Конспект занятия дефектолога в старшей группе «Зимующие птицы»
Коррекционное занятие для дошкольников с нарушением зрения
(старшая группа, III год обучения)
Тема: Зимующие птицы
Цель: Развивать зрительное восприятие
Задачи:
— Расширять представления о зимующих птицах
— Формировать умения делать обобщения
— Формировать умение узнавать зимующих птиц в разных модальностях, выделять признаки опознания
— Совершенствовать зрительно-двигательные умения обследовать предметные изображения птиц планомерно и целенаправленно
— Развивать мелкую моторику
— Воспитывать способность доводить начатое дело до конца
— Формировать непрагматическое отношение к птицам
Предварительная работа: наблюдение за зимующими птицами на прогулке, из окна группы (сорока, ворона, голубь, воробей, синица, снегирь, свиристель), изготовление кормушек, подкормка птиц, просмотр слайдов, иллюстраций «Дятел — врач деревьев», чтение стихов, рассказов про птиц, разгадывание кроссворда «Птицы — наши друзья».
Оборудование: кукла Незнайка, письмо с напечатанным текстом, иллюстрации зимующих птиц, модель-алгоритм рассказывания о птице, карточки с изображением птиц на локализацию объектов в зашумлённом фоне, цветные фишки, карандаши, восковые мелки.
Ход занятия:
Проблемная ситуация. Пришёл Незнайка с письмом, где просит детей объяснить ему, почему с наступлением зимы одни птицы улетают в тёплые края, а другие остаются зимовать.
Основная часть.
Игра с мячом «Я знаю много зимующих птиц…» (Дети называют: сорока, ворона, воробей, синица, голубь, снегирь, свиристель, дятел)
Упражнение «Расскажи про свою птицу»
Дети по карточке-алгоритму рассказывают о внешнем виде птицы, повадках, чем питается, делают выводы, почему птица не улетает в тёплые края (есть корм). Например:
— Это синица, зимующая птица. Она небольшая по размеру, голова круглая с маленькими глазками и клювом, на туловище есть два крылышка, с помощью них она летает. У синички ещё есть хвостик и две лапки. На каждой лапке по 4 пальца, чтобы крепко держаться на веточках. Синичка очень красивая, шапочка у неё синяя, есть полоска шарфика, а сама жёлтенькая. Синичка красиво поёт. Любит синичка сало, может есть всякие крошки, семечки. Мне нравится наблюдать за синичкой.
Физминутка с Незнайкой. «А теперь немного волшебства: дети вертелись, дети кружились, дети все в птичек превратились. Птицы полетели — под деревом присели. Посидели, глазками поморгали, головой повертели — снова полетели. Летели, летели — за ёлочку сели. Встали, потянулись, в стороны повернулись».
Также интересное зимнее занятие для старшей группы: [link]
Незнайка благодарит детей, что они помогли ему понять, почему есть зимующие и перелётные птицы, и предлагает игру с карточками «Найди одинаковых птиц» (локализация объектов в зашумлённом фоне, дети отмечают фишками одинаковых птиц).
Незнайка просит детей нарисовать зимующих птиц, чтобы он мог рассказать о них в Солнечном городе. Перед практической частью игра-повторение «Что есть у птицы?». Педагог обращает внимание детей на планомерное обследование, начиная с головы:
· Голова (на голове 1 клюв, 2 глаза)
· Туловище (сверху 2 крыла, внизу 2 лапы по 4 пальца)
· Хвост
· Всё тело покрыто перьями, которые защищают от холода.
Пальчиковая гимнастика «Карандаш в руках катаю, между пальчиков верчу, непременно каждый пальчик быть послушным научу»
Практическая деятельность. Рисование зимующих птиц без шаблонов, сначала с помощью карандаша, выделяя составные части тела птицы (голова круглая, туловище овальное, хвост — треугольный), затем в цвете восковыми мелками.
Заключительная часть.
Незнайка благодарит детей за рисунки, обещает ещё прийти в детский сад. Самооценка детьми достигнутых результатов: «…красную фишку пусть возьмёт тот, кому легко было справиться со всеми заданиями, а фишку синего цвета — кому было трудно».
Обсуждение. Подведение итога занятия