МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЖУРАВЛЁНОК» Г. НАДЫМА»
(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «ЖУРАВЛЁНОК»)
Конспект открытого
индивидуального логопедического занятия
на тему:
«Автоматизация звука [ш] в слогах, словах.
День Рождение Мишутки»
[pic]
Составила:
учитель-логопед
Шуть О.С.
Надым, 2016 г.
Тема: «Автоматизация звука [ш] в слогах, словах. День Рождение Мишутки»
Этап: автоматизация звука [ш] в слогах, словах.
Цель: автоматизация звука [ш] в слогах, словах.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- формировать правильное произношение звука [ш];
- закреплять знания о механизме образования звука, его акустических особенностях.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие мелкой моторики;
- развитие общей моторики;
- развитие речевого дыхания;
- развитие фонематического восприятия;
- закрепление звука в изолированном виде, в слогах, словах;
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании;
- воспитывать самоконтроль над речью;
- формировать положительное отношение к занятию.
Оборудование: картинка Мишутки и его гостей (мышка, змейка Шуня,
Петрушка, матрешка, кукла Машенька), звуковая дорожка, предметные
картинки на звук [ш]; шарики су-джок, схемы для определения позиции звука
в слове, дидактическая игра «Ромашки для Мишутки».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуй! Послушай, пожалуйста, загадку:
Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу! (Медведь)
2. Сообщение темы занятия:
Зовут нашего гостя – Мишутка. У него сегодня День Рождение! В имени
Мишутка какой звук я выделила голосом? (Звук [ш]) Мишутка очень любит
этот звук! Он пригласил к себе на День Рождение много друзей. В названии
каждого друга есть звук [ш]. Ты хочешь познакомиться с его друзьями? (Да)
Для этого надо произносить любимый звук Мишутки правильно и красиво.
3. Артикуляционная гимнастика
Поможем нашему Мишутке подготовиться к приходу гостей? (Да) Напечём
вкусных бубликов (упражнение «Бублик»), блинов (упражнение «Блинчик»),
поставим на стол чашки (упражнение «Чашечка»), блины польем вкусным
вареньем (упражнение «Вкусное варенье»), поставим на стол вазу с
шоколадными конфетами (упражнение «Конфетка»). Молодец!
4. Повторение артикуляции звука
Первый гость – это змейка Шуня. В слове Шуня какой первый звук? (звук [ш])
- Когда мы произносим звук [ш] как расположены у нас губки? (В форме
«бублика»)
- Зубки в каком положении? («Заборчиком»)
- Где находится язычок? Какой он? (Язычок поднят за верхние зубы, он
широкий в форме «чашечки»)
- Какая выдыхаемая воздушная струя? (Теплая)
5. Изолированное произнесение звука [ш]
Посмотри, змейка Шуня заблудилась и не знает, как добраться до домика
Мишутки! Давай поможем змейке! Проведи пальчиком по дорожке, произнося
отчетливо: ш-ш-ш. Молодец!
6. Развитие речевого дыхания
Змейка Шуня принесла в подарок Мишутке воздушные шары. А ты любишь
воздушные шарики? (Да) Давай представим, что у нас в руках шарик и мы его
сейчас будем надувать.
Надуваем шарик – отрывистое произнесение звука [ш] (разводим руки в
стороны). Шарик сдувается – плавное, длительное произнесение звука [ш]
(соединяем руки обратно). Молодец!
7. Произнесение звука в слогах
На День Рождение Мишутки пришла Мышка. Она приготовила для Мишутки
слоговые песенки, которые очень любит Мишутка. Давай поможем Мышке
спеть эти песенки! Слушай внимательно и повторяй песенки вместе с
Мышкой. Постарайся не ошибаться.
ША-ША-ШО АШ-ОШ-АШ
ШО-ШИ-ШО УШ-АШ-УШ
ШИ-ШУ-ШУ ОШ-ИШ-ОШ
ШУ-ША-ША АШ-ИШ-ИШ
8. Развитие мелкой моторики с шариками су-джок
Мышка приготовила еще один подарок – мячики.
Этот мячик не простой
Колючий и твердый такой!
Я мячом круги катаю
Взад-вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку
Будто – бы сметаю крошку
И сожму его немножко
Как сжимает лапу кошка
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк –
Мяч летает между рук!
9. Произнесение звука в словах
Хочешь узнать, кого еще пригласил Мишутка? (Да) Послушай загадки и
отгадай:
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят в друг дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)
Он с бубенчиком в руке.
В разноцветном колпаке.
Он – веселая игрушка,
А зовут его….. (Петрушка)
Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья? (Кукла Машенька)
Они принесли Мишутке много подарков. Давай посмотрим (логопед
демонстрирует картинки). Интересно, кто какие принес? (Около каждого
гостя помещается схема для определения позиции звука в слове)
Кукла Машенька принесла подарки, в названии которых звук [ш] стоит в
начале слова (шоколад, шапка)
Матрешка принесла подарки, в названии которых звук [ш] стоит в середине
слова (ромашки, погремушка)
Петрушка принес подарки, в названии которых звук [ш] стоит в конце слова
(карандаш, ландыш)
Логопед вместе с ребенком распределяют картинки по звуковым схемам.
10. Произнесение звука в словах
А ты хочешь сделать подарок для Мишутки? (Да) Давай сделаем букет из
ромашек. Но ромашки не простые, на обратной стороне каждой ромашки есть
картинка, в названии которой есть звук [ш]. Надо произнести слова, четко и
красиво, произнося звук [ш]. Молодец!
11. Итог
У кого сегодня День Рождение? Какой у Мишутки любимый звук? Кто пришел
в гости к Мишутке? Что больше всего тебе понравилось?
12. Оценка
Мишутке очень понравился твой букет из ромашек, и как ты занималась,
старательно выполняла все задания. Мишутка говорит тебе спасибо за твою
помощь и угощает тебя шоколадной конфетой!