Тема: «Дифференциация звуков С-З»
Цели занятия:
- Закрепить умение дифференцировать близкие по акустическим признакам звуки «с — з» на материале слогов, слов различной слоговой структуры, фраз и предложений.
- Упражняться в написании слов с аппозиционными звуками «с — з».
- Развивать внимание и память и мышление
- Активизировать и расширять словарный запас детей.
Оборудование:
Рабочие тетради, ручки, простые карандаши, символы: «глухой звук», «звонкий звук»,карточки со слогами, предметные картинки на соответствующие звуки, зрительно-поисковый тренажер, раздаточный материал – корректурная проба.
Методы и приемы ,используемые на занятии: - словесные
- наглядные
- практические
Ход занятия
1. Самоопределение к деятельности. (Коммуникативные, регулятивные УУД).
- Утром солнышко проснулось
Нам ребята, улыбнулось,
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
-Вы почувствовали тепло зимнего солнышка?
- Подарите это тепло своему соседу и гостям. Пусть сегодня благоприятствует теплая дружеская атмосфера. Логопед привлекает внимание детей, приветствует их.
2. Организационный момент.
Логопед предлагает детям отгадать загадки и назвать первый звук в словах-отгадках:
Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы(Санки).
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шубка серая для лета,
Для зимы другого цвета. (Заяц.)
Логопед:
- Выделите первый звук в названиях предметов: санки, заяц. Дайте характеристику каждому звуку звуки [с] - согласный, глухой, твердый; звуки [з] - согласный, звонкий, твердый. Чем отличается один звук от другого?
Чем звуки обозначаются на письме?
- А какой буквой на письме обозначаются звуки [с]? Какой буквой на письме обозначаются звуки [з]?
Ученик:
- Звуки на письме обозначаются буквами С и З.
Логопед:
- Вы догадались, с какими звуками мы будем работать? А с какими буквами?
- Ребята, предположите, как сегодня будет звучать тема нашего занятия?
Ученик:
- Звуки [с], [з], буквы С – З.
Логопед:
- Правильно, сегодня на занятии вы будете сравнивать, различать парные согласные звуки [с] и [з] и буквы С и З между собой.
- Какова наша цель?
- Научиться безошибочно, определять звуки [з], [с] в слогах, словах, предложениях и правильно записывать их.
3. Развитие фонематического восприятия.
-Логопед называет слоги и предлагает детям показать символ звонкого звука «колокольчик», если услышат слог со звуком «з» и символ глухого звука «перечеркнутый колокольчик», если услышат слоги со звуком «с»:
ас, зу, асы, ис, зо, ыза, вса, уз, зна, ста, со, ску, зме, оза, вза, узу, осо.
-Речевая зарядка. Логопед предлагает проговорить чистоговорки.
СА-СА-СА- в лесу бегает лиса.
СО-СО-СО- у Вовы колесо.
ЗА-ЗА-ЗА- уходи домой коза.
ЗУ-ЗУ-ЗУ- моем Катю мы в тазу.
-Логопед предлагает детям назвать картинки и выбрать «лишнюю» в каждом ряду:
- забор, сом, роза, заяц
- сумка, стул, зонт, лиса
Дети объясняют свой выбор
4.Минутка чистописания.
В тетрадях запишите дату
Логопед:
- Запишите в тетрадь заглавных и строчных букв столько, сколько их в карточке
5. Работа со словами.
Логопед предлагает детям записать слова, вставляя пропущенные буквы «з» или «с» в тетради, в два столбика.(сколько слогов в слове и определить место звука в слове)
ва-а
кра-ки
пе-ок
гла-а
берё-а
мо-тик
я-ык
бу-ы
6. Динамическая пауза.
«Пальчиковая гимнастика».
Соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев, по одной паре пальцев на каждую стихотворную строчку (ладони не касаются друг друга).
На базар ходили мы, (мизинцы)
Много груш там и хурмы, (безымянные)
Есть лимоны, апельсины, (средние)
Дыни, сливы, мандарины, ( указательные)
Но купили мы арбуз – (большие)
Это самый вкусный груз! (Пальцы сжимаются в кулак, а большой поднимается вверх)
7. Работа со словосочетаниями и предложениями.
Логопед рассказывает детям, что в компьютер попал «вирус» и в словах появились ошибки:
У Кати новый зарафан.
В небе летит замолет.
Во двор въехал грусовик.
В вазе стояла мимоса.
Детям предлагается исправить ошибки и записать получившиеся предложения.
8. Физминутка.
(Регулятивные, коммуникативные УУД).
Раз- два - все вставайте, Три- четыре – приседайте, Пять-шесть – повернись, Семь-восемь – улыбнись, Девять-десять – не зевайте, Свое место занимайте.
9. Дифференциация звуков в предложении Игра «Собери и прочти предложение» (слова каждого предложения записаны на отдельных листах, свернуты, находятся в футлярах от «Киндер – сюрприз»)
1) В зоопарке живет слон. 2) Лиса испугала зайца. 3) Смотрит солнышко в окошко. 4) У забора растет крапива. 5) Едет зайка на трамвае.
10 .Игра «закончи предложение».
Логопед бросает ребенку мяч, проговаривая начало предложения, ребенок называет подходящее слово (выбирает из предложенных картинок) возвращая логопеду мяч.
В магазин привезли сладкие…….
Кролику дали сочную……………
Соне подарили новые……………
В саду распустились красивые…..
(арбузы, коза, капуста, санки, розы).
11. Работа с буквами – Пропишите буквы на ладошках, на спинах друг другу. Отгадайте, какую букву написал вам на спине сосед по парте. – Отметь разными фигурами буквы: С – квадратом, З – Кружком. С З П Н О С Р З Т В С З – Оживим буквы: (детям предлагается нарисовать глаза, нос, рот, волосы, руки, ноги).
12.Итог – Вам понравилось занятие? – Что понравилось больше? – Что делали? – Что узнали?