Конспект занятия: Автоматизация звука [р] в словах, предложениях и связной речи.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


1 класс

Тема: Автоматизация звука [р] в словах, предложениях и связной речи.

Лексическая тема: «Космическое путешествие».

ЦЕЛЬ: научить правильно произносить звук [р] в словах, предложениях и связной речи.

Задачи:

Образовательные:

Уточнять и обогащать словарный запас по теме «Космос».

Совершенствовать навык составления рассказа по опорным словам полными предложениями.

Коррекционные:

Продолжать учить четко произносить [р] в словах и в предложениях.

Развивать фонематический слух и восприятие, фонематический анализ и синтез слов.

Продолжать развивать общую и мелкую моторику, правильное речевое дыхание.

Развивать внимание и память.

Воспитательные:

Воспитывать умение преодолевать трудности.

Воспитывать бережное отношение к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки со словами, презентация.


ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Сегодня мы отправимся в космическое путешествие по галактике. Слайд 1

Если вы отгадаете загадку, то узнаешь, на чем мы полетим. Слайд 2


Крыльев нет, но эта птица.

Полетит и прилунится. (Ракета.)


Чтобы полёт прошёл успешно, как вы думаете, что вам нужно делать на протяжении всего занятия?

Д.- Нам нужно правильно произносить звук [Р]

И чтобы ракета завелась и стартовала выполним артикуляционную гимнастику.


2. Артикуляционная гимнастика. Слайд 3

Выполнение упражнений:

«Заборчик-трубочка». Слайд 4

«Блинчик». Слайд 5

«Месим тесто». Слайд 6

«Маляр». Слайд 7

«Часики». Слайд 8

«Грибок». Слайд 9

«Лошадка». Слайд 10

«Индюк/балтушка». Слайд 11


Пилоты космического корабля к полету готовы? Готовы!


3. Изолированное произнесение звука [р].

А) Пробуем завести ракету (ищем букву Р и чётко проговариваем звук [Р])


ЦКЕНРИМПРГОРШЛОРНВУЫРТЬБРЛДЩРХЭЖЗРЮБЬТОРМПАВРЙЦУКРЯЧСМТБР

Задание: зачеркнуть букву Р.


Б) “Заводим мотор” р-р-р-р-р-р.

5-4-3-2-1 старт!

- Какой же звук будет помогать нам в пути?

Д.- звук [Р]

Характеристика звука:

а) фонетическая (звук [Р]-согласный, твёрдый, звонкий) Слайд 12-13

б) артикуляционная (В каком положении находятся губы, зубы, язык) Слайд 14


-Наша ракета приближается к «Планете Космотигров». Слайд 15

Её жители очень любят слушать и повторять звуки, слоги, слова со звуком [Р]. Давайте поиграем также как жители этой планеты.


4. Развитие фонематического слуха.

а) – Теперь я говорю слова, а вы приветствуйте каждое слово со звуком [Р] как жители этой планеты вот так - Р + движение «пальцы когти»:

рыба, губы, игра, зубы, букет, забор, гости, ветер, кошка, рысь, собака, норы, капуста, дыра.


б) Космотигры любят играть в мяч, поиграем

Задание: заменить первый звук в слове на звук Р.

Хобот (робот) нога (рога)

Танец (ранец) мак (рак)

Забота (работа) лама (рама)

Мычать (рычать) Тома (Рома)

Пугать (ругать) высь (рысь)

Макеты (ракеты) поза (роза)

Жакетка (ракетка) мука (рука)

Пыжик (рыжик) кот (рот)

Дом (ром)


- Молодцы! Но нам пора лететь дальше. Полетели!

5. Планета Громозеки. Слайд 16

Отправляемся на планету, где живёт Громозека. Ему космические пираты перепутали все слоги. Он очень расстроен. Давайте ему поможем собрать слова, ведь он так любит порядок и точность.

На карточках записаны слоги:

но - пе - ша - го - кенгу -

ды - вед - поут – жа- кед-

жа - кома -

Задание: закончить слова каждой колонки одним из слогов РА, РО, РУ или РЫ. Назвать, какое слово получилось.


- Молодцы! Громозека нас благодарит! Слайд 17

- А нам пора, продолжаем наше путешествие.


6. «Планета Космокророро». Слайд 18

-Мы прилетели на Планету Космокророро.

-Ой, как тут опасно. Нас съедят страшные крокодилы!

- Но посмотрите, тут есть волшебные кочки, перебираясь по которым, мы доберёмся до космодрома и улетим с этой планеты.

-Будем перемещаться по кочкам определяя место звука [Р] в слове (начало, середина и конец слова). (2 дорожки)

- В слове «СЫР» …

Д.- Звук [Р] в конце.


(Робот, рыба, шарф, гранат, шар, гармошка, куртка, рукавицы, сорока, кефир)

-Скорей, улетаем с этой планеты!

Продолжаем космическое путешествие по галактике.


7. Планета Робина Бобина Барабека. Слайд 19

(Образование относительных прилагательных)

Мы прилетели на планету Робина Бобина Барабека. Вот незадача, Робин Бобин решил приготовить блюда, но забыл, как они называются.

Поможем ему вспомнить их названия: Слайд 20

Сок из арбуза (какой?) – арбузный;

сок из моркови – морковный;

сок из смородины – смородиновый;

сок из винограда – виноградный;

сок из груши – грушевый;

суп из картофеля (какой?) – картофельный;

суп из гороха (какой?) – гороховый;

суп из рыбы – рыбный.


-Молодцы!

- Робин Бобин благодарен. И мы продолжаем наше путешествие.


Наша ракета приближается к Планете «Считай-ка».


8. Планета «Считай-ка». Слайд 21

(Согласование имен существительных и прилагательных с числительными).


Смотрим в иллюминатор и считаем, что пролетает мимо ракеты Слайд 22

Игра «Сосчитай до пяти».

1, 2, 3, 4, 5-

Крупный астероид и Слайд 21-22


Пиратский корабль л Слайд 23


9. Космические предложения

- Караул, нас захватили в плен космические пираты. Слайд 24

Они нас отпустят, если мы правильно выполним их задания.


Задание: Составить предложения. Слайд 25

В, космонавт, открытый, космос, работает.

Земля, вращается, Солнце, вокруг.


10. Текст по опорным словам. Слайд 26

- Пираты просят рассказать им сказку с этими словами:

Рэкс, Рони, роботы, Марс, макароны, парашют, рубль, праздник, торт, ракета, родной дом.


- Пираты не довольны, но они верны пиратскому кодексу и отпускают нас.

- Летим домой!

11. Итог занятия

Молодцы, мы вернулись из космического путешествия. Слайд 27

Скажите, что вам больше всего понравилось? С каким звуком мы путешествовали?

Дадим характеристику звуку Р.