ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ В КРУЖКЕ ПО КОРРЕКЦИИ РЕЧИ
Младшая группа
ТЕМА: ПОДАРКИ ОТ ВЕСНЫ.
ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей о весне.
ЗАДАЧИ:
Коррекционно-образовательные : Обобщить и систематизировать знания детей о весне; Совершенствовать навыки выразительного чтения стихов. Коррекционно-развивающие: Активизировать и развивать словарь и лексико-грамматический строй речи; Развивать слуховое внимание, память, активизировать мыслительную деятельность; Развивать мелкую, артикуляционную и общую моторики; Развивать медленный плавный выдох. Коррекционно-воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу;
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
ОБОРУДОВАНИЕ: Игрушка Гном. Волшебная коробочка. Картинки раскраски о весне ( по количеству детей). Детский бассейн с водой. Бумажные кораблики (по количеству детей). Коктейльные трубочки (по количеству детей). Фигурки животных (картонные). Пособие «Логопедический будильник». Картинки-карточки для артикуляционной гимнастики. Доска-экран. Проектор. Ноутбук. Презентация к занятию.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие: (дети входят в комнату, встают полукругом лицом к гостям, вместе с логопедом повторяют приветствие)
Встали дети, встали в круг. Справа друг и слева друг. Мы друзьям рукой помашем. И привет друг другу скажем.
2.МАТИВАЦИЯ
Л: Ребята посмотрите, среди наших гостей есть наш хорошо знакомый Гном Гномыч.
Л: - Здравствуй, Гном Гномыч, как хорошо что ты пришел, а что это у тебя за коробочка такая красивая?
Г: - Это вам весна передала подарки, только коробочка волшебная, она откроется после того как вы выполните задания, которые для вас приготовила весна.
Л: - Ребята, а вы хотите получить подарки, тогда нам нужно поскорее выполнить все задания. Вы согласны со мной? (Да!)
3.ЗАДАНИЯ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ
Слайд 1. Весна.
Л: - Ребята, все внимание на экран, весна нам будет показывать картинки, вы должны угадать что это? или кто это? И в соответствии с отгадкой выполнить упражнение для пальчиков.
Слайд 2. Солнце.
Л: - Ребята, что это? (Солнышко). Покажите руками красивое лучистое солнышко.
Солнышко, колоколнышко Ты пораньше взайди, Нас пораньше разбуди. Нам в поля бежать, Нам весну встречать!
Слайд 3. Сосульки.
Л: Ребята догадались, что это такое? (Сосульки). Игру про сосульки мы то же знаем.
Шаловливые сосульки сели на карниз. Шаловливые сосульки посмотрели вниз. Посмотрели, чем заняться? Стали каплями кидаться. Кап - кап. Дзынь – дзынь. Кап – кап. Дзынь – дзынь.
Слайд 4. Подснежник.
Л: А это что за цветочек такой? ( Подснежник). Покажите нашим гостям, какие красивые подснежники вы можете сделать из ладошек.
Я ладошки округляю. И друг к дружке прижимаю. Пальцы широко раздвину. И немножко отодвину. А теперь так подержу, Вам подснежник покажу.
Слайд 5. Дети пускают кораблики.
Л: - Ребята, что вы видите на экране? ( Дети пускают кораблики). Давай те сделаем лодочки из ладошек.
Плывет, плывет кораблик, Из листьев и коры. Кораблик сделал папа, По просьбе детворы.
4.ЗАДАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПЛАВНОГО ВЫДОХА
Л: - Ребята, а вы любите играть с корабликами? (Да). Посмотрите, какие у меня для вас есть красивые кораблики. ( Желтые, зеленые, синие, красные). Разноцветные! Повторите вместе со мной: РАЗНОЦВЕТНЫЕ! Мы с вами сейчас будем в нашем бассейне отправлять кораблики в плаванье. Вы можете взять любой кораблик, какой вам нравиться.
- Миша, какого цвета у тебя кораблик? ( Мой кораблик зеленого цвета)
- Дима, какого цвета у тебя кораблик? ( У меня желтый кораблик) (и т.д. опрашиваю всех детей)
- Можно покатать на кораблике зверюшек, они ждут, когда вы их пригласите в плаванье. (дети разбирают картонные игрушки).
- Анечка, кто поплывет на твоем корабле? (На моем корабле поплывет Мишка). (опрашиваю всех детей)
- Ребята, посмотрите, как я буду дуть на свой кораблик, что бы он плыл быстрее, я набираю воздух носом, и плавно выдуваю его через трубочку на кораблик и мой кораблик поплыл. Пожалуйста подходите к бассейну и отправляйте свои кораблики в плаванье. (дети играют с корабликами 2 мин.)
- Как здорово плавают ваши кораблики, но пассажиры уже устали, давайте поставим кораблики на подставку, пусть они подсохнут, путешественники немного отдохнут, а нам нужно продолжить выполнять задания ВЕСНЫ, что бы открыть волшебную коробочку.
5.ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
Слайд 6. Птицы в небе.
Л: - Кто это кружит там высоко под облаками? (Птицы). Весной из теплых стран к нам возвращаются перелетные птицы. А каких птиц вы знаете? (дети называют) предлагаю вам поиграть в вашу любимую игру «10 птичек –стайка».
(Дети идут по кругу, проговаривая текст стихотворения. Загибают поочередно пальцы на одной, потом на другой руке. Со словами : Эта птица злой орлан, быстро птицы по домам. - дети убегают и рассаживаются на стульчики).
Пой-ка, подпевай-ка, 10 птичек-стайка. Эта птичка соловей, эта птичка воробей, Эта птичка совушка, сонная головушка. Эта птичка коростель, эта птичка свиристель, Эта птичка скворушка, серенькое перышко. Эта – зяблик, эта – чиж, эта – развеселый стриж. Ну а эта – злой орлан, быстро птицы по домам!
Л: - Все мои птички в домиках, никого орел не поймал. Молодцы.
6.УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ АРТИКУЛЯЦИОННОЙ МОТОРИКИ.
Слайд 7. Весна.
Л: - Гном Гномыч, а какое следующее задание приготовила для нас Весна? Г.Г.: -Нужно рассказать стихотворение о весне. Л: Ребята, мы с вами знаем, чтобы красиво говорить и читать стихи нужно тренировать язычок. Предлагаю вам выполнить несколько упражнений для язычка. (С помощью логопедического будильника Г.Г. проводит артикуляционную гимнастику: Бегемотик, Лягушка, Слоник, Змейка, Часики, Лошадка, Шарики).
Л: - Наш язычок потренировался, и мы готовы повторить стихотворение о весне.(читают все вместе, потом по желанию детей).
Весна пришла, Нам гулять пора. Одевайся дружок, Выбегай на лужок.
7.ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Л: - Вот мы и выполнили все задания. Прежде чем открыть волшебную коробочку, давайте вспомним, кто вам ее прислал? (Весна). Вам понравились задания, которые мы выполняли? Какие задания понравились больше всего? И так коробочка открывается, и там подарки для вас! (Г.Г. раздает подарки – раскраски о весне.)