Тема: «Дикие животные»
«У кого какие шубки».
Цель:
Дать детям представление об одежде, которая защищает человека от холода и об «одежде» зверей, которая помогает перенести холодную зиму, защищает и маскирует от врагов. Познакомить с характерными признаками животных.
Воспитывать интерес к животным, любознательность.
Ход занятия:
-Ребята, в чём вы сегодня пришли? (В тёплой одежде, в куртках).
-Пойдёмте в раздевалку посмотрим, какие у вас куртки.
Какого цвета? Какие на ощупь? (тёплые с мехом, мягкие..)
-Почему они тёплые? (чтобы не замёрзнуть)
-А как животные зимуют в лесу? У них есть одежда? (Нет).
-А что их согревает? (Мех, меховые шубки)
-А звери шубы когда-нибудь снимают? (Нет).
Рассказ «У кого какие шубки».
Сейчас я вам расскажу интересную историю, которая произошла в лесу жарким летом. Собрались звери на полянке, стали жаловаться на жару. Услыхала их ворона на ветке и стала смеяться над ними: «Да снимите вы с себя шубы, тогда и не будет вам жарко».
Задумались звери, может, хороший совет ворона даст, может и правда снять шубы жаркие. Тут белка первая заговорила: « Я не могу шубку снять – она меня от колючих сосновых веток спасает. Медведь сказал; «А моя шуба защищает меня в малиннике от комаров и мошек ». Зайчик тоже проговорил: «А моя серая шубка на земле не видна, охотник меня не замечает».
Никто не захотел шубку свою снимать – нужны они зверям, защищают их.
Но вот пролетело лето, прошла осень, наступила холодная зима. Не увидишь комаров и мошек, и земля стала не серая, а белая, снегом покрытая. Только и теперь зверята в шубках ходят, не желают их снимать.
Вопросы к рассказу:
-Подумайте, почему?
-Шубки такие же остались или изменились?
-Зачем медведю шуба нужна, ведь он же спит всю зиму?
-Зачем волку шуба нужна, ведь он бегает весь день?
-Про кого сочинили загадку: летом серый, а зимой белый?
-Зачем зайцу зимой белая шубка?
-А у белочки зимой, какого цвета шубка? Почему?
Задание:
Шубки животным очень нужны:
Летом они были красивые, а зимой (красивее).
Летом шубки были тёплые, а зимой (теплее).
Летом шубки были пуховые, а зимой (пуховее).
Дидактическая игра со схемами:
Не только мех спасает животных от холода, но ещё и сытый животик.
Давайте накормим животных.
Дид. игра «Накорми зверей».
Приложение:
Младшая группа: зайцу - морковка, ёжику - яблочко.
Средняя группа: белке – орешки; зайцу - листочки, травка, веточки; медведю - ягоды, мёд; лисе – мышку; ёжику - червяк.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]