, мяса…; схема предлога «за».


Раздаточный материал: карточки для выполнения звукового анализа; пеналы с фишками трех цветов – синего, зеленого, красного; листы с изображением куклы, зеркала и проложенной гречкой дорожки.


Ход занятия


- Ребята, у нас сегодня много гостей и пришли они потому, что занятие наше будет не обыкновенное, а сказочное.

А теперь внимание! Начинается сказка! Жила-была девочка Маша! Она очень любила смотреть на себя в зеркало. А когда она смотрела в зеркало, кого она там видела? Конечно, себя. Но однажды она взглянула в зеркало…. И себя не увидела. «Куда же делось мое отражение?» - спросила себя Маша. И, подумав, ответила: «Ну, конечно, оно в Королевстве зеркал!». И отправилась Маша в путешествие по этому Королевству.


А вы хотите быть рядом с Машей и помогать ей во всем? Но для того, чтобы оказаться в Королевстве, вам нужно придумать слово на согласный звук и тихонечко сесть на свой стульчик.


- И вот мы с вами оказались в Королевстве зеркал! Посмотрите, сколько же их здесь! Как же нам найти то, в котором Маша увидит свое отражение?! Давайте мы с вами будем переворачивать зеркала и смотреть – увидим мы с другой стороны что-нибудь или нет.


- Ой, а я не могу перевернуть это зеркало! Наверное, мешают эти круги! Что мы ими обозначаем? (Твердые и мягкие согласные звуки). Давайте поиграем в игру «Медведица и медвежонок», может, тогда мы сможем посмотреть, что же с другой стороны зеркала.

Аб (дети говорят – абь), уп (упь), ов, ин, ыт, эд, ма, фы, ку, во, ны, бэ


Переворачиваем зеркало, ничего не видно.


- Подходит нам это зеркало? Конечно же, нет.


Подхожу к следующему зеркалу, оно переворачивается, но с другой стороны схема.

- Зеркало перевернулось, но с другой стороны какая-то схема. Что это за схема? (Это схема слова, в котором мы определяем звук в середине слова)

И сейчас вы мне должны будете назвать только гласный звук из середины слов. Может, тогда схема исчезнет, и мы увидим настоящее зеркало.

Ночь, лук, кит, мак, дым, соль, гриб, дождь, кран, лифт, торт, брысь

Нет, ничего не изменилось, не появилось отображение.


- Ну что, ребята, идем по Королевству дальше или скажем Маше, что мы устали и больше не хотим ей помогать? Конечно же, идем дальше.


Переворачиваем зеркало, с другой стороны наклеена картинка, а под ней звуковой анализ с ошибкой.

- Аааа, я знаю! Это озорное, веселое зеркало. Почему? Когда картинка смотрится в зеркало, она видит не только себя, но и свою звуковую схему. Посмотрите все ли правильно.


Дети исправляют ошибки.


- А для того, чтобы не было больше таких ошибок, вы сейчас сами выложите схемы своих слов.


- Ребята, но ведь и вы тоже можете быть зеркалами. Тихонько встаньте и повернитесь лицом друг к другу. Те, кто сидит за Алисой и Надей будут зеркалами, а остальные – в эти зеркала смотреть и выполнять мои команды, а зеркала – повторять их! Будьте внимательны!

Поднимите левую руку

Причешитесь правой рукой

Улыбнитесь

Посмотрите вправо

Закройте левый глаз

Молодцы! Садитесь! Но и такие красивые и послушные зеркала нам не подходят и нам не помогут. Придется идти по Королевству дальше. Мне кажется, что мы с вами уже вот-вот найдем зеркало, оно где-то рядом.


Переворачиваем зеркало, с другой стороны наклеены изображения предметов.

- Ой, сколько здесь всего! Ребята, а где мы можем увидеть много разных предметов? Да, в магазине. И чтобы отправиться дальше по Королевству, нужно сделать покупки в магазине. («Я хочу купить кастрюлю, чтобы варить в ней суп…)


- Ребята, вам не кажется, что Маша что-то хочет нам сказать? Давайте послушаем. Она просит кушать. Вот какие мы невнимательные – сами позавтракали перед занятием и отправились в путь, а Машу не покормили. Давайте мы ее накормим. (Я накормлю Машу рыбным пирогом. Я угощу Машу апельсиновым соком..)


- Ну вот, подкрепилась Маша и можем все вместе снова отправляться в путь. Вот здесь нарисована Маша и зеркало… Может, это и есть дорога к зеркалу? Вам нужно провести Машу по дорожке.


Находим зеркало. Маша радуется, смотрится в зеркало.

- Посмотрите, как Маша довольна! И за то, что вы ей помогли найти свое отражение среди такого количества зеркал, выполнили так много сложных заданий, она хочет вас отблагодарить. Она вам приготовила коробочку с подарками, но вот пока путешествовала, она ее где-то оставила… Знает только, что поставила ее «за» чем-то…. Где может быть?


Дети придумывают предложения типа «Коробочка может быть за цветком…. За дверью… за скамейкой», а логопед проверяет их предположения.