Конспект фронтального занятия в слуховом кабинете с глухими учащимися 2 класса
Зубрилова Татьяна Яковлевна,
учитель – дефектолог, высшая категория
Тема: Работа над диалогом.
Цель: Создание организационных и содержательных условий для формирования социально – коммуникативных навыков у обучающихся с нарушенным слухом через диалог.
Задачи:
Обучающие:
- уметь слушать и понимать обращенную речь; - поддерживать разговор; - отвечать на вопросы и спрашивать;
Коррекционно – развивающие: - развивать умение воспринимать речь одноклассников слухозрительно; - развивать мыслительную деятельность при ведении диалога;
Воспитательные: - воспитывать желание в общении устной речью; - воспитывать желание пользованию остаточным слухом; - воспитывать культуру общения, стремление говорить внятно;
Ход занятия
Организационный момент Поздоровайтесь
Сядьте.
Ребята, вы готовы к уроку?
Речевая зарядка
Будем хорошо говорить звуки
Т, Н, С, Л
…, повтори.
…, придумай слово со звуком Т
…, повтори слово
…, придумай слово со звуком Н
…, повтори слово
…, придумай слово со звуком Л
…, придумай слово со звуком С
…, повтори слово
…, составь предложение со словом весна.
«Маленький учитель»
…, иди к доске. Задай вопросы ребятам.
Работа над диалогом
Будем составлять диалоги.
Что будем делать?
… и … дополните диалог.
- Здравствуй.
- … . Как тебя зовут?
- … . А тебя?
- А меня … . Сколько тебе …?
- Девять.
- Мне тоже девять лет. В каком … ты учишься?
- Во втором. А …?
- Я тоже … во втором классе.
- Давай играть.
- … .
… и … идите к компьютеру.
Летние каникулы.
- Здравствуй … .
- Здравствуй … .
- Что ты будешь делать в … …?
- В каникулы я буду …, … .
- Ты умеешь плавать?
- Да. А …?
- ….Ты любишь ходить в лес?
- Я люблю ходить в лес. Ты любишь собирать грибы?
- Я люблю собирать … и … .
- Летом я буду отдыхать дома. А ты?
- Я … .
- Отдыхай хорошо.
- … .
Диалог учителя с учеником.
Знакомство.
- Здравствуй. Как тебя зовут?
- Сколько тебе лет?
- Как твоя фамилия?
- В каком классе ты учишься?
- Как зовут маму?
- Как зовут папу?
- У тебя есть сестра?
- Как зовут сестру?
- До свидания.
Физминутка
Упражнения направлены на совместные движения артикуляционного аппарата и кистей рук.
Проверка диалогов
Девочки читайте диалог, мальчики слушайте.
Мальчики, расскажите о чем говорили девочки?
Мальчики читайте диалог, девочки слушайте.
Рефлексия
Что вам понравилось на уроке?
Возьмите листочек и поместите на лесенке куда вы смогли подняться? Над лесенкой нарисуйте ваше настроение: солнышко или тучку.
До свидания.
Учащиеся здороваются.
Учащиеся отвечают.
Ученик повторяет.
Учащиеся придумывают слова с заданными звуками и повторяют.
Ученик задает вопросы:
- Какой сейчас урок?
- Какое сегодня число?
- Какое время года?
- Кого нет в классе?
Учащиеся отвечают.
Учащиеся дополняют диалог (диалог напечатан на листке)
Учащиеся дополняют диалог (диалог напечатан на компьютере)
Ученик отвечает на вопросы.
Один учащийся показывает упражнение, а остальные повторяют.
Мальчики слушают и рассказывают.
Девочки слушают и рассказывают.
Ученики отвечают.
Ученики выполняют задание.