Конспект группового занятия
для учащихся 1 класса
по теме : «Звуки [З], [Зь]».
Конспект группового занятия для учащихся 1 класса с ОНР, ФФНР по теме: «Звуки [З], [Зь]»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
уточнить произношение звуков [З], [Зь];
познакомить с их графическим обозначением;
учить детей выделять звуки [З], [Зь] из состава слова.
дифференцировать звуки по твердости-мягкости;
формировать навык чтения слогов, слов;
развивать умение выкладывать слоги и слова из букв магнитной азбуки ;
закреплять понимание предложно-падежных конструкций (существительные с предлогами в, на, под, за, перед, между, над).
Коррекционно-развивающие:
закрепление умения ориентироваться в пространстве группы;
развивать мелкую моторику;
развивать логическое мышление;
развивать зрительное внимание и прослеживающую функцию глаза.
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: фланелеграф, мяч, картинка с изображением дерева, предметные картинки, сигнальные фонарики, буквы магнитной азбуки, сухой бассейн, альбом 2 «Я учусь говорить и читать» Цуканова, Бетц.
Ход занятия
I.Орг.момент
1.Игра с мячом «Поймай и ответь»
-Отгадайте слово. Оно начинается со звука [З] или [Зь].
1.Самое холодное время года?(Зима.)
2.Предмет, который необходим во время дождя?(Зонт.)
3.Зимой белый, а летом серый?(Заяц.)
4.Цвет травы, листьев на деревьях весной?(Зелёный.)
5.Что сверкает ночью на небе?(Звезды.)
6.Полосатая лошадка. (Зебра.)
7.Весит на двери и в дом не пускает?(Замок.)
8.Извиваясь, изгибаясь по земле ползёт.(Змея.)
9.Ни огня, ни света, а оно блестит.(Золото.)
10.Предмет, в котором человек может увидеть своё отражение.(Зеркало.)
-Назови 1-е звуки отгаданных слов.
2.Сообщение темы занятия.
-Сегодня мы будем работать со звуками [З], [Зь], учиться правильно их произносить.
II.Основная часть
1.Повторение характеристик звуков [З], [Зь].
- Сейчас я вам загадаю загадку.
Не зверь, не птица,
Нос как синица
Летит-звенит,
Сядет -молчит.(Комар).
- Как звенит комар?(З-з-з)
- Дайте характеристику звуку [З].
- А как звенит маленький комарик?(Зь-зь-зь).
- Расскажите о звуке[Зь].
Дети показывают соответствующий символ, а затем дают характкристику звукам.
2.Дифференциация звуков [З], [Зь].
- Ребята, посмотрите какая чудо-яблоня.(Дети раскладывают картинки по одной в зелёную или синюю корзинку, в зависимости от того, какой звук в названии картинки-твёрдый или мягкий.)
3.Знакомство с буквами З,з.
Звуки [З], [Зь] на письме обозначаются буквой З.
З-простая завитушка
На неё ты посмотри
Буква З как цифра три.
- На что похожа буква З?
- Ребята, а давайте нарисуем эту букву в воздухе.
- Посмотрите на буквы в альбоме. Из чего составлена буква З?
- Посмотрите, как изобразили букву с помощью пальцев рук. Постройте её также.
4.Чтение.
а)Чтение слов.
- Звезды есть и в море. Называют их морские звёзды. Морская звезда с буквой З протянула свои лучики к буквам А,О,У, И, Ы, Э.
- Какие это звуки. Прочитайте, какие слоги они образуют?
- Чтение по цепочке: ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ, ЗЭ, ЗИ.
б) Чтение слов в альбомах (хором).
5.Физминутка «Зайцы».
Выполнение движений с речевым сопровождением
Зайцы скачут:
Скок-скок-скок.
Да на беленький снежок,
Приседают, слушают,
Не идёт ли волк.
Раз-согнуться, разогнуться.
Два-нагнуться, потянуться.
Три- в ладоши, три хлопка.
Головою три кивка.
6.Игры в сухом бассейне.
Выкладывание слогов из букв магнитной азбуки.
- Ребята, посмотрите, здесь спрятались буквы. Давайте, найдём их и составим слоги.
(Дети достают из сухого бассейна по одной букве, а затем составляют слоги.) ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ, ЗВУ, ЗНА, ЗИ.
7.Игра «Найди конверт»
- Сейчас мы поиграем в игру «Найди конверт». Все конверты находятся в игровом уголке, но каждый конверт лежит в условном месте и я подскажу где. Взяв конверты, вы подходите к столу и выкладываете букву З.
8.Продуктивная деятельность детей. (Дети берут конверты и выполняют задание).
III.Итог занятия.
- О каких звуках мы сегодня говорили?
- С какой буквой познакомились?
- Что на занятии вам понравилось?
Оценка деятельности детей.
Литература :
И.Е.Светлова. «Домашний логопед.»Издательство «ЭКСМО-Пресс», 2004г.
Н.И.Гридчина.Речевые пятиминутки:Пособие для логопедов и воспитателей.-СПб.:КАРО,2009.
Цуканова,Бетц.Альбом «Я учусь читать».