Итоговое занятие по обучению грамоте «Экскурсия для Буратино».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Итоговое занятие по обучению грамоте «Экскурсия для Буратино».Цель: Закрепление навыков, полученных детьми на занятиях по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР.Задачи:1. Закреплять фонематические представления.2. Закреплять умения делить слова на сл�...


Итоговое занятие по обучению грамоте «Экскурсия для Буратино».

Цель: Закрепление навыков, полученных детьми на занятиях по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР.

Задачи:

  1. Закреплять фонематические представления.

  2. Закреплять умения делить слова на слоги.

  3. Развивать навыки звукового анализа и синтеза.

  4. Развивать логическое мышление, пространственную ориентировку.

  5. Закреплять умение анализировать слова и предложения.

  6. Развивать навыки самоконтроля, умения оценивать ответы других детей.


Ход занятия:

1.придумать слово, которое начинается с гласного звука, с согласного звука.

2.давайте расшифруем слово, которое вы видите на доске.

БУРАТИНО

3.- из какой сказки к нам пришел этот герой?

- каких ещё героев этой сказки вы знаете?

- из какого материала Папа Карло сделал Буратино?

- раз из дерева – то Буратино какой? – деревянный.

4. Я думаю, что нашему сказочному гостю будет приятно, если вы составите звуковую схему его имени.

( Выкладывают звуковую схему слова Буратино (в.у.; ср.у.), дом (н.у.)).

5. О каком животном из сказки хотел с вами поговорить Буратино – расшифруй слово по первым буквам. ЛИСА Как звали лису в сказке? АЛИСА.

(Составление звуковых схем по рядам)

- Сколько звуков в слове ЛИСА? Сколько гласных, сколько согласных,

сколько слогов. Какой звук первый, третий…

- Сколько звуков в слове АЛИСА? Сколько гласных, сколько согласных,

сколько слогов. Какой звук первый, второй, четвёртый?

6.Подскажите мне, пожалуйста, где в городе можно увидеть разных животных?

- Выкладывание звуковой схемы слова ЗООПАРК на доске.

- Подбери, пожалуйста, слоговую схему к слову ЗООПАРК.


7.Физ. Минутка «Буратино»

8.А сейчас я предлагаю отправиться на экскурсию в зоопарк. Если вы правильно выполните графический диктант, то узнаете на каком транспорте мы будем добираться до зоопарка.

(Педагог проводит графический диктант, в результате которого на листке должен появиться «автобус». Диктант начинается от намеченной на листке точки.)

3 клеточки вверх, 1 клеточка по диагонали вправо вверх, 5 клеточек вправо, 1 клеточка по диагонали вправо вниз, 3 клеточки вниз, 7 клеточек влево.


9. Чтобы войти на территории «Зоопарка» надо получить входные билеты. Билеты будут даваться за правильно выполненные задания.


«Четвёртый лишний»


- лиса, заяц, медведь, корова

- лейка, лапа, лента, лес

- кошка, мышка, санки, шапка

- мухомор, рыба, работа, радуга

- воробей, петух, грач, аист

- квадрат, ромб, дорога, круг


«Исправь предложение»


Пальмы лежали подо львом.

Ленты заплели в косы Юлю.

Галя положила блюдце на сливы.

Я вчера буду купаться.

Он завтра был в кино.


«Логические задачи»


- Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?

- шёл солдат зимой лесом, полем, лесом, полем. Вдруг перед ним река. Как перебраться на другую сторону солдату?

- На Олином платье нарисованы 3 яблока и 2 вишенки. 1 вишню и 2 яблока съели. Сколько осталось?


10. Все получили входные билеты. Вот мы и в зоопарке.


В зоопарке все животные размещены в клетки


- Клетки, в которых находятся животные, необходимо подписать звуковыми схемами.


- из другого города, из другого зоопарка привезли животных. Их надо расселить в пустые клетки так, чтобы слоговая схема подходила к слову –названию животного.


Звуковые схемы: ЛИСА, ТИГР, БЕЛКА, БАРАН, КОТ, БЕГЕМОТ, СЛОН.


Слоговые схемы: ЖИРАФ, ВЕРБЛЮД, МЕДВЕДЬ, ЛЕВ, ЗАЯЦ, КРОКОДИЛ, ОБЕЗЬЯНА, СОБАКА, ВОЛК.


Все животные расселены по клеткам. Угадайте, про какое животное я говорю:

- это животное расположено в правом верхнем углу, между … и …, справа от …, слева от …, над …, под …


На этом наша экскурсия вместе с Буратино заканчивается.


Итог занятия:

- Что больше всего понравилось на занятии?

- Какое задание было трудным? Простым?

- Чьи ответы вам понравились больше всего?

- Кому надо быть более активным на наших занятиях? И т.д.






























«Автобус»

3 клеточки вверх, 1 клеточка по диагонали вправо вверх, 5 клеточек вправо, 1 клеточка по диагонали вправо вниз, 3 клеточки вниз, 7 клеточек влево.



«Четвёртый лишний»


- лиса, заяц, медведь, корова

- лейка, лапа, лента, лес

- кошка, мышка, санки, шапка

- мухомор, рыба, работа, радуга

- воробей, , петух, грач, аист

- квадрат, ромб, дорога, круг



«Исправь предложение»


Пальмы лежали подо львом.

Ленты заплели в косы Юлю.

Галя положила блюдце на сливы.

Я вчера буду купаться.

Он завтра был в кино.



«Логические задачи»


- Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?

- шёл солдат зимой лесом, полем, лесом, полем. Вдруг перед ним река. Как перебраться на другую сторону солдату?

- На Олином платье нарисованы 3 яблока и 2 вишенки. 1 вишню и 2 яблока съели. Сколько осталось?