Конспект группового занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет с ФФН

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА: «Звук и буква У».


Цель: 1. Чёткое произнесение звука.

2. Выделение начального ударного гласного.

3. Договаривание предложений по картинкам (употребление существительных в

именительном и винительном падежах единственного числа).

4. Знакомство с буквой У.



Оборудование: предметные картинки (утюг, удав, улитка, утка, ухо, утёнок,

умывальник, паук, улей, буквы, дудка, кухня, петух, ива, дуб, будильник,

антенна, автомат, туфли), индивидуальные зеркала, демонстрационная

карточка с буквой У, тетради карандаши, разрезные азбуки.



ХОД ЗАНЯТИЯ.



1. Организационный момент.

2. Артикуляционная гимнастика и гимнастика рук.

3. Знакомство с темой – выделение на слух звука [У] из слов: улица, умный, Уля.

4. Длительное произнесение звука [У]:

а) логопедом;

б) детьми (хором, индивидуально);

в) тихим и громким голосом;

г) наблюдение за положением артикуляционных органов (в зеркалах), за

воздушной струёй, голосом;

д) характеристика звука [У]: поётся – гласный.

5. Выделение звука [У] на слух (с закрытыми глазами):

а) из ряда гласных: уа, ау, уи, иу, оу, уо, аи, ио, ауи, аиу иуа, уиа…;

б) из слов: умница, аист, удочка, иволга, учит, август,(паук, курица, кот, петух,

гамак, туфли, тапки)… .

6. Выделение ударного начального гласного в слогах, словах: ух, ах, ох, их, эх, ум,

ам, он, Аня, Оля, Уля… .

7. Физкультурная минутка.

8. Выделение звука [У] на слух и в произношении по предметным картинкам на

панно: проговаривание картинок, отбор картинок на звук [У].

9. Припоминание ранее рассмотренных картинок на звук [У].

10. Знакомство с буквой У: рассматривание карточки с буквой У, отыскивание её в

разрезной азбуке, обведение контура, печатание буквы на доске и в тетрадях.

11. Припоминание раннее рассмотренных картинок на У.

12. Упражнение в составлении предложений – договаривание начатых логопедом

предложений с обязательным использованием ранее предъявленных картинок

на У:

В реке плавает ( утёнок).

На берегу громко крякает (утка).

У ребёнка болит (ухо).

Мама включила электрический (утюг).

На листке сидит (улитка).

В лесу живёт огромный (удав).

Мама чистит (умывальник).

13. Итог занятия.

- Учили звук и букву У.

- Звук [У]– гласный.



Домашнее задание:

1. Игра «Что изменилось?» - упражнение с четырьмя картинками.

2. Игра «Назови первый звук» - выделение первого ударного гласного в слове.

3. Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный,

Аня, улица).

4. Печатание на асфальте буквы У.