Конспект логопедического занятия, с использованием здоровьесберегающих технологий
Учитель-логопед: Николаева Р.Р.
Тема: Согласование имен прилагательных с именами существительными в роде, числе.
Цели:
Образовательные:
- закрепить знания детей об имени прилагательном;
- совершенствовать умение распознавать род и число имен прилагательных;
- обеспечить усвоение учащимися зависимости имени прилагательного от имени существительного;
- расширять словарь прилагательных по лексической теме «Зима».
Развивающие:
- развивать умение согласовывать имена существительные с именами прилагательными;
- развивать навыки словообразования имен прилагательных от имен существительных;
3. Коррекционные:
- корригировать речечевое дыхание;
- корригировать речь, зрительную память, мышление.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию бережного отношения к здоровью;
- способствовать воспитанию положительной учебной мотивации.
Ход занятия.
I.Орг. момент
1) Психологический настрой. Желаю успеха большого тебе, во всем и везде.
2) Самомассаж лица и шеи.
Ручки растираем и разогреваем, Растирание ладоней
И лицо своим теплом мы умываем, Проводят ладонями по лицу сверху вниз
Грабельки сгребают Граблеобразные движения
Все плохие мысли. от середины лба к вискам
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро. Растирание ушных раковин
Их вперед сгребаем, тянем вниз за мочки, Загибание ушных раковин, оттягивание их
А потом уходим пальцами на щечки. Пальцы «перебегают» на щечки
Щечки разминаем, чтобы надувались. Круговыми движениями разминаем щеки
Губки разминаем, Большой и указательный палец разминают
Чтобы улыбались. верхнюю, а затем нижнюю губу
Уголками губ мы Средние пальцы по очереди поднимают
Щечки поднимаем, то правый, то левый угол рта
А потом от носа вниз к губам стекаем. Спиралевидные движения от носа к углам рта
Тянем подборок и к ушам щипаем, Щипаем подбородок от челюсти к ушам
А потом по шейке ручейком стекаем. Поглаживание шеи всей ладонью к ключице
3) Дыхательная + артикуляционная гимнастика
На выдохе тянем гласные то с усилением, то с понижением голоса.
II. Сообщение темы и целей занятия.
Образуйте пары слов
Красивый снежинка
Легкая птицы
Глубокое узор
Зимующие озеро
На какой вопрос отвечают слова из первого столбика? (Какой? Какая? Какое? Какие?) К какой части речи относятся? (Имя прилагательное). На какой вопрос отвечают слова из второго столбика? (кто, что) Часть речи - имя существительное. Сегодня мы продолжим работу с именами существительными и именами прилагательными и будем учиться правильно употреблять их в речи.
Поиграем в игру «Отгадай, кто это?»
Ребята, я буду называть вам признаки предметов, а вы отгадайте, о ком я говорю.
Рыжая, хитрая
Серый, злой
Косолапый, неуклюжий
Быстрый, длинноухий
Большой, рогатый, сильный
Колючий, маленький
Слайд
По каким признакам вы отгадали животных? (по цвету, по размеру, по характеру)
Подумайте, что ещё обозначают прилагательные: красный, синий (цвет), большой, маленький (размер), добрый, злой, хитрый (характер), соленый, сладкий (вкус), молодой, старый (возраст), треугольный (форма)
И многие другие признаки, с которыми мы будем знакомиться.
III. Работа по теме.
Развитие и коррекция зрительной памяти. Игра «Что пропало», «Что изменилось».
Развитие пространственной ориентировки.
Встали, подняли правую руку вверх, посмотрели в правый верхний угол класса, опустили руку вниз, посмотрели в правый нижний угол класса (то же самое с левой рукой)
Зрительная гимнастика.
Обведите доску глазками. Закройте глаза.
Изменение прилагательных по родам.
(на доске по углам конверты) Ребята, на доске конверты, в них написаны слова, задание: не показывая предмета подобрать как можно больше признаков, чтобы остальные ребята догадались, что это. (массажная дорожка)
Слова: солнце, лёд, снег, зима. На какой вопрос отвечают эти слова? К какой части речи относятся?
Изменим слова так, что бы из им. существительных они превратились в им. прилагательные.
какой? какая? какое ? какие?
Солнечный солнечная солнечное солнечные
Ледяной ледяная ледяное ледяные
Снежный снежная снежное снежные
Зимний зимняя зимнее зимние
К какому роду относятся прилагательные отвечающие на вопрос какой?
Вывод: у имен прилагательных, которые отвечают на вопрос какой? пишется окончание –ый,-ой, ий; какая: -ая, -яя, какое: -ое, -ее; Какие: -ые, -ие
Пальчиковая гимнастика.
Образуйте словосочетание, измените имя существительное так, чтобы оно отвечало на вопрос: Какой? Какая? Какое?
Холод+погода
Зима+утро
Лед +ветер
Треск+мороз
Работа в тетрадях, один ученик у доски. (Что - февраль, какой? Морозный – м.р.)
Физминутка с мячом «Один - много»
Поиграем в игру один - много:
Морозный день
Прозрачный лед
Холодная зима
Замерзшая река
Работа с текстом. Задание: найди имена прилагательные, определи род и число.
Ночью был лёгкий мороз. А утром выпал пушистый снег. Он мягкий и белый. Хорошо ребятам во дворе! В тёплых шубках, варежках и сапожках не страшен мороз.
Ребята, скажите, когда стоят сильные морозы, можно ли выходить гулять? Как мы можем позаботиться о своем здоровье зимой?
Вывод: заботиться о здоровье нужно в любое время года. Нужно проветривать помещение. Совершать прогулки. Дышать свежим морозным воздухом очень полезно. Есть овощи и фрукты, делать зарядку и закаляться. Всегда быть в хорошем настроении. Здоровье нужно беречь!
Что такое имя прилагательное?
С какой частью речи связано имя прилагательное?
Как изменяются имена прилагательные?
Ребята, вам понравилось наше занятие? Выберите картинку отображающую ваше настроение.