Конспект интегрированной НОД по развитию речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект интегрированной НОД: «Фрукты»


Разработали:

учитель-логопед МБДОУ д/с № 53 г. Белгорода

Шинягина Юлия Сергеевна

воспитатель МБДОУ д/с № 53 г. Белгорода

Потапова Ольга Александровна


Коррекционно-образовательные цели: закрепление представлений о фруктах; упражнять детей в передаче ритмического рисунка слов; в делении слов на слоги; совершенствование грамматического строя речи (образование существительных и прилагательных с уменьшительными суффиксами; согласование прилагательных с существительными в роде и числе); обогащать словарь детей по теме: «Фрукты».

Коррекционно-развивающие: развивать слуховое, зрительное внимание; память; логическое мышление; общие речевые навыки; развивать тонкую моторику; координацию речи с движением.

Воспитательные: воспитание навыков взаимодействия, сотрудничества, активности.

Оборудование: мяч; предметные картинки с изображение фруктов; массажные мячики; разрезные картинки по теме: «Фрукты»; дидактическая игра «Поможем клоуну».


Ход НОД:

  1. Оргмомент (воспитатель).

Пальчиками правой руки по очереди необходимо поздороваться с пальчиками левой руки:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую!


  1. Игра «Сорви фрукт» (воспитатель).

Детям предлагают послушать слова; как только они услышат название фрукта – хлопнуть в ладоши, а если название овоща – поднять руки вверх.


  1. Игра «Прохлопай слова» (логопед).

Логопед приглашает детей пройти за столы. На доске развешаны картинки с изображением фруктов.

- Посмотрите на доску, здесь у нас нарисованы фрукты. А теперь давайте все вместе прохлопаем слова – названия фруктов, разделим их на части.

Дети вместе с логопедом прохлопывают слова.


  1. Игра «Поможем клоуну» (логопед)

- Ребята, посмотрите, это клоун Рома. Он выступает в цирке, жонглирует овощами и фруктами. Он просит вас помочь ему выбрать фрукты и сложить их в коробку. Подходите к клоуну, берите фрукт, рассказывайте, какой он, и кладите в коробку. Например, Это круглый оранжевый апельсин.

Дети по очереди выполняют задание.


  1. Игра «Сложи фрукт» (воспитатель).

Психолог раздает детям разрезные картинки с изображением фруктов. Дети должны собрать эти картинки.


  1. Пальчиковая гимнастика (логопед)

Игра с массажными мячиками «Слива»

Сливу я держу в руке, Кладут мячик на правую ладошку

Зажимаю в кулаке, Крепко его сжимают

Отпускаю, разжимаю Раскрывают ладонь

И ладошками катаю. Катают мячик между ладошками.


  1. Игра «Угадай-ка». Составление загадок описаний о фруктах (логопед).

- Сейчас я вам загадаю загадку об одном из фруктов, которые нарисованы у нас на доске. Он оранжевый, круглый, мягкий, сочный, кисло – сладкий. Он покрыт толстой коркой, делится на дольки. Из него можно приготовить сок. Что это? (апельсин)

- Правильно. А теперь вы по очереди попробуйте загадать загадки. Нужно подойти ко мне, сказать на ушко, какой фрукт вы будите описывать, и рассказать какой он по цвету, форме, вкусу, по запаху, что из него можно приготовить, не называя его.

Дети по очереди составляют загадки – описания.


  1. Физминутка (воспитатель)

Игровое упражнение «В саду»

- Представьте, дети, что мы сейчас в саду. Покажите, какие там большие фруктовые деревья.

Дети поднимают руки.

Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.

Дети быстро – быстро шевелят пальчиками.

Подул холодный ветер: с-с-с, закачались яблоньки.

Дети покачиваются и машут руками.

Ветер затих – не шевелятся больше ни деревья, ни листочки.

Дети расслабляются.

Снова подул ветер.

Дети вновь напрягаются, покачиваются и машут руками, затем опять расслабляются.


  1. Игра с мячом «Назови ласково» (логопед).

- Сейчас я вам буду бросать мяч и называть фрукт, а вы будите ловить мяч и возвращать его мне. Бросая мяч, вы должны назвать фрукт ласково. Например: яблоко – яблочко.

лимон - … слива - …

персик - … апельсин - …

яблоко - … груша - …

банан - … мандарин - …

гранат - … абрикос - …


  1. Функциональное упражнение «Компот» (воспитатель).

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много. Вот:

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ.


Все дети встают в круг – это «кастрюля». Сейчас будем готовить компот. Каждый придумывает, чем он будет (груша, яблоко, лимон и т.д.).

Ведущий называет по очереди, что он хочет положить в кастрюлю. Узнавший себя ребенок впрыгивает в круг; следующий, прыгнув, берет за руки предыдущего ребенка. Пока все «компоненты» не окажутся в кругу, игра продолжается. В результате получается вкусный «компот».


  1. Релаксации «Лимон» (воспитатель)

- Опустить руки вниз и представьте себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем «бросить» лимон и расслабить руку. Выполнить то же упражнение левой рукой.


Я возьму в ладонь лимон.

Чувствую, что круглый он.

Я его слегка сжимаю –

Сок лимонный выжимаю.

И всю руку напрягаю –

Сок до капли выжимаю.

Все в порядке, сок готов.

Я лимон бросаю,

А руку расслабляю.


  1. Ритуал прощания (воспитатель)

Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие.

Начинает психолог: «Я передаю вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше и т.д. и наконец снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть она не покидает вас и греет».