Масленица
Логопедическое занятие для обучающихся 4 класса коррекционной школы для детей с ОВЗ.
Продолжительность занятия: 40 мин.
Цель: Обогащение и активизация словаря по теме: «Масленица»
Задачи
Образовательные:
- совершенствовать навык звукобуквенного анализа слов;
- развивать навык словообразования;
- отрабатывать навык грамотного чтения
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое и зрительное восприятие;
- развивать зрительно-моторную координацию и пространственную ориентировку;
- развивать навыки грамматически правильной речи
3. Воспитательные:
- воспитывать культуру речевого общения;
- формировать функции контроля и самоконтроля;
- прививать любовь и бережное отношение к живой природе
Методы и приемы используемые на логопедическом занятии
словесные: беседа, фонетическая зарядка, слово учителя, игра, чтение;
практические: анализ слова, анализ предложения, конструирование слов;
наглядные: схемы, опоры, модели, работа с рисунком;
Используемые технологии:
Технология на основе деятельностного подхода
Здоровьесберегающие технологии
Информационно-коммуникативные технологии
Технология поэтапного формирования умственных действий
Картинный материал, презентация
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, гости дорогие, маленькие и большие! Ребята, скажите мне какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Логопед: Какие праздники мы отмечаем зимой?
Дети: Новый год, Рождество, День защитника Отечества
Логопед: Бывает ещё один праздник, который мы отмечаем зимой.
Всюду ярмарки, гулянья,
Веселится весь народ!
Провожают зиму, холод,
Ведь весна уж у ворот!
Всю неделю отдыхают,
Всех блинами угощают!
Логопед: Ребята, вы догадались о каком празднике говорится в этой загадке? (Этот праздник называется Масленица или Проводы зимы )
Слайд 1
Логопед: Молодцы, правильно! Вы хотите узнать о масленице, об обрядах, да обычаях с которыми встречали этот праздник.
Слайд 2
Логопед: Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.
Логопед: У нас тоже сегодня светит солнце, сколько лучиков у солнца (7), 7 дней люди празднуют Масленицу. 7 дней, что это? (неделя).
Логопед: На обратной стороне лучиков написаны дни недели, возьмите их и выложите по порядку на доске, чтобы получилась неделя. Проверяем.
Логопед: Название дней недели это ваши словарные слова. Возьмите солнышки, которые лежат у вас на столах, запишите словарные слова, поставьте ударение и подчеркните орфограммы.
Логопед: Масленица длиться всю неделю, каждый день Масленицы имеет свое название и обряды.
Логопед: Ребята, вы хотите узнать как назывался каждый день Масленицы? Тогда, вам надо будет выполнить задание. Справитесь?
Название понедельника вы узнаете, если поставите буквы в порядке убывания, от самой большой к самой маленькой асвчтре (дети расставляют буквы? выходя по одному к доске). Получилось слово ВСТРЕЧА. (логопед напротив слова понедельник, на доске, ставит слово встреча) - Слайд 3.
Понедельник – называется встреча. Ребята, когда мы встречаемся, что мы делаем ЗДОРОВАЕМСЯ. Давайте выйдем к доске, встанем в круг и поздороваемся локтями произнося звук р.
Логопед: Мы встретились, поздоровались, пора и угощение на стол подавать. А вот чем угощали на Масленицу вы узнаете, если расшифруете слово записанное у вас на листочках. Слайд 4. Соотнесите геометрическую фигуру с буквой и прочитайте полученное слово. БЛИН.
Слайд 5.
Логопед: Самое главное угощение - это блины! Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий как солнце.
Рецепт теста для блинов передавался из поколения в поколение.
А вы хотите узнать рецепт теста для блинов? Сегодня нам представится такая возможность.
Логопед: Следующий день недели ВТОРНИК. Название вторника вам нужно будет сложить из слогов: назовите первый слог в слове занятие, второй слог в слове поиграть, третий слог в слове наигрыш.
Слайд 6 – появляется слово Заигрыш
Логопед: Ребята, какой парный согласный пишется в конце слова. Как его мы можем проверить ЗАИГРЫШИ. (на слайде появляется проверочное слово). Слово заигрыш вывешивается на доску.
"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них - награда:
Сдобный и румяный масленичный блин
Логопед: Ребята, у вас на столах есть картинки продуктов, которые необходимы для теста. Назовите их – сахар, яйца, молоко, мука, масло.
Слайд 7.
Логопед: Подберите к звуковой схеме название продукта и тогда вы узнаете, какой первый продукт хозяйки берут для теста (мука) – Слайд 8.
На своих листочках – блинах наклейте картинку с мукой.
Логопед: Тут СРЕДА подходит
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Блинчики с вареньем все на стол неси.
Слайд 9.
Логопед: Назовите, из каких ягод и фруктов варят варенье. Варенье сваренное из клубники какое?- клубничное, из лимона – лимонное, из абрикос – абрикосовое, из облепихи – облепиховое, из малины – малиновое, из клюквы – клюквенное, из апельсин – апельсиновое..
- Логопед: У вас на столах лежит листок с нарисованной банкой из-под варенья, вам надо буквы из левого столбика переместить в правый строго следуя по кривым линиям. И тогда вы узнаете как называется среда.
Слайд 10. ЛАКОМКА –вывешивается на доску рядом со средой.
- Логопед: Какой продукт используют при варки варенья, чтобы оно было сладким? САХАР.
Вот и для теста понадобится сахар. Находим картинку с сахаром и приклеиваем за мукой.
ФИЗМИНУТКА:
Логопед: А в ЧЕТВЕРГ раздольный, гулять ты выходи
На ледяные крепости и поиграть в снежки.
- Мы с вами поиграем в снежки. Каждый бросает в мишень по 2 снежка, если попадает, то звенит колокольчик и на экране открывается буква. Так мы и узнаем, как назывался четверг – Слайд 11.
РАЗГУЛЯЙ – вывешивается на доску рядом с четвергом.
Логопед: Ребята, выберите одного самого меткого, который возьмет по одному снежку в каждую руку и попадет в мишень и правой, и левой рукой – появляется слово МОЛОКО – Слайд 12 (находят картинку и приклеивают за сахаром).
- Логопед: ПЯТНИЦА настала, в гости поспешим
Кто-то приглашает зятя на блины.
С [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] лайд 13.
Логопед: А вот кто приглашает, вы узнаете, если зачеркнете все предлоги, которые записаны у вас на листочки, а из оставшихся букв сложите слово (один работает у доски) – ВНАТПОДЁНАДСЩУКАПОД - ТЁЩА
Логопед: Ребята, а кто знает, кто такая теща? – это мама жены.
Слайд14. Пятница называется ВЕЧЕРА У ТЕЩИ – вывешивается на доску.
Логопед: К концу зимы куры очень плохо неслись и каждый приходящий в дом должен был принести с собой одно (обращаюсь к детям- как вы думаете, что принести. ЯЙЦО).
Логопед: Возьмите картинку с яйцами и приклейте за молоком.
Логопед: А в СУББОТУ
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!
Логопед: Мы с вами тоже будем водить хоровод. Давайте встанем вокруг букв, разложенных на ковре, возьмемся за руки и идя по кругу прочитаем как называется суббота (буквы заштрихованы). Слово начинается с буквы, которая заштрихована красным цветом.
Слайд 15.
ПОСИДЕЛКИ – прикрепляем слово на доску напротив субботы.
Логопед: Для того, чтобы блины были сочные, румяные хозяйки используют – посмотрите, что у нас осталось из продуктов – МАСЛО.
Приклеиваем картинку за яйцом
Логопед: Наступает ВОСКРЕСЕНЬЕ. В этот день люди собираются на площади, сжигают чучело и просят друг у друга прощение. Поэтому воскресенье называется каким? – прощеным Слайд 16. – вывесить название на доску.
Логопед: Прощеное воскресенье последний день масленичной недели. В этот день все вдоволь наедаются блинов. Вот и мы с вами записали рецепт теста для блинов, назовите какие продукты нам понадобятся: мука, сахар, молоко, яйца, масло.
Логопед: Как вы считаете, кто у вас печет самые вкусные блины: мама, бабушка и т.д.
Составьте предложение, кто испек самые вкусные блины, запишите у себя на листочках.
Дети проговаривают предложения вслух (Моя мама, бабушка печет вкусные блины)
Итог:
Логопед: Вот так проходила Масленица на Руси! Вам понравилось? Что нового вы узнали? Тогда давайте скажем Масленице спасибо, угостимся горячим блином, да скажем всем до свидание!