Тема: Приключение маленьких Фей.
Цель: Автоматизация звуков [Р]-[Р`] в словах , предложениях.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Закрепить правильное произношение звуков [Р] ,[Р`]в словах и предложениях.
Закреплять навык согласования существительных с прилагательными.
Закреплять навык согласования числительного с существительными и прилагательными.
Употребление существительных м.р., ж.р., ср.р, единственного и множественного числа в творительном падеже.
Закреплять навык образования порядковых числительных женского рода.
Закрепление навыка счёта до 6.
Коррекционно –развивающие:
Развивать правильное речевое дыхание.
Развивать фонематические процессы.
Развивать логическое мышление и расширять кругозор.
Развивать динамическую организацию органов артикуляционного аппарата, мелкую моторику пальцев рук, целостное восприятие, память, внимание.
Развивать слуховую и зрительную память и внимание.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес к НОД через использование занимательных упражнений.
Совершенствовать умение слушать и слышать логопеда.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
Воспитывать чувство сопереживания, сострадания.
Продолжать формирование привычки слушать собеседника и не перебивать его.
Продолжать развивать навык свободного и спокойного общения со взрослыми и детьми.
Оборудование: мультимедийная установка, авторская презентация в программе Pover Point,графическое изображение артикуляции звуков [Р]-[Р`], старинная книга, аудио-запись музыки из кинофильма « Новогодние приключения Маши и Вити», костюм сказочницы, « волшебные пакетики» по количеству детей, парные картинки ящерицы, картинки овощей.
Используемые методы и приемы коррекционно-образовательной работы:
информационно – рецептивный,
словесный,
наглядный,
игровой,
практический.
Используемые методы и приемы коррекционно- воспитательной работы:
стимулирование интересом и мотивацией к процессу и результатам деятельности; стимулирование поощрением; стимулирование обращением к чувствам сопереживания, сострадания.
Виды деятельности:
1)двигательная,
2)игровая,
3)коммуникативная,
4)музыкально – художественная,
Интеграция образовательных областей:
« Коммуникация»
« Социализация»
« Здоровье»
« Познание»
« Музыка»
« Физическая культура»
Организационный момент.
Звучит музыка из кинофильма « Новогодние приключения Маши и Вити». Дети входят и садятся около сказочного домика. Логопед в костюме сказочницы начинает рассказ.
Логопед: Ребята, у меня в руках очень старинная книга. И сегодня я хочу рассказать вам одну очень поучительную историю про двух маленьких сестёр-Фей.
Логопед: В одной сказочной стране жили две
маленькие Феи- Роза и Римма. Они очень были
Дружны, любили вместе петь и танцевать. ( Слайд №2 )
Логопед: А ещё они очень любили ходить на цирковое представление.
Психогимнастика. ( Слайд №3)
Цирк по улице идёт,
Все стоят, разинув рот! (Округлить губы, изобразить наивысшую степень удивления)
Артикуляционная гимнастика
Цирковое представленье
Всем поднимет настроенье(Упражнение « Заборчик»-« Хоботок»)(Слайд № 4 )
Мишка едет по канату!
Он получит мёд в награду. (Упражнение « Вкусное варенье») ( Слайд№5)
Выполнив удачный трюк,
Радостно поёт индюк. ( Упражнение « Индюк») ( Слайд№6)
На качели Хрюшки сели ,
Вверх под купол полетели:
Вверх-вниз…Вверх-вниз.
Крепче, Хрюшенька, держись! ( Упражнение « Качели») ( Слайд№7)
Две мартышки – акробатки
Ловко скачут на лошадке. (Упражнение « Лошадка») ( Слайд№8)
На батуте : прыг да скок-
Ловко скачет бегемот. ( Упражнение « Моторчик») ( Слайд№9 )
В медвежат из пулемёта
Леопард стреляет …мёдом! ( Имитация стрельбы: « Трррр»).( Слайд №10)
Клоун Зайчик всех смешит:
Колокольчиком звенит
Но поёт, как балалайка,
Колокольчик тот у Зайки! ( Произносить : « Дррррын»). ( Слайд№11 )
Развитие речевого дыхания. ( Слайд № 12 )
Логопед: Ребята, наши Феи очень любили выращивать цветы. Посмотрите внимательно и назовите, какие цветы вырастили маленькие феи?
Предложение должно состоять не меньше, чем из трёх слов.
Давайте вдохнём и на выдохе скажем: Ах, какие замечательные розовые герберы.
( Далее дети по очереди говорят свои предложения.)
Согласование существительных мужского рода с прилагательными. ( Слайд№13 )
Логопед: Маленькие шалуньи коллекционировали медвежат.
Посмотри и назови- медвежата какого цвета есть в коллекции у сестёр.
Говори так: Оранжевый медвежонок, красный медвежонок и т.д.
Развитие фонематического слуха.
Логопед: Но что это? Злой Дракон наслал на королевский дворец страшный смерч, который его весь разрушил и, подхватив все драгоценности, поднял их высоко в небо. Плывут по небу тучи. Одни роняют КЛАД- подставляйте ладошки! А другие несут нам ГРАД- поскорее прячьтесь под «зонтики»- соединяйте руки над головой.
(Логопед произносит слова, дети выполняют соответствующие движения.)
ГРАД,ГРАД,ГРАД,КЛАД,КЛАД,ГРАД, КЛАД, ГРАДусник, КЛАДовка, виноГРАД, наГРАДа, сКЛАД, доКЛАД, преГРАДа, заКЛАДка, сКЛАДка.
Развитие функции звукового анализа и синтеза. ( Слайд №14 )
Логопед: Ребята, посмотрите, что сделал коварный Дракон с любимым огородом наших принцесс. Он перемешал все названия овощей и ягод.
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, заселенных густо,
Огурбузы росли,
Помиррепа росли,
Редиперец, чеслук и репуста,
Сельдерешек поспел,
И моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник.
А таких кукурчков
Да лохматых стручков
Испугался бы каждый садовник.
( Огурцы, арбузы, помидоры, редиска, свёкла, чеснок, лук, репа, капуста, сельдерей, горошек, морковь, картофель, спаржа, крыжовник, баклажаны, кабачки).
Логопед: А теперь назовите в названии каких растений вы услышали звуки [Р], [Р`]?( Огурцы, арбуз, помидоры, горошек, морковь, картофель, спаржа, крыжовник, редиска, сельдерей, кукуруза, репа, перец).
Логопед: Ребята, случилось несчастье! Дракон украл нашу маленькую принцессу Розу и унёс её далеко в тридевятое царство. (Слайд№15)
Логопед: Давайте, поможем нашей маленькой принцессе найти свою сестрёнку. Вы согласны?(Да) Тогда отправляемся в путь! Но запомните, что мы должны быть дружными, смелыми, активными-только тогда мы сможем одолеть злого Дракона и вернуть нашу Фею домой!
Анализ артикуляции. ( Слайд№16 )
Логопед: Но, отправится в путь, мы сможем только тогда, когда расшифруем волшебное заклинание, которое написано в нашей книге.
Логопед: Посмотрите на графическое изображение артикуляции звуков[Р],[Р`], и скажите, в каком положении находятся губы, когда произносим звук [Р]. Где находится язык? (дети рассматривает артикуляцию, логопед помогает).
Расскажи о звуке [Р]. Какой он: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой? ( звук [Р] согласный, твердый, звонкий). ( Аналогично проводится работа со звуком [Р‛])
Автоматизация [Р] ,[Р`] в словах, предложениях. ( Слайд№17)
Когда Красный попугай узнал новость о том, что Дракон украл Фею Розу , то закричал на всю округу: « Караул! Кража! Грабёж! Пропажа! Страшный Дракон украл Фею Розу!».
Повторите громко, что кричал Попугай.
Согласование числительного и существительного. (Слайд№18)
Логопед: Фея Римма отправилась на поиски замка Дракона. И первые, к кому она обратилась за помощью, были волшебные эльфы.
Посчитайте, сколько ромашек выросло у эльфов на клумбе. А сколько - роз?
Четко произносите звук «Р»:
Одна ромашка, две ромашки,….
Одна роза, две розы, три розы…
Логопед: Эльфы подарили Фее нектар с волшебных цветов, который поможет ей справиться с трудностями в пути.
Автоматизация [Р] ( Слайд №19)
Логопед: Пролетая над лесом, Римма увидела, что бабочки запутались в паутине и Ангелочек пытается их спасти. Помоги Фее и Ангелочку выпутать
бабочек из паутинки. В этом поможет волшебный нектар.
Произноси заклинание:
« Ра-Ра-Ра расколдовать бабочек пора! ».
Логопед: В благодарность за то, что Фея освободила бабочек, Большой Мотылёк предложил перевезти её через озеро.
Она села в кувшинку и помчалась по водной глади водоёма. (Слайд№20)
Логопед: Фея решила поискать замок Дракона под водой. Поздоровайся с
морскими обитателями, щёлкай по ним ,проговаривая :« Здравствуй, морской краб» и т.д. ( Слайд№21)
Логопед: Не нашла Фея замок, но морские обитатели подарили ей волшебную ракушку, которая и показала дальнейший путь.
Логопед: Поднявшись на поверхность, Фея отправилась к замку Золушки.
Замок , где жила Золушка, был закрыт тучами, сверкала молния, все цветы в округе исчезли. Маленькая Фея решила разогнать тучи. (Слайд №22)
Проговаривай слова песенки:
« Ру-ру-ру-тучи руками разведу» и щёлкай по тучке.
Логопед: Она пела песенку и рассыпала Волшебный порошок. Проговаривай слова песенки:
Ра-ра-ра- красный мак посадить пора
Ра-ра-ра-с оранжевой ромашкой -красота!
Логопед: Злой Дракон заковал всех животных, проживающих в окрестностях замка Золушки в клетки. Помогите Фее освободить животных. Проговаривайте: « Прекрасная Фея спасает крокодила» и т.д ( Слайд№23 )
Логопед: В благодарность животные подарили Фее свои подарки. Проговорите, что подарили звери. Говори так: « Крокодил подарил прекрасной Фее гармошку» и т.д.
Физминутка с элементами самомассажа под музыку. « У кого что есть?» ( сборник песен Железновой) ( Слайд№24 )
Логопед: Спасённые животные решили потанцевать вместе с Феей.
У жирафов пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятнышки везде:
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах, коленях и носках.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складочки везде:
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах, коленях и носках.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде:
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах, коленях и носках.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах, коленях и носках.
Зрительная гимнастика. ( Слайд№25)
Логопед: Золушка решила в честь Феи устроить бал. Следите глазками за передвижением сказочных героев и можете подпевать песенку.
Употребление существительных м.р.,ж.р.,ср.р, единственного и множественного числа в творительном падеже. ( Слайд№26)
Логопед: Отдохнув, Фея отправилась дальше на поиски своей сестры. Она вышла на лесную полянку, где жили Белоснежка и семь гномов. Гостеприимные человечки решили угостить фею.
Чем решили угостить Фею Белоснежка и семь гномов?(Вареньем, сыром, сахаром, тортом, баранкой, грушей, фруктами т.д.)
Согласование числительного с существительными прилагательным.
( Слайд№27)
Логопед: Соберите волшебные камни, которые приведут к замку злого Дракона. Собирайте камни и проговаривайте: « Фея собрала один разноцветный камушек»( Фея собрала два разноцветных камушка и т.д.)
Образование порядковых числительных. ( Слайд№28)
Логопед: Как только Фея Римма собрала разноцветные камушки, на землю опустилась кромешная тьма. Фея очень испугалась. Но вдруг она увидела, что на небе появилась сначала первая звезда, затем вторая…
Посчитай, сколько звёзд светило на небе. Считай так: Первая звезда, вторая звезда, третья звезда…и т.д.
Фокус с поддуванием.
Логопед: Как только мрак рассеялся, Римма увидела свою сестру. Они очень обрадовались встрече. Взмахнули волшебными палочками и улетели домой. И зажили они ещё дружней и веселей, и уже никогда не расставались . А Дракон превратился в маленькую ящерицу, он стал весёлым и забавным, и больше никому не смог сделать ничего плохого!
Детям предлагается взять две парные картинки с изображением ящерицы и вставить в «волшебный пакетик». Растянув ниточку «волшебного пакетика» вертикально, дети дуют на него. После того, как дети перестанут дуть , картинка начнёт раскручиваться в обратную сторону-ящерица неуклюже зашагает и заморгает одним глазом.
Итог.
Логопед:
- Что случилось с Феей Розой?
-Какие препятствия пришлось преодолеть её сестре, чтобы спасти Розу?
-Что случилось с Драконом?
-Какими качествами обладает Римма?
-Как вы думаете, правильно ли поступили Феи, превратив Дракона в ящерицу?
-Какими качествами обладает Римма?