Конспект занятия по речевому развитию на тему Цветочный город

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель - автоматизация звука [К] в словах с прямыми открытыми слогами.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-совершенствовать артикуляционные навыки при произнесения звука К в словах с прямыми открытыми слогами.

- формировать дифференцированный выдох;

Коррекционно– развивающая:

- развивать просодические компонены: сила, темп, ритм голоса.

Воспитательная:

- воспитывать навыки самоконтроля за собственной деятельностью

Лексический материал: Слоги и слова: ка, ко, ку, каша, капуста, ложка, облака, конь, молоко, кожа, курица, кубик, кубок, акула.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Здравствуй. Сегодня мы с тобой снова отправляемся в Волшебную страну. Что мы обычно с тобой делаем в Волшебно стране? А сегодня мы посетим Цветочный город, где живет Незнайка. Ты знаешь, кто такой Незнайка?

Раз, два, три вокруг себя обернись и в «Цветочном городе» окажись.

  1. Основная часть.

Вот мы и оказались в «Цветочном городе». Но Найти незнайку будет непросто. Для этого тебе придется выполнить задания, которые приготовили для тебя другие жители города. Ищи флажки с заданиями.

  1. «Станция Кнопочки»

Давай поразминаем наши губки – погладь губу, постукай пальцем по губе, порастирай, погладь свои губы . Наши губки подготовлены и теперь могут выполнять любые движения.

  1. «Станция Винтика и Шпунтика»

Артикуляционная гимнастика.

Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

 Трубочка.
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой. 

Улыбка – Трубочка

Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку. 

«Накажем непослушный язычок» - Улыбнуться, приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносить: «пя-пя-пя».

«Блинчик» -Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Губы растянуты в улыбке. 

 «Горка» - Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить за нижние зубы, широкий язык установить «горкой». 

Горку построим — горку разрушими- улыбнуться, открыть рот, кончик языка упирается в нижние зубы. Выгнуть язык горкой, упираясь кончиком языка в нижние зубы, затем расслабить его. Попеременно выполнять эти движения.


  1. «Станция Доктора Пилюлькина»

Дыхательная гимнастика. Формирование плавных выдохов через нос или рот и их чередований.

А давай с тобой подышим вот так:

- широко открой рот и спокойно подыши носом

- закрой одну ноздрю средним пальцем и вдохни, теперь закрой другую ноздрю и плавно выдохни.
- вдохни через слегка сомкнутые губы, плавно выдохни через нос.

- вдохни широко открытым ртом, плавно выдохни носом (рот не закрывать)

- вдохни носом, плавно выдохни ртом (рот широко открыт, язык на нижних зубах)

- вдохни носом, плавно выдохни через неплотно сомкнутые губы-

  1. А теперь покажи как ты кашляешь. Попробуй покашлять 3 раза подряд, 5 раз.

Покажи как ты зеваешь, когда просыпаешься утром (При этом тянем руки вверх).

  1. «Станция Незнайки»

Повторяй за мной: ка, ко, ку, ака, (Ракета) каша, капуста, ложка, молоко, кожа, кубик, кубок, акула, облако.

  1. «Станцию Знайки»

3)Заключительная часть.

Раз, два, три вокруг себя обернись и дома окажись.

Ну вот и закончилось наше путешествие в «Цветочный город» и мы с тобой очень хорошо позанимались: разминали губки, наказывали непослушный язычок, дышали носом и ртом.

Тебе понравилось наше занятие? А ты придешь еще со мной играть?