Конспект логопедического занятия
Тема: «Посуда»
В подготовительной к школе группе
ГДО МАОУ «СОШ № 7» г. Сорочинск
логопед 1 квалификационной категории
Рухля Наталья Сергеевна
Тема: Посуда.
Цели:
Коррекционно-образовательные: Уточнение и расширение представлений о посуде, её назначении, деталях и частях, материалах, из которых она сделана; закрепление понятий чайная, столовая, кухонная посуда. Совершенствование грамматического строя речи (использование имён существительных в косвенных падежах, развитие навыков словообразования и словоизменения, закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных; согласования существительных с числительным); навыков слогового анализа слов.
Коррекционно-развивающие: Развитие связного речевого высказывания, зрительного восприятия и внимания, мелкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением, целенаправленного вдоха и выдоха.
Коррекционно-воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, воспитание бережного отношения к посуде.
Демонстрационный материал: презентация.
Раздаточный материал: зеркала для выполнения артикуляционной гимнастики; карточки с изображением чайной, столовой и кухонной посуды, цветные карандаши; трафареты, краски, губка, салфетки; стаканчики с водой, соломинки для коктейля.
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед:
- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку. Успех путешествия зависит от нашего настроения, потому что в сказочной стране не любят хмурых и сердитых людей. Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением отправимся в сказку.
- В какую сказку мы отправимся – догадаетесь сами. Посмотрите отрывок из мультфильма (просмотр отрывка из мультфильма «Федорино горе» 1 мин.).
- Как называется эта сказка?
- Скажите, кто в этой сказке главный герой? (Федора)
- Что случилось с Федорой?
- Скажите, как называется посуда, из которой пьют чай? (чайная).
- Та, которую ставят на обеденный стол? (столовая).
- Теперь назовите посуду, которую используют на кухне? (кухонная).
2. Артикуляционная гимнастика.
- Скажите, почему же вся посуда убежала от Федоры?
- Да, у Федоры на кухне порядка не было. Зато у нас в наших домиках-ртах – всегда порядок.
Выполнение артикуляционной гимнастики.
Язычок наш не скучает.
В доме сказки сочиняет.
Язычок знаком всем детям.
Мы его улыбкой встретим.
Язык в ротике живёт.
Никогда не устаёт.
Очень любит чистоту.
В домике своём – во рту.
Двери шире открывает.
Свежий воздух он впускает.
А теперь наш язычок –
Моет нёбо – потолок.
Моет двери он вторые,
Наши зубы – ротик шире.
Время даром не теряет,
Губы – двери вытирает.
Чистит стены – это щёки.
Взял щетинистые щётки.
Вот теперь он всё убрал.
На лошадке поскакал.
3.Работа с раздаточным материалом.
- У вас на столах карточки. Найдите и покажите стол со стульями, кухонный шкаф, поднос.
- Соедините красной линией чайную посуду с подносом.
- Соедините зелёной линией столовую посуду с обеденным столом.
- Соедините синей линией кухонную посуду со шкафом.
- А теперь поменяйтесь карточками и проверьте правильно ли выполнил задание ваш сосед.
- У тебя одна кастрюля, а у Федоры много… (кастрюль).
- Назовите чайную посуду, где она должна стоять?
- Куда ты поставил тарелку?
- Молодцы! Вот какой порядок должен быть у бабушки Федоры на кухне – все предметы на своих местах.
4. Гимнастика для глаз.
- Ребята, давайте выполним гимнастику для глаз, чтобы наши глазки не уставали и лучше видели.
5.Игра «Какой, какая, какое».
- Вы знаете, у Федоры на кухне много посуды. Каждая посуда сделана из определённого материала.
(отвечаем по цепочке)
Бокал из стекла, какой? – стеклянный бокал.
Ложка из дерева, какая? – деревянная ложка.
Тарелка из пластмассы, какая? – пластмассовая тарелка.
Кувшин из глины, какой? – глиняный кувшин.
Сковорода из чугуна, какая? – чугунная сковорода.
Тарелка из картона, какая? – картонная тарелка.
Самовар из железа, какой? – железный самовар.
Ковш из металла, какой? – металлический ковш.
Блюдо из серебра, какое? – серебряное блюдо.
6. Физкультминутка.
- А сейчас поиграем в игру. Встаньте около стульчиков. Если я назову предмет кухонной посуды – вы присядете, а если предмет чайной посуды – вы хлопните в ладоши. Слушайте внимательно.
Сковорода, блюдце, кастрюля, половник, чайная чашка.
7. Дыхательная гимнастика.
- Скажите, что пьют из чайной посуды?
- Сегодня я предлагаю вам изобразить, как кипит вода в чайнике.
- Подойдите к столам. Поставьте трубочки в бокалы.
- Сначала вода закипает потихоньку, и появляются маленькие пузырьки.
- Скажите, как вы будете дуть? (тихо, слабо)
- Потом вода сильно закипела и забурлила.
- Как вы будете дуть? (сильнее)
- Возьмите бокалы в руки. Сделайте глубокий вдох носом, а затем подуйте в соломинку, не раздувая щёк.
Всегда помните, что кипяток очень горячий. С чаем всегда нужно быть осторожным.
Проходите на свои места.
8. Пальчиковая гимнастика.
Логопед:
- Ребята, но за посудой должна следить не только Федора, но и все люди.
- Вы помогаете маме?
- А теперь расскажем, как мы с вами будем это делать:
Логопед показывает движения пальчиковой гимнастики:
Раз, два, три, четыре – мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку,
И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли:
Чашку даже не разбили,
Ковшик тоже не сломался,
Нос у чайника остался,
Ложка чудом уцелела.
Мы посуду моем смело.
9. Рисование посуды.
Приход Федоры:
- Ой, ой, ой, - что же мне делать?
Логопед:
- Здравствуй, Федора, что у тебя случилось?
Федора:
- Вся посуда разбежалась,
И разбилась, и сломалась,
Вы, друзья, мне помогите,
И посуду подарите!
Логопед:
- Конечно, Федора, мы тебе поможем и посуду подарим, но сначала мы её нарисуем. У нас для этого есть волшебные палочки с губкой и краски. А ты, Федора, пока посиди, на детей посмотри.
- Возьмите белый лист положите его перед собой. На него положите трафарет.
- Возьмите волшебную палочку. Обмакните губку в любую краску и закрасьте трафарет. Приступайте к работе.
- Когда закончите, палочку с губкой положите на салфетку и аккуратно уберите трафарет.
Логопед:
- Вот, Федора, посмотри, какая посуда получилась у детей.
Федора:
- Какая красивая посуда получилась.
- Пусть посуда подсохнет, а потом я её заберу и по полкам разложу, а пока я пойду в доме приберу.
(Федора уходит).
10. Игра «Что где находится?»
Логопед:
- Я надеюсь, что наша посуда пригодится Федоре, и она научится за ней ухаживать. Дети, как вы думаете, для чего ещё нужна посуда?
- В посуде лежат различные продукты питания. Давайте вместе с вами подумаем где:
Конфеты в …, салат в …, масло в …, сахар в …, селёдка в …, соус в …, перец в …
- Хорошо. Как вы думаете, где лежит соль? Может кто-то из вас догадается?
- Давайте отхлопаем это слово.
- Сколько слогов в слове солонка?
11. Игра «Посчитай посуду».
А теперь мы поиграем и посуду посчитаем.
- Посчитайте предметы посуды до 5, не забывая про цвет.
Логопед даёт образец: «Одна белая тарелка, две белых тарелки и т.д.»
11. Итог занятия.
- Вы у меня молодцы, справились со всеми заданиями.
Вход Федоры:
Подождите, подождите, я забыла посуду.
А вас хочу отблагодарить,
И конфетами вкусными угостить.