Конспект занятия по логопедии на тему Сбор урожая

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Логопедическое занятие на тему «Сбор урожая»

Цели:

  • проверить и закрепить знания о сборе урожая, способах его хранения;

  • чтение русской народной сказки «Мужик и медведь»;

  • развивать мелкую моторику рук, фонематическое восприятие;

  • развивать связную речь и обогащать словарный запас.

1. Организационный момент

Игра с мячом «Большой-маленький».

Дети перебрасывают друг другу мяч и называют какой-нибудь овощ или фрукт. Тот, кто ловит мяч, должен преобразовать с большого на маленький: огурец — огурчик, вишня-вишенка, .

2. Беседа на тему «Овощи и фрукты». Дети отвечают на вопросы:

Где растут овощи?

Где растут фрукты?

Когда сажают овощи?

Когда собирают урожай?

Что нужно делать, чтобы получить хороший урожай?

3. Игра «Собираем урожай»

Логопед читает стихотворение, а дети должны закончить четверостишие словом, подходящим по смыслу:

Я и вкусен, я и сочен,

И на вид красивый очень.

Всем известен с давних пор

Под названьем ... помидор.

Летом свежий и зеленый

А зимой хорош соленый.

Чем же я не молодец —

Крепкий, вкусный ... огурец?

Я и горький, я и сладкий

К солнцу я тянусь из грядки,

Малышам полезный друг.

А зовусь я просто ... лук.

Я и круглый, я и гладкий,

А на вкус приятно-сладкий,

Знает каждый карапуз,

Что зовут меня ... арбуз.

В.Губернаторова


4. Дидактическая игра «Что как храним?» (Microsoft PowerPoint)

На картинке изображены ящик и банка. Дети должны разложить изображения тех овощей и фруктов, которые можно хранить сырыми, возле ящика, а тех, что можно консервировать, — возле банки. (На картинках изображены вишня, слива, клубника, огурцы, помидоры — для банки, морковь, картофель, капуста — для ящика.)


5. Игра «Спор овощей и фруктов»

Каждый ребенок получает картинку, на которой изображен овощ или фрукт. Дети выходят по очереди к доске и рассказывают все, что знают об этом овоще (фрукте).

Я морковка. Я очень полезный овощ, во мне много витаминов. Я расту длинная и красная. Сама я в земле, а снаружи зеленый хвостик.

6. Физкультминутка

7. Чтение русской народной сказки «Мужик и медведь»

Логопед читает, а затем проводит беседу по содержанию.

После этого дети играют в игру под названием «Вершки — корешки»: логопед называет овощи, а дети поднимают руки вверх («вершки») или опускают вниз («корешки»), показывая, что съедобно, а что нет.

8. Работа в тетради

Дети рисуют, заполняя «ящики» помидорами и огурцами.

Литература: Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй год обучения. — М.:ТЦ Сфера, 2009. — 176 с. — (Логопед в ДОУ).





Мужик и медведь

(Русская народная сказка)

Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь:

Мужик, я тебя сломаю.

Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки.

Быть так, — сказал медведь. — А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.

Сказал и ушел в дуброву.

Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает:

Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.

Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки.

Отдал мужик медведю всю ботву. А репу наклал на воз и повез в город продавать.

Навстречу ему медведь:

Мужик, куда ты едешь?

Еду, медведюшка, в город корешки продавать.

Дай-ка попробовать — каков корешок?

Мужик дал ему репу. Медведь как съел:

А-а! — заревел. — Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладеньки. Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю.

На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:

Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю.

Мужик говорит:

Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.

Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увез домой.

Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог.

Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.





[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]