Тема занятия: Различение на письме гласных о и ё в слогах, словах, словосочетаниях слов, предложениях. Обозначение мягкости согласных буквой ё
Цели занятия: умение различать на слух звук [о] и [ё], развить умение различать на письме буквы о, ё в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Ход занятия:
Организационный момент:
Сегодня на нашем занятие мы вспомним о парных гласных буквах о-ё. Скажите, что вы знаем о них? (Ответы детей).
Постановка целей занятия:
Ребята, сегодня мы с вами вспомним о гласных буквах о-ё. Скажите, в чем их отличие? (ответы детей)
Теперь, немного поработаем устно.
Скажите, где растут овощи?
Где растут фрукты?
Где растут грибы и ягоды?
Где растут пшеница и рожь?
Работа по карточкам (каждому обучающему раздается карточка со словами и заданиями. Один из учеников читает, после этого повторное объяснение задания).
1.Прочитай слова, замени ласковое значение на обычное. Запиши слова парами.
Ослик, колёсико, облачко, орлёночек, березка, щёночек, верёвочка, кошечка, ёршик.
2.Определи, где гласная буква ё обозначает мягкость согласного, а где два звука.
Ёлка, Лёва, плёнка, клён, бельё, ёжик, зелёнка, пьёт, серьёзный, Лёня, живёт, котёнок, Ерёма, лёд, дёготь.
3.Прочиитай стихотворение. Спиши его. Вставь пропущенные буквы, выдели парные гласные буквы о-ё.
а)Наш бельч…нок стал, как бочонок,
Одев свой старый парч…вый халат.
А чёрный еж…нок ушёл с паучонком
Тяжёлую дверь отв…рять.
б)Смущённый краснощ…кий новичок
Ушёл с урока в рубашонке ж…лтой.
Он напряжённо надавил плечом
На дверь, увитую плющом…
И та открылась перед носом старуш…нки.
4)Разгадайте кроссворд
Кроссворд
1)кондитерское изделие
4)плод дуба
7) профессиональный наездник
2)тихая речь
5)ткань
3)часть туловища
6) водитель автомобиля