Внеклассное занятие по развитию речи на тему Овощи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Государственное бюджетное образовательное учреждение

школа-интернат №2 г. Армавира









Внеклассное занятие

Развитие речи

на тему:

« Овощи »











1 «Б» класс

Ответственная:

Козлова И.С.











Развитие речи

на тему:

«Овощи»



Цели: - закрепить названия овощей, распространенных в данной местности;

- закрепить знания, где растут овощи, что из них готовят;

- совершенствовать умение наощуп определять овощи по их форме, правильно называть их цвет;

- развивать слуховое восприятие, речь детей, память, мышление;

- обращать внимание на четкость произношения слов, звуков;

- воспитывать любознательность, положительные эмоции к играм.



Оборудование и материалы: картинки с изображением овощей, натуральные овощи, мешочек, экран для слуховой работы, наборное полотно, словарь.

Словарь: огород; овощи растут на огороде; картофель, капуста, перец, помидор, огурец.



Ход занятия:

Воспитатель: -Кто сегодня дежурный?

-Я сегодня дежурный.

Дежурный выходит к доске и проводит фонетическую зарядку.

Фонетическая зарядка:

А___О___У___Э___И___

РА--РА--РО

РО--РЫ--РО

РЫ--РИ—РИ

-Говори хорошо!

Ра-ра-ра – Маше спать уже пора.

Ры-ры-ры – у нас воздушные шары.

Ри-ри-ри – загорелись фонари.

- Спасибо, садись на место!

- Я сел.

Воспитатель: - Какое сейчас занятие?

Дети: (- Сейчас развитие речи.)

- Что мы будем делать?

(- Мы будем: - отвечать на вопросы;

- играть;

- выполнять задания.)

Воспитатель предлагает вниманию детей картинки с изображением знакомых овощей:

- Ребята, что это?

(- Это капуста, огурец, помидор, перец, лук, картофель, свёкла, морковь.)

- Как их можно назвать одним словом?

(- Овощи.)

-Верно! Овощи растут на огороде. – показать в словаре и картинку с изображением огорода.

Дети по очереди повторяют данную фразу.

- Ребята, а что готовят из овощей?

(- Суп, борщ, салат, пюре.)

Воспитатель: - А сейчас мы поиграем в игру «Что в мешочке?»

В мешочек предварительно сложены натуральные овощи; дети выходят по очереди и наощуп определяют овощ, называют его, а затем вытаскивают из мешочка и описывают:

(- Огурец зелёный, длинный, вкусный.)

Восп.-ль: -Что мы сейчас делали?

Дети: (-Мы играли.)

- Встаньте!

(- Я встал.)

- Немного отдохнём, проведем физминутку!

Физминутка «Засолка капусты»:

- Читаем вместе!



Мы капусту рубим, рубящие движения кистями рук.

Мы морковку трём, кулаки сжаты, «трём» на воображаемой

тёрке.

Мы капусту солим, двумя руками «солим».

Мы капусту жмём. сжимаем кистями рук «капусту»



-Молодцы, ребята! Сядьте!

-Я сел.

Далее воспитатель проводит проверку слухового восприятия (при помощи экрана), называет с разной степенью громкости знакомые детям овощи: -Лук, перец и т.п. Дети повторяют услышанные слова.

Восп-ль: -А сейчас мы поиграем в игру « Что пропало?»

На столе воспитатель раскладывает несколько овощей, предлагает их назвать. Затем дети закрывают глаза, а ведущий убирает из вида определённые овощи, после чего дети называют «пропажу»:

(- Пропала капуста, картофель и т.п.)

Восп-ль: -Молодцы дети, все были внимательными!

-Что мы делали сегодня на занятии?

(-Мы отвечали на вопросы, играли, выполняли задания).

Занятие окончено.