Конспект занятия Транспорт (старшая логопедическая группа)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Транспорт

Цели:

Коррекционно-образовательная:

  • учить образовывать приставочные глаголы.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать логическое мышление и связную речь детей;

  • закреплять употребление существительных в различных падежах;

  • закреплять знания о профессиях, связанных с транспортом.

Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать у детей навыки правильного по­ведения на дороге и соблюдения правил до­рожного движения.

Оборудование: предметные картинки с изображе­нием различного вида транспорта, частей различных видов транспорта, письмо.


Ход занятия


1. Организационный момент.

Логопед: Сегодня мы отправимся в путешествие.

Логопед вручает детям картинки с изображением транспортных средств. Дети рассказывают, что изо­бражено на их картинках.

Дети: У меня на картинке автобус. У меня на картинке троллейбус. У меня на картинке поезд. И т.д. (Садятся на места, издавая звук того транс­порта, который изображен на их картинке.)


2. Объявление темы.

Логопед: Сегодня мы поговорим о различных ви­дах транспорта и узнаем, на каком транспорте луч­ше всего путешествовать. Послушайте мой рассказ.


3. Вводная беседа.

Транспорт

Наша жизнь немыслима без транспорта. Он бы­вает наземным, подземным, водным и воздушным.

Каждую страну покрывает целая сеть автодо­рог. По ним мчатся легковые автомобили, автобу­сы, грузовики. Вид и размер автомобилей бывает различным. Люди ездят на машинах в гости или на работу, за покупками или отдыхать. Двигатели ав­томобилей чаще всего работают на бензине. Обычно у автомашин четыре колеса. Рядом на пешеходной дорожке можно увидеть велосипедистов. Машины и велосипеды — это наземный транспорт.

По железной дороге движутся поезда. Они состо­ят из вагонов, следующих за локомотивом. Поезда перевозят людей или грузы. Раньше поезда приво­дил в движение пар. Современные локомотивы ис­пользуют электричество или дизельное топливо.

Чтобы плавать по рекам и океанам, люди строят разные корабли и лодки. А в воздухе можно уви­деть самолеты и вертолеты. Воздушные лайнеры — самый быстрый транспорт на свете. Под землей есть целый город — метро. Очень удобно пассажи­рам ездить подземным транспортом. Быстро ходят поезда. Зимой в метро тепло, а летом прохладно.


4. Развитие лексико-грамматических категорий.

Логопед: Прежде чем отправиться в путешествие нужно убедиться в чем? (В том, что наш транс­порт в полном порядке.)

Посмотрим сзади и с боков,

Теперь вперед. Ну, кто готов?


Игра «Назови части». Пополнение словаря по теме.

Колеса, багажник, фары, руль, кабина — легко­вая машина.

Колеса, кузов, фары, руль, кабина — грузовая ма­шина.

Палуба, якорь, корма, нос, каюта — корабль.

Крылья, кабина, хвост, мотор — самолет.

Руль, сиденье, два колеса, педали, рама — вело­сипед.

Кабина, хвост, лопасти, мотор — вертолет.


Логопед: Весь наш транспорт в полном поряд­ке, можно отправляться в путешествие. Выберите себе подходящее средство передвижения и вперед. (Дети рассказывают, на чем они отправятся в пу­тешествие.)


Игра «Путешественники». Пополнение слова­ря по теме. Проводится по картинкам, выдан­ным детям в начале занятия.

Я отправляюсь в путешествие на самолете.

Я отправляюсь в путешествие на корабле.

Я отправляюсь в путешествие на велосипеде.

Я отправляюсь в путешествие на автомобиле.


Физкультминутка «Теплоход».

Он назад шагнул сначала.


Два шага назад.

А потом шагнул вперед —

Два шага вперед.

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход.

Руки вытянуты вперед и сомкнутыэто «нос» те­плохода; движения по кругу мелкими шажками.


Логопед: Ребята! А у меня для вас письмо — за­гадка. Прислал его главный механик транспортного парка. (Объяснение слов «механик» и «транспорт­ный парк».) Он решил устроить нам испытание. Я буду читать вам начало предложения, а вы должны закончить его подходящим словом.


Игра «Подбери нужное слово». Образование приставочных глаголов.

Машина в гараж ... (заезжает), машина из гара­жа ... (выезжает), машина вокруг гаража... (объ­езжает), машина к гаражу ... (подъезжает), ма­шина от гаража... (отъезжает), машина на мост ... (въезжает), машина с моста ... (съезжает).

Логопед: С этим заданием вы, ребята, справи­лись. Молодцы! Но у механика есть для вас более сложное задание. Попробуем его выполнить?


Игра «Продолжи предложение».

На перекрестке случилась авария, потому что...

Машина буксовала и не могла тронуться с ме­ста, потому что...

На остановке собралось много народу, потому что...

Водитель затормозил у пешеходного перехода, потому что...

У светофора все машины затормозили, потому что...

Инспектор дорожного движения остановил ма­шину, потому что...

Водитель сигналил мальчику, потому что ...

Дети долго не могли перейти дорогу, потому что

Все дети, без исключения, должны знать что? (Правила дорожного движения.)

Логопед: И с этим заданием мы справились. А вы знаете, ребята, что на транспорте работают люди разных профессий. Кто чем управляет?


Игра «Кто чем управляет?». Пополнение сло­варя по теме.

Водитель управляет (чем?) — ...

Машинист управляет (чем?) — ...

Летчик управляет (чем?) — ...

Мотоциклист управляет (чем?) — ...

Велосипедист управляет (чем?) — ...

Космонавт управляет (чем?) — ...

Капитан управляет (чем?) — ...


5. Итог занятия.

Как назвать одним словом автомобиль, самолет, поезд, велосипед? Какие профессии людей связаны с транспортом? Кто прислал нам письмо-загадку? Где он работает? Все дети без исключения должны знать что? (Правила дорожного движения.)