Занятие учителя-логопеда Медведевой Ю.Г. по обучению грамоте. Старший дошкольный возраст.
"Дифференциация звуков [ш] - [ж]"
Цели:
Развивать фонематический слух.
Закрепить навык правильного произношения и различения звуков [ш] – [ж] в слогах, словах, фразах.
Совершенствовать навыки звукового и слогового анализа слов.
Развитие лексико-грамматической стороны речи.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Составление схем слов.
Оборудование: картинки с изображениями Жирафа и Шишки; картинки со звуком [ш]: шофер, шахтер, швея,; картинки со звуком [ж]: пожарный, сапожник, художник. Картинки, обозначающие звонкость и глухость (колокольчики). Компьютер (интерактивная доска)
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Логопед показывает картинки с изображениями Жирафа и Шишки.
Дети определяют, в каком слове какой звук «спрятался».
2. Сообщение темы занятия
– Сегодня на занятии мы будем сравнивать 2 звука – [ш] и [ж].
3. Сравнение звуков по характеристикам
– Чем звуки [ш] и[ж] похожи? Чем отличаются?
– Звуки [ш] и[ж] – согласные, всегда твёрдые. Звук [ш] – глухой, звук [ж] – звонкий. При произнесении звука [ж] работают голосовые связки, а при произнесении звука [ш] – нет. Вывешиваются картинки с колокольчиками (дети).
4. Дифференциация звуков [ш]-[ж] в словах. Развитие фонематического слуха
А) Мониторе компьютера (интеракт.доск.) картинки, необходимо назвать картинки, в названиях которых есть звук Ш, Ж.
Б) Деление картинок с изображением людей разных профессий на 2 группы, со зв. Ш и зв. Ж.
5. Работа со звуковыми схемами.
Детям раздаются листы с картинками (художник, сапожник, швея, шофер, шахтер, пожарный). Дети определяют место звуков в слове и закрашивают звуковую схему, Рядом со словом (картинкой) дети рисуют колокольчик (обозначение глухости или звонкости)
6. Дифференциация звуков в словах и фразах. Развитие фонематического слуха
Игра «Измени слово по образцу»
Я жую-ты жуешь
Я режу…
Я жалею…
Я жарю….
Я уважаю….
Я дежурю…
Игра «Исправь деформированное предложение »
Шарф положил Женю в шерстяной шкаф.
У кожаного саквояжа в руках был пассажир.
У рожек маленькая шея и длинные жирафы.
Беговая дорожка вышла на школьника.
7. Определение места звука в слове.
На мониторе компьютера (интер.доск.) картинка со звуком Ш, Ж, под картинкой нарисовано столько знаков вопросов, сколько звуков в слове. Надо определить какой по счету звук Ш или звук Ж.
Картинки: Шапка, Моржи, Жираф, Лыжи
8. Пауза для отдыха.
Просмотр видео подборок со звуками Ш,Ж. Прослушивание песен со звуками Ш,Ж.
9. Развитие звукового анализа. Определение звука и буквы в слове.
На листе картинки и подписи к ним. Картинки отличаются одним звуком и буквой. (буквы Ш,Ж пропущены). Дети должны вставить нужную букву.
Слова: шар - жар, Луша - лужа.
10. Развитие слогового анализа. Определение количества слогов в слове. Составление звуковых схем.
На доске написаны слова Шар и Лужок. Дети вызываются к доске для написания схем слов. Дети определяют количество слов, слогов и дают характеристику звукам в слогах, записывают схемы.
11. Итог. Оценка работы детей
Подведение итогов. Звенит звонок (занятие окончено). Оценивание работы детей (поощрение детей наклейками).