Конспект занятия с дошкольниками:Дикие животные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: « Дикие животные»

Образовательные цели:

Закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках; расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Дикие животные» (животное, медведь, волк, лиса, заяц, белка, еж, дикое); совершенствование грамматического строя речи: учить образованию прилагательных , упражнять в подборе имен прилагательных к именам существительным по теме, упражнять в словообразовании; совершенствование умения задавать вопросы; учить детей искать ответы по предложенным свойствам.

Развивающие цели:

Развитие связанной речи, зрительного внимания, логического мышления, общей моторики, координация речи с движением.

Воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование:

Иллюстрации с изображениями диких животных и их детенышей,муляжи диких животных, таблички с новыми словами.

Предварительная работа:

Просмотр изображений диких животных и их детенышей, беседа о жизни диких животных.















Речь учителя

Речь ученика

1.Организационный момент.








2.Сообщение темы занятия.


























































3. Физкультминутка














4.Закрепление знаний. Отгадывание загадок с показом картинок.

















5.Итог занятия

[Здравствуйте, дети!]


[Как вы меня слышите?]






Мы сейчас будем изучать животных. Эти животные живут в лесу и называются –дикие животные.

[Как называются животные, которые живут в лесу?]


Скажите какие животные живут в лесу?

Как их можно

назвать одним словом?


Я буду показывать вам картинки с дикими животными ,а вы угадывайте.

У зверей есть дети ,они называются детеныши.

Как называются дети животных?

Назовите семью лисы? Папа –лис, мама – лиса, детеныш – лисенок, много детенышей – лисята, семья –лисья.


Назовите семью медведя? Папа- медведь, мама –медведица, детеныш медвежонок, много детенышей – медвежата, семья – медвежья.



Назовите семью волка.

Мама волчица, папа- волк, детеныш – волчонок, много детенышей – волчата, семья- волчья.



Ребята, назовите семью зайца?

Мама зайчиха, папа- заяц, детеныш зайчонок, много детенышей – зайчата.


Назовите семью ежа? Мама ежиха, папа – еж, детеныш –ежонок, много детенышей – ежата, семья - ежиная.



Назовите семью белки?

Мама белка, папа- белка, детеныш – бельчонок, много детенышей – бельчата.



Мы разминку начинаем

Руки шире раздвигаем

А потом потянем вверх

Отдохнет спина у всех

Начинаем приседанья

Раз, два, три, четыре, пять,

А теперь нам как зайчатам,

Нужно дружно поскакать.





Быстрая, ловка, рыжая , пушистая -кто?


Косолапый, большой, бурый, лохматый-кто?



Серый, зубастый, голодный-кто это?



Маленькая,шустрая, быстрая, ловкая, пушистая, рыжая-кто это?


Трусливый, пушистый, косой, маленький, ловкий-кто это?


Колючий, маленький-кто это?



Что мы делали на занятии?Про кого говорили?

Где живут дикие животные?

Молодцы , можете идти играть.

Здравствуйте!


Хорошо.













Дикие животные




Медведь,олень,заяц,белка



Дикие животные



Дети называют по очереди всех показанных животных




Детеныши



Папа –лис, мама – лиса, детеныш – лисенок, много детенышей – лисята, семья –лисья




Папа- медведь, мама –медведица, детеныш медвежонок, много детенышей – медвежата, семья – медвежья




Мама волчица, папа- волк, детеныш – волчонок, много детенышей – волчата, семья- волчья.




Мама зайчиха, папа- заяц, детеныш зайчонок, много детенышей – зайчата.




Мама ежиха, папа – еж, детеныш –ежонок, много детенышей – ежата, семья - ежиная.




Мама белка, папа- белка, детеныш – бельчонок, много детенышей – бельчата.




Ребята повторяют движения.















Лиса



Медведь




Волк




Белка





Заяц




Еж




Мы говорили про диких животных и их детенышей.

Дикие животные живут в лесу.