Конспект индивидуального занятия по формированию звукопроизношения и фонематического слуха на этапе постановки звука
Тема: «Звук и буква Ш. Одежда»
Тема занятия: «Звук и буква Ш. Одежда»
Цель занятия: Осуществлять работу по постановке звука Ш, активизировать словарный запас по лексической теме «Одежда».
Задачи занятия:
Обучающие задачи:
-Знакомство с механизмом образования звука Ш;
-обогащение словаря существительных по изучаемой лексической теме.
Развивающие задачи:
-Развитие моторики артикуляционного аппарата;
-развитие артикуляционных движений для данного артикуляционного уклада;
-развитие силы голоса и длительного плавного выдоха;
-развитие фонематического слуха.
Воспитательные задачи:
-воспитание интереса к содержанию занятия;
-воспитание трудолюбия, адекватного отношения к своему дефекту произношения.
Коррекционные задачи:
- устранение неправильного артикуляционного уклада звука Ш в изолированном виде;
-преодоление речевого негативизма.
Оборудование: профиль артикуляционного звука Ш; вспомогательный картинный материал для анализа артикуляции звука, для характеристики звука; шпатель; наглядный картинный материал: рисунок змеи, рисунки «На что похожа буква Ш», листы-задания для работы на занятии, для домашнего задания; наглядный материал с изображением предметов одежды и со словами с буквой Ш; «светофор» для определения места звука в слове; алгоритм характеристики звука.
Речевой материал:
1.Орг. момент
2.Сообщение темы занятия
3.Анализ артикуляции звука
4.Характеристика звука
Физминутка
5.Постановка звука
6. Закрепление звука в изолированном виде
7.Связь звука с буквой.
8.Развитие фонематического слуха.
9. Домашнее задание
10. Итог занятия.
11. Оценка деятельности ребёнка.
1
2
3
3
6
1
2
3
1
2
1
-Здравствуй, Наташа! Какой сегодня хороший день! Какое у тебя настроение? Прекрасно. Посмотри на картинки которые находятся перед тобой. Ребёнок рассматривает картинки и не называет их. (Платье, куртка, шуба, шапка, шарф, шляпа, манишка, шорты, рубашка, шуба.)
-А как одним словом можно назвать все предметы эти предметы?
-Правильно.
Тема нашего сегодняшнего занятия «Звук и буква Ш.«Одежда»»
-Рассмотрим положение губ, зубов, языка, голосовых связок, определим характер воздушной струи при произнесении звука Ш. (план-схема, артикуляционный профиль)
*губы округлены и слегка вытянуты вперёд
*зубы сближены, но не соприкасаются, расстояние между ними2-5 мм, верхние и нижние резцы видны.
*широкий кончик языка поднят к альвеолам, но не касается его, образуя щель; средняя часть спинки языка опущена, боковые края языка прижимаются изнутри в верхним коренным зубам, не пропуская по бокам струю выдыхаемого воздуха. Т.о. язык принимает форму ковшика или чашечки
*голосовые связки разомкнуты, голос не образуется, струя выдыхаемого воздуха свободно проходит между ними
*воздушная струя сильная, широкая, тёплая, направлена вверх
-А теперь давай дадим характеристику звуку Ш. (наглядное использование алгоритма характеристики звука)
-Звук Ш согласный, т.к. при произнесении этого звука встречается преграда выдыхаемой струи воздуха.
-Глухой, т.к. голосовые связки при произнесении этого звука не вибрируют.
- А ещё у этого звука есть одна особенность- он всегда твёрдый и никогда-никогда не бывает мягким.
Физминутка (выполн. 3-4 раза)
Это платье для Наташки —
Красные горошки.
А на платье два кармашка,
Спрячем в них ладошки.
Предлагается ребёнку длительно произнести звук «С» и в это время шпателем, подложенным под передний край языка, поднять язык за верхние резцы.
-Посмотри кто нарисован у меня на картинке. Кто это?
-А как змея шипит? Давай с тобой пошипим как змея!
-Молодец. А ещё нам змейка приготовила задание, его нужно выполнить.(лист с заданием)
- Давай вспомним чем звук отличается от буквы? (схема)
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
-Посмотри как выглядит буква Ш. (наглядный образ)
-А на что же похожа буква Ш?(картинки)
-Правильно. Молодец!
-А сейчас выполним такое задание:
-Я буду произносить звуки, твоя задача хлопнуть громко в ладоши, когда услышишь звук Ш. (К, Г, Н, Р, Ц, Ш)
-Я буду произносить слоги, и твоя задача снова громко хлопнуть, тогда когда ты услышишь звук Ш. (ша, на, лу, шу, ко, ше, ош, аз, аза, оша, ого, шна, рва, шво)
- Сейчас я буду называть слова, ты внимательно слушай и когда услышишь звук Ш, то хлопни громко в ладоши.(шапка, кастрюля, шторы, мыло, шар, лапша, самолёт, крыша, каша, зима, ковш, малыш, артист). Молодец!
- И ещё одно задание. Я буду называть слово, а ты определив место звука Ш в слове, покажешь это место с помощью «светофора». (шапка, шарф, манишка, шуба, шорты, шляпа, рубашка)
-Хорошо!
Как назовём одним словом все эти предметы?
-Правильно. Продолжаем. (лошадь, мышь, шоколад, кошка)
-Умница!
Артикуляционная гимнастика «Заборчик», «Окошко», «Хоботок», «Бублик», «Чашечка», «Лопаточка», «Лошадка». Игра-упражнение на звукоподражание «Пятачок и шарики»
-С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились на занятии?
- Как расположены губы при произнесении этого звука?
- Зубы?
- Язык?
- А куда направлена воздушная струя?
-А теперь давай дадим характеристику звуку Ш.
-Давай произнесём звук Ш.
Хорошо, молодец.
- А ещё мы сегодня с тобой говорили об одежде. Какие предметы одежды со звуком Ш ты запомнила?
-Правильно.
-Наташа, мне очень понравилась как ты работала сегодня на уроке. Молодец!
Занятие окончено. До свидания!
-Здравствуйте.
-Хорошее.
-Одежда.
Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.
Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах.
«Рисуют» на животике два кармашка.
Прикладывают обе ладошки к животику.
-Змея.
-Ш-ш-ш-ш-ш-ш.
-Звук мы произносим и слышим, а букву видим, пишем и читаем.
-На забор, на ковш экскаватора, на вилы, на перевёрнутый табурет.
1,1,2,1,1,1,2
-Одежда.
2,3,1,2
-Звук и буква Ш.
-Округлены и слегка вытянуты вперёд.
- Сближены, но не соприкасаются.
- Широкий кончик языка поднят к альвеолам, но не касается его, образуя щель.
- Воздушная струя сильная, широкая, тёплая, направлена вверх.
-Согласный, глухой, всегда твёрдый.
-Ш-ш-ш-ш
Шапка, шарф, шуба, шорты, манишка, шляпа, рубашка.
-До свидания.